Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые заявили, что Оумуамуа — это не инопланетный космический корабль, а камень, извергающий водород

Ученые заявили, что Оумуамуа — это не инопланетный космический корабль, а камень, извергающий водород

51



Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что причудливые движения межзвездного объекта Оумуамуа могут иметь разумное объяснение, которое не имеет ничего общего с разумными инопланетянами. Странный межзвездный гость — первый объект, когда-либо обнаруженный в нашей Солнечной системе, который возник за ее пределами — вызвал научную загадку, когда исследователи увидели, что он ускоряется вдали от притяжения Солнца. Кометы демонстрируют такое странное ускорение, когда лед внутри них начинает нагреваться солнцем, но Оумуамуа не был кометой. Тайна даже заставила некоторых комментаторов предположить, что «Оумуамуа может быть космическим кораблем пришельцев».
 
Но новое исследование, опубликованное в журнале Nature раскрывает более приземленное объяснение: молекулы водорода, захваченные льдом под поверхностью Оумуамуа, возможно, высвободились из объекта, когда солнце нагрело его, что немного замедлило полет Оумуамуа мимо Солнца. 
 
Оумуамуа впервые наблюдали в октябре 2017 года и оставались в поле зрения телескопа около четырех месяцев, прежде чем исчезнуть из поля зрения. За этот короткий период он вызвал настоящий переполох благодаря своим причудливым свойствам. По данным НАСА, сигарообразный объект был около 400 метров в длину и, возможно, в 10 раз тоньше. Сначала исследователи подумали, что это может быть комета, но она не сформировала хвост и не испустила облако пыли и газа, когда приблизилась к Солнцу. 
 
Он мог бы сойти за астероид — эти космические камни движутся только под действием гравитации — если бы не необъяснимые изменения скорости, которые наблюдали исследователи, когда он был рядом.  
 
«Был ряд исследований, которые пытались объяснить оба этих наблюдения, но ни одно из них не могло сделать это без очень конкретных и маловероятных сценариев образования», — сказала Бергнер. 
 
Однако были некоторые намеки на то, что легкая молекула, такая как водород, может управлять траекторией объекта, подобного Оумуамуа.  Дженнифер Бергнер и ее соавтор Дэррил Селигман смоделировали возможность того, что водород, захваченный внутри Оумуамуа, может объяснить его ускорение. 
 
Они обнаружили, что объект способен содержать достаточно водорода, чтобы сделать именно это. В этом сценарии Оумуамуа родился в какой-то далекой планетной системе как обычный кометоподобный объект. В какой-то момент сотни миллионов лет назад он освободился от своей родной системы и начал долгое путешествие по межзвездному пространству, где космические лучи попали в воду, запертую в его теле, и высвободили атомы водорода, которые воссоединились в молекулы водорода. 
 
Эти молекулы водорода остались запертыми в карманах во льду Оумуамуа, который при очень низких температурах межзвездного пространства имеет неорганизованную, подобную стеклу структуру. По мере того, как Оумуамуа путешествовал через относительное тепло нашей Солнечной системы, этот лед начал приобретать немного более организованную структуру, как будто готовясь стать кристаллическим льдом, знакомым на Земле. При этом водород вырвался в достаточно больших количествах, чтобы объект слегка придвинулся против гравитации Солнца. 
 
По словам Бергнер, водородный эффект, вероятно, происходит с обычными кометами, которые возникают в Солнечной системе, но он, вероятно, не влияет на скорость или траекторию объектов, если только они, как Оумуамуа, не очень малы. 
 
«Если мы сможем найти более мелкие кометы из облака Оорта [на краю Солнечной системы], когда они приближаются, — сказала она, — мы потенциально сможем проверить, наблюдаем ли мы выделение водорода».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК