Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Соцпортал

Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год

677


Официальные экономические прогнозы на сегодня волнуют общественность ничуть не меньше, чем, к примеру, прогноз погоды на ближайший год или дата выборов. Минэкономразвития постоянно публикует данные о том, в каком состоянии находится страна и ее бюджет, и на их основании граждане РФ делают выводы о том, чего стоит ожидать в ближайшем будущем.
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Сегодня насущным вопросом является тема того, каким будет прогноз инфляции на 2020 год в России, значит ему и необходимо уделить должное внимание.
Содержание статьи:

Немного
экономики

Прежде всего необходимо разобраться собственно с понятием термина инфляции. Термин достаточно неоднородный, потому что сегодня различают индекс потребительских цен, главной отличительной характеристикой которого является реагирование на изменение цены в потребительской корзине.
Существует также индекс стоимости жилья, промышленных товаров и даже грузоперевозок, и все это зависит от инфляции. Однако если говорить экономическим языком, то индекс инфляции отображает конкретно индекс потребительских цен, то есть чем выше инфляция, тем больше цены на продовольственные товары и услуги, необходимые россиянам, поэтому стоимость товаров и услуг напрямую зависит от данного показателя.
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
От этого показателя зависят пенсии по инвалидности, расчет
декретных и другие ценовые тенденции в стране.

От
чего зависит уровень инфляции?

Откровенно говоря, уровень инфляции зависит от большинства показателей 2019-2020 года, но существуют наиболее приоритетные позиции, на которые приходится обращать внимание.
Говоря в глобальном выражении, их всего лишь три:
  • денежно-кредитная политика
    Центробанка;
  • стоимость валюты;
  • фискальная деятельность.
Центробанк является важным финансовым регулятором в стране. Он основывается на ключевой ставке, размер которой на сегодняшний момент достигает 7,75 единиц.
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Нельзя сказать, что сегодня это слишком маленькие цифры, напротив, небольшие, поскольку затрудняют доступ большинства граждан гнидам. Однако именно данная позиция сегодня положительно отражается на уровне инфляции, потому что как раз высокая ключевая ставка ограничивает рост цен на потребительские товары, поэтому официальный прогноз инфляции от Минэкономразвития выглядит вполне оптимистично.
Давать предсказания по поводу того, какой будет ключевая ставка в будущем, довольно сложно, поэтому предсказывать снижение ставки и её влияние на инфляцию аналитики не берутся, но принимать во внимание существование подобной «пары» всё-таки стоит.
Относительно валютного курса, то здесь индекс инфляции может зависеть от девальвации. Однако пока данное событие не предусматривается на рынке, поэтому переживать на счёт этого не стоит, хотя следить за состоянием российской валюты, конечно, нужно.
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Прогноз инфляции в России на 2019-2020 год
Третий фактор – фискальная политика государства – «лежит на плечах» Минфина. Здесь принимается во внимание рост налогов, и тот факт, что не так давно НДС вырос с 18 до 20 % не может остаться незамеченным, потому что это вызывает рост цен. Слишком сильно уровень инфляции от этого не пострадал, но если такая политика продолжится, то вполне вероятно, что ситуация кардинально изменится.

Официальный
прогноз инфляции в России на 2019-2020 год

Наиболее точный прогноз инфляции в России на 2019-2020 год предоставляется представителями Минэкономразвития, потому что именно они обладают полной информацией о финансовом состоянии страны и её деятельности.




Однако некоторые эксперты говорят о том, что подобный прогноз можно считать излишне оптимистичным, потому что власти хотят продолжить политику увеличения налогов, а значит будет расти ключевая ставка и цены на продукты. Более того, приниматься во внимание должны санкции, торговые войны, а также взаимоотношения с соседними государственными, где сегодня нельзя похвастаться определенными успехами, поэтому сюрпризы на экономическом рынке всё-таки возможны.

Что
говорят другие аналитики?

Обсуждая график инфляции стоит принимать во внимание прогноз не только аналитиков Минэконом развития, а также других организаций. Например, специалисты Центробанка считают, что при сохранении действующей ключевой ставки уровень инфляции будет сохраняться в пределах 4 %.
Прогноз от аналитиков Минфина основан на отсутствии роста налоговых нагрузок на население, поэтому они также не ожидают того, что в будущем индекс инфляции будет расти. Напротив, в соответствии с данным мнением данный показатель может даже снизится и достигнуть заложенных в стратегии экономразвития 3,8%.
Существуют и несколько иные прогнозы, например от Международного валютного фонда, который предсказывает рост инфляции в России до 5 %. Справедливости ради, стоит сказать, что данный прогноз является наиболее пессимистичным из всех имеющихся, однако МВФ основывается на нестабильном валютном курсе в стране, а также влиянии на данный фактор цены барреля нефти. Пока в этих вопросах не будет стабильности, говорить о развитии экономики и стабильной инфляции по мнению специалистов не придётся.

И, напоследок, стоит обсудить прогноз от квалифицированных экспертов Высшей школы Экономики.
Они не ожидают, что уровень инфляции будет снижаться ниже 4 %.Более того, говорят о том, что он останется таким же, как в этом году, в особенности на фоне того, что рубль может обесцениться. По прогнозам экспертов рост экономики составит только 1,7%, что является отнюдь неплохой цифрой для государства в целом.
Стоит напомнить, что
именно от размера инфляции зависит уровень социальных пособий, то есть размер
пенсии по инвалидности, а также ряд других социальных выплат, будет
увеличиваться как раз на установленный властями процент инфляционных изменений.
Процедура называется индексацией и производится ежегодно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК