Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Русская церковь 19 сентября 2022 года отмечает Воспоминание чуда Архистратига Михаила
Праздники

Русская церковь 19 сентября 2022 года отмечает Воспоминание чуда Архистратига Михаила

90


Русская церковь 19 сентября 2022 года отмечает Воспоминание чуда Архистратига Михаила

19 сентября 2022 года верующие отмечают Воспоминание чуда Архистратига Михаила. Народное название праздника — Михайлов день. Церковь отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день хозяйки не пекли хлеб и пироги, поскольку это было строго запрещено.

История церковного торжества 19 сентября 2022 года




Об Архангеле Михаиле вспоминается еще в Ветхом завете. История рассказывает, что именно он возглавлял Божьи войска. Михаилу удалось уговорить всех ангелов следовать за ним и помочь Господу бороться с проделками Сатаны. Божьи войска одержали победу, а нечисть навсегда была изгнана из Небесного царства.

Что касается самого торжества Михайлова чуда, то оно датируется IV столетием. В городе Хонех жил мужчина Архип, который был предан Всевышнему. Его дочь была немая и Архип ежедневно обращался к Господу с просьбой исцелить ее. Одного дня перед ним явился Михаил и рассказал о целебном источнике. Он поведал, что девице достаточно будет испить из него воды и она сможет говорить. Все так и произошло. А в благодарность архангелу, Архип возле источника построил в его честь храм и служил там на протяжении 60 лет.

В чем особенность Михайлова чуда, о котором вспоминают 19 сентября




В храм архангела Михаила приходили христиане со всех стран и городов. Это же жутко не нравилось язычникам, которые жили вблизи святыни. Тогда они решили разрушить церковь. Они прорыли каналы от ручья к храму, чтобы вода затопила святыню.

Архип молился, чтобы этого не произошло и храм остался невредим. И вновь пришло время чуду. Михаил явился перед святыней, и мечом сделал расщелину в ближайшей скале, что вся вода из ручья ушла под землю. С того момента язычники даже и не пытались приблизиться к храму. Христиане же начали верить, что святыню охраняет сам Бог.

Данное чудо поспособствовало тому, что архангела Михаила на иконах изображают с мечом в руках. Ему молятся, чтобы защититься от злых людей, а также святой помогает душам попасть в рай, вымаливая за них у Всевышнего.

Приметы и традиции в церковный праздник 19 сентября




Архангела Михаила величают покровителем всех ангелов, поэтому 19 сентября за помощью нужно обращаться не только к нему, но и к своему Ангелу-Хранителю. Можно ангелу задать вопрос и вскоре ответ на него придет сам собой.

В праздник перед сном обязательно стоит помолиться и тогда во сне человек сможет увидеть свое истинное призвание на земле. Голову мыть 19 сентября запрещается, иначе можно «смыть» все хорошие мысли.

Мужчина, родившийся в праздник Михайлова чуда, имеет сильный характер, который свойствен воинам. Если же его еще назвать Михаил, то на протяжении всей жизни он будет под защитой самого архангела.

Как и во многие православные торжества, в Михайлово чудо стоит проследить за природой:


  • 19 сентября тепло — вся осень такой будет;

  • иней на деревьях лежит — к снежной зиме;

  • листья с деревьев падают лицом вверх — зима обещает быть морозной, лицом вниз — теплой;

  • на сосне мало шишек весит — к малоснежной зиме.


По тому, насколько березы пожелтели к 19 сентября, можно определить о характере будущей весны. Если листья желтые только на верхушке, то весна наступит рано, если же пожелтел сначала низ дерева — к поздней весне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК