Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Запреты в день святых Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского: можно ли в эти выходные, 6 и 7 мая, работать на огороде, посещать кладбище, убираться дома, сажать рассаду

Запреты в день святых Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского: можно ли в эти выходные, 6 и 7 мая, работать на огороде, посещать кладбище, убираться дома, сажать рассаду

2


Запреты в день святых Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского: можно ли в эти выходные, 6 и 7 мая, работать на огороде, посещать кладбище, убираться дома, сажать рассаду

В эти выходные дни, 6 и 7 мая 2023 года, прихожанам Русской православной церкви нужно соблюсти несколько важных правил в связи с празднованиями нескольких торжеств — День Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского. В народном календаре в эти весенние сутки отмечается Юрьев день. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Можно ли в эти выходные, 6 и 7 мая, работать на огороде, посещать кладбище, убираться дома, сажать рассаду



6 мая — Юрьев день и День памяти Георгия Победоносца


В эту субботу православные верующие могут помолиться святому Георгию Победоносцу и попросить его о помощи. Прочитать молитву можно как в храме, так и у себя дома.

Считается, что Георгий Победоносец является покровителем скота. По этой причине 6 мая нельзя ругаться и обижать скот или домашних животных. Напротив, нужно быть особенно ласковым с ними.

В течение этой светлой даты нельзя заниматься рукоделием. Более того, шерсть вообще нельзя брать в руки. Иначе быть беде.

В День памяти Георгия Победоносца не принято спорить и ругаться с окружающими. Все это может принести в дом большой скандал.

6 мая женщинам необходимо отказаться от покраски волос, маникюра и стрижки. Все это может негативно сказаться на здоровье.

Существует поверье, что в этот день нельзя сушить белье на улице. В противном случае в дом проникнет нечистый.

В эту субботу каждый прихожанин Русской православной церкви может заняться работой, посадкой растений, приготовлением еды, посещением кладбища и уборкой. Строгих запретов на этот счет нет. Однако от тяжелой работы следует отказаться.

7 мая — День мучеников Евсевия, Неона, Леонтия и Лонгина


В воскресенье православным верующим лучше отказаться от приготовления блюд из муки. Существует поверье, что это негативно отразится на здоровье человека.


  • 7 мая нельзя проводить в негативных эмоциях: грусти, унынии, зависти, злобе. Иначе ближайшие дни будут проблемными.

  • Считается, что в день поминовения мучеников нельзя посещать процедуры красоты, поскольку это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

  • В течение этой светлой даты ни в коем случае нельзя впускать к себе домой гостей. В противном случае быть ссоре.

  • Также следует отказаться от подарков, сделанных из текстиля. Домочадцы могут столкнуться с безденежьем.

  • В этот день крайне важно не ругаться и не выяснять отношения с близкими людьми.

  • Каждый верующий человек может прочитать молитву мученикам и обратиться к ним за помощью.


Следует отметить, что в течение 7 мая нет запретов на уборку, работу, посадку растений и посещение кладбища. К тому же в эту светлую дату не стоит браться за новые дела. Лучше всего продолжить уже начатое.

Строгие запреты святых Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского, Юрьев день



  • На Георгия Победоносца нельзя ничего делать из шерсти: вязать, прясть, даже брать в руки шерстяные нити.

  • Нельзя расчесывать волосы расческой — будут слабые волосы.

  • Нельзя пользоваться острыми предметами.

  • Нельзя обрезать волосы.

  • Нельзя сквернословить, ругаться, сплетничать, иначе грозой ударит.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК