Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Для работающих пенсионеров потребовали вернуть индексацию пенсий

Для работающих пенсионеров потребовали вернуть индексацию пенсий

398
Для работающих пенсионеров потребовали вернуть индексацию пенсий

Руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков выступил с требованием к властям о возвращении работающим пенсионерам стандартной индексации пенсий, которая была отменена больше трех лет назад.

По мнению Шмакова, решение правительства о повышении возраста выхода на пенсию, является наиболее тяжелым, если его рассматривать с точки зрения социальных последствий. Он вспомнил о том, что правительство изначально называло сохранение возрастных работников на рынке труда одной из причин повысить пенсионный возраст.

"В этой связи мы считаем необходимым вернуться к вопросам индексации пенсий, снятия ограничений при формировании пенсионных прав для работающих пенсионеров. А также готовы требовать отмены этих дискриминационных решений, в результате которых рынок лишился миллионов рабочих рук, а социальный бюджет - миллиардов рублей", - сказал глава ФНПР.
Одновременно с этим Шмаков подчеркнул, что ФНПР выступает категорически против того, чтобы в России в принудительном порядке вводился так называемый индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). По его словам, вместо законодательного выведения накопительной составляющей из пенсионной системы Минфин РФ и Центральный банк предлагают перелицованный вариант этой же системы в виде индивидуального пенсионного капитала, сохраняя самую неприемлемую для людей составляющую - обязательность.

"Суть нашей позиции: индивидуальный пенсионный капитал должен формироваться исключительно на добровольной основе и по личному заявлению работника. Смысл этой позиции необходимо довести до каждого члена профсоюза. Мы не можем допустить снова вовлечения работников в непрозрачные, сомнительные схемы", - добавил Шмаков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК