Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники, отмечаемые 30 января 2023 года, касаются славянских людей
Праздники

Какие праздники, отмечаемые 30 января 2023 года, касаются славянских людей

145


Какие праздники, отмечаемые 30 января 2023 года, касаются славянских людей

Происхождение праздников, отмечаемых 30 января, имеет древние корни. День деда Мороза и Снегурочки празднуют по языческим обычаям, вспоминая легенду об их создании. В народном календаре этот день отмечен как Антон-перезимник, Антонина-половина. Традиции, дошедшие от далеких предков, выполняются даже современниками.

День деда Мороза и Снегурочки


Свое начало праздник берет с древних времен, когда существовало язычество, и в качестве божества выступали лесные духи, деревья или природные явления. Принято в этот день вспоминать легенду про Снегурочку, которая пострадала от любви.



Лель, который являлся богом любви, решил развлечься, и послал пламенные чувства Снегурочке к обычному человеку. Это привело к тому, что она не ушла на Север, а осталась до прихода Весны. Но с первыми теплыми лучами превратилась в облако.

Дед Мороз является языческим воплощением Велеса в зимнее время. Считалось, что его женой есть сама Снежная Царица, а у них растет дочка – Снегурочка. Когда провожают день Мороза и Снегурочки, то это символическая подготовка к весне. Ведь пройдет совсем мало времени, и люди будут встречать Масленицу.

Традиции, поверья и приметы праздника Антон-перезимник


День посвящен преподобному Антонию Чернозерскому, жившему в 16 веке, но подробностей о его жизни практически нет. Известно, что благодаря ему появился монастырь в Новгородской области. От храма, где хранились его мощи, остались лишь камни.



В этот день люди выглядывали уже весну, поэтому и называли его Антон-перезимник, как вариант, существует еще одно название – Антонина-половина. Оба указывают, что зима прошла первую свою половину, но расслабляться не нужно. Оттепель может сменится морозами и завирухами. По этому поводу даже существуют поговорки:

«Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет».

Если на небе появлялись тучи, то нужно ожидать метели.

Хозяйки в день Антония занимались выпечкой толокняных колобков. Они означали солнышко по своей форме. Тесто замешивалось сдобное, поэтому кроме толокна добавляли пшеничную муку, яйца, масло, соль и молоко. Из полученного теста изготавливали небольшие шарики, и запекали их.

Придерживаясь суеверных традиций в день Антона-переземника, можно избавиться от порчи, если таковая есть. Или перестраховаться от нее. Ритуал назывался «отваживать порчу», то есть чтобы дороги ей не было к дому. Для этого на тропинке, которая вела к дому, делали серпом полоску на земле, как бы перечеркивая ее поперек. Люди верили, что такой способ отсекает порчу от дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК