Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Когда Международный день врача в 2018 году: поздравления, история праздника
Соцпортал

Когда Международный день врача в 2018 году: поздравления, история праздника

2 417


Когда Международный день врача в 2018 году: поздравления, история праздника

Международный день врача в 2018 году: история и традиции праздника


Медиков почитают во всем мире. Именно поэтому люди и основали Международный день врача. Каждый год праздник отмечают в первый понедельник октября. В 2018 году торжество выпадает на 1 число.

Профессия врача всегда считалась уважаемой. Ведь без этих людей мы бы до сих пор лечились народными средствами, которые, кстати, ни к чему хорошему не привели.

История праздника

Учредить праздник предложили представили Организации Объединенных Наций в 1971 году. Всемирной организации здравоохранения, которая входит в ООН, поручили подготовить все необходимые документы. Так и появился Международный день врача.

Кстати, со старославянского языка слово «врач» переводится, как «разговаривать», «бормотать». Дело в том, что в древние времена целители лечили больных не только травками, но и заговорами.

Основные традиции

В Международный день врача по всеми миру устраиваются семинары, симпозиумы, мастер-классы. Поднимаются злободневные темы, медики со всего мира пытаются решить разные вопросы, демонстрируют свое умение обществу.

В России, например, особо почитают врачей в День медика – государство присуждает награды лучшим специалистам, а администрации больниц выписывают работникам денежные премии. Праздник выпадает на третье воскресенье июня.
Несмотря на это, и Международный день врача без внимания не остается. С 2013 года в нашей стране учредили премию «Признание», и награждают ей самых самоотверженных, самых высококлассных медицинских специалистов.




Кстати, в США этот праздник переименовали в Национальный день врача и отмечают 30 марта. В Индии – 1 июня. Кроме того, врачей разных направленностей тоже принято поздравлять отдельно. Например, 29 октября – Всемирный день врача ультразвуковой диагностики, 9 февраля – День стоматолога, а 20 мая – День травматолога.

Поздравления с Днем врача


Без докторов мы никуда:
Мы к ним идем, когда беда,
Им свою жизнь мы доверяем.
Мы труд их очень уважаем.

Врачей сегодня поздравляем.
Здоровья, счастья им желаем.
Пусть будет в жизни всё отлично —
Как на работе, так и в личном!

Труда нет благородней твоего,
Ты для людей стараешься — мы знаем.
И в этот день хорошего всего —
Добра, тепла, успешности желаем!

Ты — врач, а значит, сдержан и умен,
Спокойствием и ценным даром божьим
Ты щедро, без сомненья, наделен.
Пусть будет миг твой каждый лишь хорошим!

Международный день врача и день медицинского работника - одно и тоже?


Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика). В 2018 году праздник выпал на 17 число. Почитали всех тех, кто давал клятву Гиппократа – врачей, медсестер, фельдшеров.

Основанием для отмечания этого профессионального праздника служит Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». И эта традиция сохраняется и сегодня.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК