Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие правила надо соблюдать во время Родительских суббот 18 и 25 марта 2023 года: как поминать усопших дома
Праздники

Какие правила надо соблюдать во время Родительских суббот 18 и 25 марта 2023 года: как поминать усопших дома

107


Какие правила надо соблюдать во время Родительских суббот 18 и 25 марта 2023 года: как поминать усопших дома

Родительские субботы были придуманы специально для того, чтобы верующие люди смогли почтить память своих умерших родственников. В 2023 году в церковном календаре отмечено несколько суббот, которые считаются родительскими, пишет портал Rsute.ru. Известно, что три субботы выпадают на период Великого поста — 11, 18 и 25 марта 2023 года. В эти дни все желающие смогут почтить память своих близких, которых уже нет рядом. Правда, чтобы все прошло, как надо, важно соблюдать определенные традиции и запреты.

Что можно делать россиянам 18 и 25 марта 2023 года


Не стоит забывать о том, что ближайшие Родительские субботы выпадают в период Великого поста, следовательно, никто не отменяет запрет на употребление пищи животного и растительного происхождения. В эти дни верующие могут обратиться к Небесам с молитвой, таким образом они смогут почтить память близких людей, которых уже нет рядом.



Православные 18 и 25 марта 2023 года могут отправиться в храм. Если такой возможности нет, то молитву можно читать дома. Посещая церковь, вы можете написать записку, в которой будут содержаться имена всех тех, кого уже нет на белом свете. Помимо этого, можно поставить свечу за упокой.

Если есть свободное время, то верующие могут отправиться на могилу близких, чтобы навести там порядок. По приходу домой можно в семейном кругу помянуть тех, кого уже нет рядом. По желанию можно позвать близких друзей, которые хорошо знали усопшего. Важно, чтобы на столе были только постные блюда.

Строгие запреты Родительской субботы в 2023 году


В поминальные дни, которые принято называть Родительскими, действует много запретов, о которых нельзя забывать. Среди них:


  • ни в коем случае нельзя вспоминать плохо о тех, кого уже нет в живых;

  • нельзя устраивать шумные вечеринки и развлекательные мероприятия;





  • нельзя ругаться и выяснять отношения с близкими людьми, также лучше избегать провокаций и конфликтных ситуаций;

  • запрещено распивать в большом количестве алкогольные напитки;

  • на кладбище нельзя оставлять еду или сигареты на могиле усопшего.


Считается, если нарушить один из этих запретов в поминальные дни, то можно потревожить душу усопшего. Поэтому священнослужители рекомендуют все же придерживаться запретов.

Как поминать родственников дома, если нет возможности посетить церковь


В случае если у верующего человека по своим личным причинам не получается пойти в храм 18 или 25 марта 2023 года, то он может помянуть своих родных дома. В семейном кругу можно организовать поминальный обед. Так вы сможете почтить память близких и вспомнить самые счастливые моменты, которые вас связывали.



Чаще всего хозяйки варят постную кутью. Это может быть перловое, пшеничное или рисовое блюдо. Все зависит от ваших предпочтений, чтобы сделать блюдо сладким, можно добавить сухофрукты. Перед началом трапезы можно прочитать молитву.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК