Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Православные отмечают Крещенский Сочельник или Голодный вечер 18 января 2023 года
Праздники

Православные отмечают Крещенский Сочельник или Голодный вечер 18 января 2023 года

165


Православные отмечают Крещенский Сочельник или Голодный вечер 18 января 2023 года

Каждый год 18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник. Его также называют Голодным вечером, поскольку люди накануне Крещения Господня в течение дня соблюдают строгий пост. В этот день можно приступить к трапезе лишь вечером, при появлении на небосклоне первой звезды.

Традиции Крещенского Сочельника, который отмечается 18 января


Крещенский Сочельник является завершающим периодом Рождественских праздников в 2019 году. Праздничная трапеза исключает употребление пищи животного происхождения, поэтому она очень скромная. Основными блюдами считаются сочиво и узвар. Сочиво принято готовить из размоченного риса и зерен пшеницы с добавлением меда, орехов и сухофруктов. Праздник назвали Крещенским потому, что его отмечают перед Крещением.

В православных церквях 18 января проходят богослужения, посвященные празднику, и обряд освящения воды. В этот день верующие стараются посетить церковь, а после богослужения причащаются святой водой. Все желающие могут взять с собой крещенскую воду, которую бережно хранят на протяжении года около икон. Многие верят, что вода на Крещение имеет удивительные целебные свойства.

Согласно традиции, в Крещенский Сочельник люди поздравляют родных, близких, друзей с праздником, а также собираются за праздничным столом и желают мира, добра.

Приметы и поверья Голодного вечера или Крещенского сочельника




В этом празднике тесно переплетены церковные традиции и народные обряды. С этим днем связано множество примет и поверий.

К примеру, наши предки, чтобы защититься от злых духов и дурного глаза, рисовали кресты мелом на дверях, окнах. По традиции, в Голодный вечер необходимо помочь страждущему, совершать хорошие поступки и тогда, оказанное в праздник добро, обязательно возвратится вдвойне.

Существует еще одно очень старинное поверье, согласно которому именно ночью на Крещение открываются Небеса. Поэтому любой желающий в этот день может обратиться к Богу со своей мечтой и она обязательно сбудется, если человек искренне попросил Небеса осуществить ее.

Наши предки, наблюдая за природными явлениями в Голодный вечер 18 января, прогнозировали погоду на будущее и каким будет урожай в будущем году. Хороший урожай хлеба предвещает звездное небо в этот день. Метель означает, что пчелы будут хорошо роиться. Богатый урожай гречки предвещают снегопады. Если 18 января в Голодный вечер будет метель, то и на Масленицу можно ожидать такую же погоду. Сильный ветер с юга является предвестником грозового лета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК