Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Риск смерти от радиации делает полеты на Марс невозможными
Соцпортал

Риск смерти от радиации делает полеты на Марс невозможными

560


Риск смерти от радиации делает полеты на Марс невозможными
Атмосфера нашей планеты защищает нас от опасной космической радиации. Однако на Марсе условия совсем другие, поэтому отправившиеся туда исследователи испытают на себе радиацию, в 700 раз превышающую ее уровень на Земле.

Именно из-за этого полеты на Марс будут невозможны, пока не будет изобретена технология, защищающая марсианских колонистов от радиации, говорят ученые из Европейского космического агентства (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).




Для решения этой проблемы ЕКА собрало междисциплинарную команду исследователей, чтобы узнать больше о том как марсианская радиация воздействует на человеческий организм и как можно защитить космонавтов во время путешествия на Марс и другие точки Солнечной системы.

Они также должны протестировать в особых лабораторных условиях как марсианская радиация повлияет на различную технику и электронику.

На основе данных полученных от ExoMars Orbiter (ЕКА) и российского Роскосмоса было рассчитано, что даже просто за время шестимесячного путешествия к Марсу космонавты подвергнуться 60% от общего предела допустимой дозы облучения.


"За всего один день в космосе вы получите такую же дозу радиации, которую на Земле получаете за год", - говорит специалист по радиации Марко Дюранте.


Помимо 6 месяцев пути к Марсу, предполагаемые исследователи проведут на самом Марсе еще несколько месяцев и за общее время получат критические дозы радиации.





"Поэтому на сегодняшний день полеты на Марсе являются для человечества невозможными".


Риск смерти от радиации делает полеты на Марс невозможными


Помимо физиков и специалистов по радиации, форум ЕКА собрал биологов, врачей и экспертов по космонавтике. С этим учеными ЕКА тесно сотрудничает с 2015 года.


"Реальная проблема заключается в большой неопределенности рисков. Мы еще в полной мере плохо изучили космическую радиацию и нам пока неизвестны какие эффекты она дает в долгосрочной перспективе", - говорит Дюранте.


Атмосфера Земли и ее магнитное поле защищают нас от космических лучей, которые постоянно "бомбардируют" нашу планету. Всего в 500 км от Земли начинается так называемый нижний радиационный пояс, а всего таких поясов вокруг Земли три и длительное нахождение в любом из этих поясов губительно для космонавтов.

А это всего лишь "двор" Земли. В космосе радиация еще сильнее, ведь там не будет никакой защиты.

Когда космонавт во время полета будет подвергаться воздействию космических лучей, у него возрастет риск рака, а потом могут возникнуть повреждения головного мозга, центральной нервной системы и сердца.

Одним из материалов, которые могут защитить космических путешественников, является литий. По словам профессора Дюранте, это очень перспективный материал для экранирования от космической радиации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК