Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Политолог Елисеева: Онлайн-голосование с каждым годом набирает всё большую популярность

Политолог Елисеева: Онлайн-голосование с каждым годом набирает всё большую популярность

136


На муниципальных выборах в сентябре у москвичей будет возможность проголосовать онлайн. Почему такая форма волеизъявления становится всё более востребованной среди горожан, рассказала политолог и публицист Наталия Елисеева.

«Мы сейчас наблюдаем процесс глобальной цифровизации нашего общества. С каждым годом время проведения в сети интернет увеличивается, и это нормально. Поэтому логично, что онлайн-голосование с каждым годом приобретает всё большую популярность», — отметила политолог.
Статистика подтверждает сложившуюся тенденцию. Так, на прошлогодних выборах в Госдуму системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) воспользовались более двух миллионов человек.
Политолог Елисеева: Онлайн-голосование с каждым годом набирает всё большую популярность


«Это довольно большой показатель, учитывая, что избирательным правом в Москве обладает около 7 миллионов человек», — добавила эксперт.

В этом году показатели по количеству участников онлайн-голосования могут опять вырасти, так как на грядущих выборах впервые будут внедрены электронные списки избирателей (ЭСИ), и москвичам не придётся заранее подавать заявление, подтверждающее их намерение голосовать онлайн.
«Учитывая, что это удобно и доступно, я полагаю, что в дальнейшем если онлайн-голосование полностью не вытеснит традиционное, то распределение будет 50 на 50. Те, кто критикует онлайн-голосование, есть, но их становится меньше», — заключила эксперт.
Также внедрение электронных списков повысит прозрачность выборного процесса, считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.
Напомним, выборы муниципальных депутатов пройдут в 125 районах Москвы с 9 по 11 сентября. Для участия в онлайн-голосовании достаточно иметь полную учётную запись на портале mos.ru. Процесс регистрации подробно описан на сайте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК