Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Названы области тела кошки, к которым не следует прикасаться человеку

Названы области тела кошки, к которым не следует прикасаться человеку

75



Фото из открытых источников
Даже заядлые кошатники часто не знают, как правильно взаимодействовать со своими питомцами. Такой вывод, как пишет издание Scientific Reports, сделали авторы нового исследования, фелинологи из Университета Ноттингем-Трент и Ноттингемского университета.
 
Ученые провели опыт с участием 120 добровольцев, в рамках которого люди проводили несколько минут в помещении с тремя кошками. Участники эксперимента взаимодействовали с животными так, как они привыкли общаться со своими домашними кошками. Люди, кроме того, заполнили анкету, позволившую определить основные черты их личности.
 
Выяснилось, что те из добровольцев, которые называли себя более опытными кошатниками, в ходе эксперимента часто прикасались к кошкам неправильно. Например, они касались живота или основания хвоста — областей, которые являются слишком чувствительными. Плюс, оказалось, что владельцы нескольких кошек в основном не позволяли животным выбирать, как те хотели бы взаимодействовать с человеком.
 
Пожилые добровольцы, а также люди, набравшие много баллов по шкале невротизма, пытались контролировать животных, а экстраверты в основном первыми начинали контактировать с кошками, и, при этом, трогали животных за лапы, хвост и чувствительные участки спины. Исследование показало, что многие кошатники на самом деле слабо понимают, как именно нужно контактировать с кошками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК