Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Палеонтологи обнаружили следы древней рыбы возрастом до 164 млн лет

Палеонтологи обнаружили следы древней рыбы возрастом до 164 млн лет

97



Фото из открытых источников
Сотни миллионов лет назад хищное существо съело доисторических амфибий, а затем отрыгнуло свой обед. Теперь палеонтологи это раскопали и опубликовали свои выводы об уникальной находке.
 
В 2018 году исследователи обнаружили регургиталит — окаменелые остатки содержимого желудка животного, также известные как бромалит — во время раскопок в юго-восточной части штата Юта формации Моррисон. Эта полоса осадочных пород, которая простирается на западе Соединенных Штатов, является очагом окаменелостей, относящихся к позднему юрскому периоду (от 164 до 145 миллионов лет назад). В частности, этот участок, названный местными палеонтологами «юрским салатным баром», обычно содержит окаменелые остатки растений и другие органические вещества, а не кости животных.
 
Когда группа, в которую входили исследователи из Геологической службы штата Юта (UGS), наткнулась на «компактную небольшую кучку» изверженных останков размером не более 1 квадратного сантиметра, они поняли, что нашли что-то особенное.
 
Ученые поясняют, что обычно на этом месте не находят останков животных, только растения. Поэтому обнаруженные кости уже были довольно уникальным открытием. К тому же они были сосредоточены в одном месте.
 
Первоначально команда не знала, что они нашли доисторическую рвоту. Сначала ученые думали, что обнаружили кости одного существа, пока не поняли, что некоторые из них выглядят неправильно и не все принадлежат одной саламандре. Вскоре стало понятно, что большая часть из них принадлежит лягушке, а часть – саламандре.
 
Эти останки включают кости земноводных, особенно бедра лягушки и саламандры, а также позвонки одного или нескольких неопознанных видов. В общей сложности, согласно исследованию, было обнаружено около дюжины костных фрагментов, сгруппированных вместе, вместе с матрицей окаменелых мягких тканей. 
 
Хотя по всему миру было зафиксировано несколько зарегистрированных находок регургиталитов, ученые поясняют, что это первый известный экземпляр регургиталитов в формации Моррисон, и называют это открытие «единственным в своем роде». Хотя нет никакого способа точно узнать, какие виды животных потеряли свой обед миллионы лет назад — или почему они вообще выплюнули — дальнейший анализ мог бы определить другие компоненты частично переваренных животных, которые проглотил хищник.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК