Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Исторические факты о цветочном букете
Соцпортал

Исторические факты о цветочном букете

1 132


Исторические факты о цветочном букете

Цветочные букеты имеют многовековую историю. Ее и рассмотрим в нашей статье.

Букет цветов - это композиция срезанных цветов, которые гармонично сочетаются по цвету, запаху, размеру. Слово «букет» пришло к нам из Франции и в переводе означает «красивая цветочная группа». Уже много лет букеты являются обязательным атрибутом к любому подарку. Цветы сопровождают нас на протяжении всей жизни. Когда рождается новая жизнь, на пороге роддома мать с младенцем встречают роскошным букетом цветов, когда человека провожают в последний путь, букет из живых цветов выражает почет к усопшему.

Древняя история цветочных букетов


Однако слава основателей современной флористики принадлежит изысканным французам. Они всегда славились хорошим вкусом и во все времена были законодателями в мире моды. Именно французы первыми начали делать букеты из разных цветов. Они отрезали бутон цветка, накалывали его на проволоку, украшали кружевом и поливали благовониями. Однако не все виды цветов были доступны всем жителям одинаково. Среди них, как и сейчас, были и очень дорогие экземпляры. Так, в 16 веке в Нидерландах за луковицу некоторых очень редких тюльпанов можно было обменять дом или целое состояние. В эти времена уже были люди, которые специально занимались выращиванием и продажей цветов. Их продавали не только в магазинах, а также импортировали в другие страны. Сегодня, как очень ценный товар, цветы привозят даже на кораблях из экзотических стран.




В XVI - XVII веках появляется обычай дарить пышные букеты. В это же время в Италии выходит книга о цветущих растениях «Флора или садовая культура цветов». Тогда же начали использовать букеты и как украшение помещений в королевских дворцах. Богатые люди начали использовать и бутоньерки (маленькие букетики) для украшения одежды или волос.

Какие букеты были популярны в новой истории?


Современные флористы создают чрезвычайно красивые и оригинальные композиции. Понятие «букет» уже вышло за пределы обычного понимания этого понятия. Ведь элементами букета могут быть не только свежесрезанные цветы, но и дикие травы, листья, прутики, лоза, фрукты, сладости и др. В одном букете могут сочетаться различные цветы, растения и элементы декора. Поэтому как-то классифицировать или разделять их можно лишь условно. Так букеты можно разделить на группы по форме композиции на круглые, шаровидные, линейные, односторонние. На детские праздники флористы научились создавать букеты в виде игрушек.

Отошли сейчас и от традиции дарения букетов только женщинам. Современные флористы создают на заказ и мужские композиции. В отличие от композиций для женщин, которые, как правило, яркие и объемные, букеты для мужчин отличаются большей скромностью. Однако они не менее красивые.

Итак, оказывайте свое почтение, уважение, признавайтесь в любви и просто подарите миг счастья близкому человеку с помощью букета, иногда большого и роскошного, иногда скромного, но не менее прекрасного. Заказать букет с доставкой вы можете посредством нашего сервиса https://flowwow.com/ekaterinburg/.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК