Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Православная церковь 3 февраля 2023 года чтит память преподобного Максима Грека
Праздники

Православная церковь 3 февраля 2023 года чтит память преподобного Максима Грека

164


Православная церковь 3 февраля 2023 года чтит память преподобного Максима Грека

День памяти преподобного Максима Грека православная церковь отмечает 3 февраля 2023 года. Святой внёс огромный вклад в развитие культуры Древней Руси. Он был исповедником, учёным монахом, философом, переводчиком церковных книг.

День памяти преподобного Максима Грека отмечают 3 февраля


Церковный праздник Максимов день посвящён памяти преподобного Максима Грека, в народе его считают защитником обиженных и униженных, сирот и вдов, а также тех, кто попал в беду. Поэтому Максимов день получил такие названия: Максим-утешитель или Максим-исповедник.



Максим Грек родился и жил в XIV веке, был сыном греческого вельможи в городе Арте (Албания). Родители дали ему хорошее образование. Юноша любил путешествовать, побывал в Париже, Флоренции, Венеции. Ему было интересно изучать языки этих стран.

Когда великий князь Василий III попытался разобраться с книгами и рукописями своей матери, он попросил о помощи монаха Максима. Он первым перевел на понятный славянскому народу язык Псалтырь и Деяния Апостолов.

По возвращении на родину принял монашество в Ватопедской обители. Последние годы своей жизни преподобный Максим Грек провёл в Троице-Сергиевой Лавре. Святой умер 3 февраля 1556 года. Его останки находятся у стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.

В народе бытует примета, если на Максима совершить добрый поступок, то добро обязательно вернётся.

Традиции и обряды Максимова дня


В Максимов день принято выражать благодарность тем, кто поддержал в трудную минуту. Кроме того, следует сделать доброе дело или помочь чем-либо тому, кто ранее протянул вам руку помощи и не оставил в беде.



Супружеские пары, которые хотят прожить вместе долгую счастливую жизнь, проводят специальный ритуал. Для этого необходимо выйти из дома, держа друг друга за руки, стряхнуть с ветвей дерева снег и попросить Божественные Силы о благополучии. При этом было принято говорить:

«Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Согласно поверью, этот обряд поможет избежать клеветы и встречи с плохими людьми.

Хозяйки в праздник Максима-утешителя пекут пироги с разными начинками: мясо, рыба, яйца с грибами. Ими угощают всех домочадцев, родственников, соседей. А часть угощения раздают голодающим, чтобы в семье всегда было благополучие и достаток.

Наши предки также проводили различные ритуалы по очищению энергетики на Максимов день, особенно если дул сильный ветер, он усиливал действие проведенного обряда. Особенно эффективными в этот день считаются любовные привороты. Поэтому незамужние девушки гадали на суженого и проводили магические ритуалы.

Приметы на 3 февраля 2023 года





Если ночью на небе отчётливо виднеется луна, то урожай пшеницы будет хорошим.
Ясное небо сулит сильные морозы и неудачный урожай, но и раннюю весну.
Если что-то помешало осуществиться важной встрече – это добрый знак: Бог отвел неудачу.
В народе верили, что если 3 февраля сделать доброе дело, то оно обязательно вернётся.

Все, кто родился 3 февраля, в праздник преподобного Максима Грека, становятся заботливыми хозяевами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК