Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Врачи смогли полностью излечить от ВИЧ второго человека в истории

Врачи смогли полностью излечить от ВИЧ второго человека в истории

642


Врачи смогли полностью излечить от ВИЧ второго человека в истории



В Великобритании зафиксирован второй в истории случай полного избавления от ВИЧ.

Врачи смогли найти донора стволовых клеток, у которого был врожденный иммунитет к ВИЧ, передает Triboona.ru. Его стволовые клетки пересадили больному с ВИЧ. После операции у него произошли изменения в иммунной системе, которые выработали у него такую же устойчивость к ВИЧ.

Мужчина, которому пересадили стволовые, болел 15 лет. Согласие на пересадку он дал в 2016 году после того, как у него был обнаружен рак. Донор, который дал стволовые клетки, имел редкую генетическую мутацию – его стволовые клетки костного мозга сопротивляются вирусу.




Читайте на Triboona.ru: Вокалист The Prodigy Кит Флинт рассказывал о планах совершить самоубийство

При этом медики пока осторожно говорят по поводу того, исчез ли ВИЧ полностью из организма их пациента. Они отмечают, что анализы не показывают наличия ВИЧ в его организме. Но при этом они указывают на то, что этот случай еще необходимо изучать.

Напомним, ранее после 12 лет болезни ВИЧ победил Тимоти Рэй Браун. Врачи для его лечения также использовали пересадку стволовых клеток. Через три года поле операции ВИЧ в его крови не было.

На данный момент по ему миру около 37 млн человек инфицированы ВИЧ. С начала 1980 по всему миру от СПИДа погибли около 35 млн человек. Сейчас уже существуют препараты, которые могут сдерживать развитие ВИЧ у большинства пациентов. Но пока еще лекарства от ВИЧ нет.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК