Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Почему мы не можем жить «своей жизнью»?
Соцпортал

Почему мы не можем жить «своей жизнью»?

343


Почему мы не можем жить «своей жизнью»?


10.09.2019

Вообще, понятие «жить своей жизнью» является философским и здесь трудно предоставить точную дефиницию. Ведь нужно определить, что такое жизнь как таковая и может ли вообще жизнь вам действительно принадлежать и стать вашей.


Тем не менее, в обывательском смысле практически каждый понимает, что именно подразумевается, а подразумевается нечто наподобие независимости, способность делать свой выбор и решать, как действовать.


Конечно, снова повторимся, эта независимость является относительным понятием, а не абсолютным. Поэтому, если говорить точнее, то речь о возможности просто сделать жизнь немного разумнее и подконтрольнее вам, в частности сбавить разные негативные факторы.


Помните, как описывал индеец из Пролетая над гнездом кукушки собственного отца, который спился?


Почему мы не можем жить «своей жизнью»?

Фото — willamette.cc

Там он говорит о том, как «белые люди» привезли алкоголь индейцам и поставляли его в резервацию. Сначала «он пил из бутылки», а потом «бутылка стала пить его». Собственно, вот отличный пример человека, который не живет своей жизнью, кстати, бутылка в итоге его выпила окончательно.




Когда вы управляете собой и своими привычками, то можете не поддаваться никаким воздействиям. С другой стороны, если какая-либо привычка управляет вами, то без этого вы не можете жить и, более того, часто испытываете негативные переживания и негативные эффекты. При этом существенный фактор заключается в том, что негативные привычки могут выражаться не только в действиях и поведении, но и в ментальных факторах.


К примеру, вы привыкли ругать начальника, всегда считаете его самодуром и бесполезным. Тем не менее, во-первых, не всегда, если разобраться, для этого есть объективные обстоятельства и предпосылки, а, во-вторых, по итогу из этого не появляется ничего полезного. Вы только периодически злитесь и испытываете негативные эмоции, а на работе ничего не меняется, более того, вы сами не способны ничего менять ни в работе, ни в себе.


Почему мы не можем жить «своей жизнью»?

Фото — www.stihi.ru

Вами управляет привычка и поэтому вы живете не своей жизнью. Смысл осознания таких факторов и привычек заключается в том, чтобы взять эти факторы под контроль, проработать на уровне разума и если есть такая потребность, то даже избавиться от этих привычек. В завершение самый банальный пример – курение, практически ненужная привычка, которая объективно вредит здоровью и часто управляет вами.


Фото — autogear.ru





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК