Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Кораллы приманивают симбиотических микробов зеленым светом

Кораллы приманивают симбиотических микробов зеленым светом

491


Кораллы приманивают симбиотических микробов зеленым светом

Кораллы приманивают симбиотических микробов зеленым светом

Коралловые полипы вырабатывают особый флуоресцентный белок, который светится зеленым светом, привлекая к кораллам симбиотических микробов из рода Symbiodinium, без которых полипы не могут нормально существовать.

 

Материал, посвященный особенностям симбиотического взаимодействия между кораллами и микроорганизмами Symbiodinium, появился на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Симбиотические бактерии Symbiodinium, известные как зооксантеллы, обеспечивают кораллов питательной органикой в обмен на защиту и некоторые химические соединения. Кораллы проводят большую часть жизни без движения, поэтому улавливание свободных зооксантелл превращается в нетривиальную задачу, которую полипы решают при помощи зеленого свечения.




 

"Речь идет о белковом веществе, которое начинает "работать", когда облучается синим светом. Микробы Symbiodinium очень чувствительны к зеленой части спектра, поэтому обнаружив такой источник излучения, они не могут сопротивляться, и начинают плыть к нему", — рассказывает Шуничи Такахаши из японского Университета перспективных исследований.

 

Ученые говорят, что изучение особенностей взаимодействия между кораллами и зооксантеллами может помочь защитить коралловые рифы от обесцвечивания — так называется деструктивный процесс, по итогам которого кораллы теряют своих симбионтов и погибают. В последние годы многие коралловые рифы погибли из-за обесцвечивания, вызванного стрессовой реакцией полипов на глобальное потепление.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК