Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какие юбилейные даты композиторов состоятся в 2019 году?
Соцпортал

Какие юбилейные даты композиторов состоятся в 2019 году?

834


Каждый год в разных странах мира отмечается большое количество праздничных торжеств. Особенного внимания заслуживают общеизвестные даты, посвященные юбилеям художников, писателей, поэтов и композиторов. Именно датам появления на свет композиторов и посвящена наша статья, ведь наступающий вскоре год включил в себя огромное количество значимых событий. Узнаем, какие юбилеи композиторов в 2019 году отмечают поклонники творческого искусства?
Какие юбилейные даты композиторов состоятся в 2019 году?


Даты рождения самых выдающихся композиторов

Юбилеи русских композиторов отмечают творческие люди. Мастера своего дела создавали великие шедевры, которые были и остаются популярными во всех странах мира. Вклад композиторов в развитие мировой музыки неоценим, и это понимают не только взрослые, но и дети.
Помимо творчества русских композиторов перечислим даты рождения заграничных создателей музыкальных шедевров.
  • Франсис Пуленк. 7 января будущего года исполняется 120 лет с даты рождения великого композитора. Франсис Пуленк являлся музыкальным критиком, великим пианистом и активным представителем союза музыкантов-сочинителей под названием «Шестерка». В репертуаре Франсиса оперные, литургические, а также классические композиции, именно они в годы войны обрели патриотическое направление.
  • Алексей Поддубный (псевдоним — Джанго). 8 числа в январе отмечает свой юбилей певец и композитор Джанго. Алексею исполняется 50-ти летие. В списке композиторов-юбиляров Джанго занимает почетное место, ведь он прославился не только в России, но и в заграничных странах. Алексей является мастером по сочинительству музыки в стиле поп, фолк и рок. Помимо композиторского искусства Джанго является певцом, аранжировщиком и несменным лидером группы «Джанго».
  • Игорь Кезля (псевдоним — Господин Дадуда). Еще один праздник в списке юбилеев композиторов-классиков — 19 числа в январе отмечается 60-ти летие Господина Дадуды. Мастер творческого искусства больше известен как гитарист и сочинитель песен в стиле электро. Но Игоря можно смело назвать и мастером создания музыки в стиле классик, ведь он совместно с Моргуновым Андреем является создателем музыкальной группы «Новая коллекция», заслужившая особую популярность в 90-х годах.
  • Александр Черепнин. Если возникает вопрос, 2019 год какого композитора, можно смело ответить, что именины в указанный период во времени будут отмечаться и у Александра Черепнина. 20 января великому творческому человеку отмечается 120-ти летие. Известный творческому обществу композитор являлся одновременно и американским, и русским пианистом, он совмещал свою основную профессию с преподавательством музыки. Главные направления Александра Черепнина — это опера, симфония, а также русское, китайское и грузинское творчество.
    Какие юбилейные даты композиторов состоятся в 2019 году?

  • Феликс Мендельсон-Бартольди. Кому не известен марш Мендельсона? Пожалуй, только детям младшего возраста. Именно эта композиция является самым известным произведением Феликса Мендельсона-Бартольди. 3 числа в феврале композитору Феликсу отмечается 210 лет.
  • Джерри Голдсмит. Какие еще юбилейные даты композиторов состояться в 2019 году? Обязательно в список юбиляров необходимо внести Джерри Голдсмита. В феврале 10 числа юбиляру отмечается 90 лет. Творчество композитора обширное — он создал более 250 саундтреков к кинокартинам и различным телепередачам. Джерри помимо создания музыкальных шедевров служил дирижером и получил 4 статуэтки, основанные премией «Грэмми», а также заслужил «Оскар» за создание музыки к фильму «Омен».
  • Сергей Коржуков. В ветреном феврале 12 числа певцу-композитору и солисту группы «Лесоповал» исполняется 60-ти летие. Творческий путь Сергей начал в 10 лет, когда родители ему купили гитару, и он начал активно заниматься написанием стихов и музыки.
  • Лев Ревуцкий. Поклонниками творческого искусства отмечаются и юбилеи донских композиторов в 2019 году. Юбиляру в будущем году 20 февраля отмечается 130 лет. Лев Ревуцкий — это «громкая» личность, он был награжден Сталинской и Гос. премиями, а также являлся Героем Социалистического труда.
  • Модест Мусоргский. Поклонники творческого Мусоргского отмечают 21 числа в марте 180-ти летний юбилей любимого композитора. Мусоргский является создателем настоящих шедевров — «Сорочинская ярмарка», «Борис Годунов» и др.
  • Юрий Силантьев. 1 числа в апреле страна отмечает 100 лет с рождения великого композитора. Юрий Силантьев — это русский скрипач и великий дирижер, руководитель Эстрадного оркестра. За свои заслуги перед Отечеством в сфере творчества Юрий был удостоен звания Народного артиста.
  • Владимир Шахрин. У каких композиторов юбилей в 2019 году? Не стоит забывать и создателя бессмертной отечественной группы «Чайф» Владимире Шахрине. В 2019 году 22 числа в июне Владимиру исполняется 60-ти летие.
  • Александр Градский. Юбилей — 70-ти летие российского композитора отмечается в ноябре 3 числа. Александр является заслуженным деятелем творчества и искусств, удостоен почетного звания Народный артист. И самое главное, что касается Градского, именно он стал активным создателем направления музыки в стиле рок в России.
  • Леопольд Моцарт. 14 числа в ноябре будущего года отмечается 300 летие Моцарта. Леопольд — это отец Известного композитора Вольфганга Моцарта. Именно отец научил своего сына творчеству, он привил мальчику любовь к музыке и помог стать известным на весь мир композитором.
  • Фил Спектор. Уникальный человек, который больше известен в Америке. Фил Спектор — это «фигура» широкого масштаба, именно он стал первооткрывателем потрясающих звуковых эффектов. Кроме этого, он является одним из самых известнейших продюсеров многих поп-групп. 26 числа в декабре Филу исполняется 80 лет, но на данный момент он прекратил свою творческую стезю, так как находится в местах лишения свободы и отбывает срок за убийство.
Юбилейные даты композиторов-классиков не остаются без внимания ни в одной стране, в том числе и в России. В дни рождения творческих людей организуются вечера, посетить которые может каждый желающий, приближенный к музыкальному искусству. Тематика вечера посвящается творчеству того или иного композитора.
Какие юбилейные даты композиторов состоятся в 2019 году?





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК