Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У берегов Австралии рыбак поймал "жуткую" акулу неизвестного вида

У берегов Австралии рыбак поймал "жуткую" акулу неизвестного вида

119



Фото из открытых источников
Причудливую глубоководную акулу с выпученными глазами и пугающей, человекоподобной улыбкой недавно вытащили из глубин у берегов Австралии. Эксперты по акулам не уверены, к какому именно виду может принадлежать жуткое существо, что добавляет загадочности необычному экземпляру.
 
Глубоководный рыболов, известный в Интернете под псевдонимом Трапман Бермагуи, поймал таинственную акулу с глубины около 650 метров у побережья Нового Южного Уэльса в Австралии.
 
Позже рыбак поделился снимком глубоководного экземпляра 12 сентября в соцсетях. На снимке видна грубая, похожая на наждачную бумагу кожа мертвой акулы, большая заостренная морда, большие выпученные глаза и обнаженные жемчужные белки.
 
Необычные особенности акулы быстро привлекли внимание других пользователей сети, которые были либо поражены, либо напуганы существом.
 
Один комментатор написал, что образец был "кошмарным", в то время как другой написал, что "злая улыбка" существа вызвала у них "мурашки".
 
Другие люди шутили по поводу внешнего вида животного, предполагая, что у акулы были "вставные зубы" или что она улыбалась после того, как ей наконец сняли брекеты.
 
Комментаторы также размышляли о том, к какому виду принадлежала акула. Наиболее распространенным предположением было, что это была акула-разделочник (Isistius brasiliensis), названная так из-за характерных следов укусов, которые она оставляет на более крупных животных. Другие пользователи выдвинули предположение, что это акула-гоблин (Mitsukurina owstoni) или разновидность акулы-фонаря (Etmopteridae).
 
"Мне кажется, что это глубоководная китефиновая акула (Dalatias licha), которые известны в водах Австралии", - сказал Кристофер Лоу, директор лаборатории акул Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич.
 
Дин Граббс, морской биолог и эксперт по акулам из Университета штата Флорида, сделал заключение, что мертвая акула была рыбой-собачкой (Centroscymnus owstonii), разновидностью спящей акулы из того же семейства, что и гренландские акулы (Somniosus microcephalus).
 
“Это акула-глотатель", - сказал Брит Финуччи, ученый-рыболов из Национального института водных и атмосферных исследований в Новой Зеландии, специализирующийся на глубоководных акулах. 
 
Однако неясно, к какому именно виду в этой группе она принадлежит, добавила она. Чарли Хувенирс, специалист по акулам из Университета Флиндерса в Австралии сказал, что он согласен с идентификацией Финуччи и что животное, скорее всего, было глотающей акулой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК