Международный день в поддержку жертв пыток отмечается 26 июня 2023 года

Пытки применяются в целях подавления человеческой личности и попрания присущего человеку чувства собственного достоинства. Организация Объединенных Наций всегда осуждала пытки как одно из самых бесчеловечных действий, применяемых одними людьми в отношении других.. В связи с этим 12 декабря 1997 года в резолюции 52/149 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем поддержки жертв пыток с целью полного искоренения пыток и эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращений или наказаний человека.
Международный день в поддержку жертв пыток: история возникновения знаменательного дня
Этот день был выбран Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по двум причинам. Во-первых, 26 июня 1945 года в середине Второй мировой войны был подписан Устав Организации Объединенных Наций — первый международный документ, обязывающий членов ООН уважать и поощрять права человека.

Во-вторых, 26 июня 1987 года вступила в силу Конвенция Организации Объединенных Наций против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. 16 июля 2009 года Международный день поддержки жертв пыток был выбран в качестве государственного праздника в Боснии и Герцеговине.
Решение о ежегодном проведении Международного дня поддержки жертв пыток было принято Генеральной Ассамблеей ООН по предложению Дании, в котором находится всемирно известный Международный совет по реабилитации жертв пыток.
Первый день поддержки жертв пыток отметили 26 июня 1998 года. С тех пор почти 100 организаций в десятках стран по всему миру отмечают день каждый год событиями, праздниками и кампаниями.
Международный день в поддержку жертв пыток: значение пыток в обществе
Пытки стремятся уничтожить личность жертвы и отрицают присущее человеку достоинство. Несмотря на абсолютный запрет пыток в соответствии с международным правом, пытки присутствуют во всех регионах мира.
Озабоченность по поводу защиты национальной безопасности и границ все чаще используется для обеспечения пыток и других форм жестокого, унижающего достоинство и бесчеловечного обращения. Его повсеместные последствия часто выходят за рамки отдельного действия на человека, может передаваться через поколения и приводить к циклам насилия.
Пытки являются преступлением по международному праву. Согласно всем соответствующим документам, это абсолютно запрещено и не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах.
Этот запрет является частью обычного международного права, а это означает, что он является обязательным для каждого члена международного сообщества независимо от того, ратифицировало ли государство международные договоры, в которых пытки прямо запрещены. Систематическая или широко распространенная практика применения пыток представляет собой преступление против человечества.
Международный день в поддержку жертв пыток: как отмечают день поддержки жертв пыток
26 июня — это возможность призвать всех заинтересованных сторон, включая государства-члены ООН, гражданское общество и отдельных лиц во всем мире, объединиться в поддержку сотен тысяч людей, которые стали жертвами пыток, и тех, кого до сих пор подвергают пыткам.
Восстановление от пыток требует оперативных и специализированных программ. Работа реабилитационных центров и организаций по всему миру продемонстрировала, что жертвы пыток могут реабилитироваться. Фонд добровольных взносов ООН для жертв пыток, в ведении Бюро по правам человека ООН в Женеве является уникальным механизмом помощи и имеет каналы финансирования для оказания помощи жертвам пыток и их семей.
26 июня каждый год реабилитационные центры и правозащитные организации во всем мире отмечают Международный день ООН в поддержку жертв пыток. Этот день служит напоминанием людям о том, что пытки являются преступлением. Это событие дает всем возможность объединиться и выразить свое мнение против пыток людей.
По случаю Дня в поддержку жертв пыток 26 июня 2023 года Фонд добровольных взносов для жертв пыток ООН начинает свою первую «Ежеквартальную новостную кампанию» — инициативу по обмену информацией с сообществом по борьбе с пытками с друзьями и партнерами Фонда и всеми, кто стремится достичь мир без пыток. Он содержит последние основные моменты, конкретные события ООН и истории о прогрессе, достигнутом в деле искоренения пыток и помощи выжившим.
Организации, в том числе Международный совет по реабилитации жертв пыток и Международная амнистия, сыграли активную роль в организации мероприятий во всем мире для продвижения этого дня. Мероприятия могут включать: фотовыставки, телевизионные рекламы, распространение плакатов и других материалов для повышения осведомленности людей о проблемах, связанных с пытками людей.
Обсудим?
Смотрите также: