Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Иоанна Златоуста 26 ноября 2022 года известен заготовкой пельменей на зиму
Соцпортал

Праздник Иоанна Златоуста 26 ноября 2022 года известен заготовкой пельменей на зиму

150


Праздник Иоанна Златоуста 26 ноября 2022 года известен заготовкой пельменей на зиму


Источник иллюстрации / фото: Triboona.ru

С давних времен на Руси 26 ноября отмечают праздник, посвященный Иоанну Златоусту. Традиционным занятием в этот день издавна готовка пельменей. С этой даты морозы становились постоянным явлением, потому не нужно было переживать за сохранность заготовленной еды. Хозяйки делали пельмени не только с мясной начинкой, но также использовали рыбу и грибы.

Писание о жизни святого Иоанна Златоуста


Иоанн Златоуст, которого в простонародье прозвали Иваном, был рожден в Антиохии приблизительно в период 4-5 века. Его отцом был знатный чиновник, а потому будущий святой получил хорошее воспитание и был обучен разным наукам. Еще в раннем возрасте Иоанн обратил свое пристальное внимание на христианство. Хорошо изучив все его положения, он понял, что хочет стать частью данной веры.



Будучи иноком Иоанн придерживался всех правил и служил Господу. Его старания не прошли мимо взглядов людей, а потому он был избран на пост епископа одного из храмов. Сам Иоанн посчитал, что ему больше по душе жизнь отшельника, а потому отказался от данного предложения. Он оставил свое прежнее место жительства и направился в пустыню. Там Иоанн стал молиться и размышлять о Господе. Позже святой принял решение начать работу над своей серией книг о Божьем слове.

Спустя некоторое время Иоанн стал пресвитером и смог нести в мир учение Христа. Его талант проповедования стал причиной тому, что народ прозвал его Златоустом. На протяжении 20 лет Иоанн неустанно писал книги и общался с прихожанами. Уже в 397 год его назначили Константинопольским патриархом, где он активно продолжал свою деятельность, как примерный священнослужитель.

Обряды и народные традиции в праздник Иоанна Златоуста


Народ говорил про праздник Иоанна Златоуста, что 26 ноября вся зимняя свита собирается в кучу в виде холодных метелей и снежных вьюг. Отныне оттепели случались очень редко, ведь холода отгоняли их. Вместе с тем, люди наблюдали за воронами. Если те улетали подальше от изб, то нужно было хорошо проветрить помещение с хлебом, чтоб тот не пропал и не замерз. Природа с праздника Иоанна Златоуста впадает до весны в глубокую спячку и многие живые существа прячутся по своим теплым норам. Народ тоже издавна старался не покидать без нужды свои избы, ведь уже слишком холодно для работ на улице.

В давние времена народ верил в то, что приходящий мороз является духом по прозвищу Зюзя. На вид он предстает перед людьми в лице высокого старика, длинная и белая борода которого развивается от ветра. Все, к чему он прикасается, в миг покрывается льдом и снегом. По традиции, крестьяне всячески уговаривали Зюзю не морозить землю и не приносить во двор много снега, ведь им очень хотелось отдохнуть от постоянного труда в это праздничный день.

Народ молится святому Иоанну Златоусту в его праздник для того, чтоб тот свершил страшный суд над взяточниками и врунами. Люди верили, что он обязательно выведет их на чистую воду и накажет по заслугам, навсегда оградив их от повторения подобных деяний.

Пора для заготовки пельменей начиналась на Руси именно с 26 ноября. Ведь на улице уже было настолько холодно, что вся еда могла храниться долгое время и можно было не переживать за то, что она испортится. На плечи хозяек возлагался нелегкий труд в виде приготовления теста и большого количества начинки. Пельмени делали не только мясные, но и рыбные, а также грибные. По традиции вся семья дружно принималась за их лепку.

Приметы на погоду и будущее в праздник Иоанна Златоуста


Если перед праздником Иоанна Златоуста и в сам день 26 ноября на улице бушует непогода и дождь, то весенний урожай будет богатым. Это же предвещают покрытые инеем деревья. О продолжении подобной погоды сулят тлеющие ярким огнем угли в печи. Скорое потепление может прийти, если к вечерней поре утихнут порывы ветра.

Буря и снежная метель в праздник Иоанна Златоуста может сказать о том, что ночью придет сильный холод. О том же можно узнать по крупным хлопьям снега, выпавшим в этот день.

Ветра и снега можно ждать, если мерцание звезд очень хорошо заметно 26 ноября. Вместе с тем, когда на Млечный путь открывается хороший обзор, то скоро нагрянет стужа.

Люди, родившиеся в дату 26 ноября, должны защищать себя от сглаза и порчи с помощью шпинеля. К слову, праздник Иоанна Златоуста является удачным днем для того, чтоб отправиться в путешествие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК