Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Глава МИД Эквадора предложил Ассанжу сдаться британским властям
В мире

Глава МИД Эквадора предложил Ассанжу сдаться британским властям

816


Глава МИД Эквадора предложил Ассанжу сдаться британским властям

Глава МИД Эквадора предложил Ассанжу сдаться британским властям

Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия считает, что основателю организации WikiLeaks ("Викиликс") Джулиану Ассанжу лучше покинуть посольство этой страны в Лондоне. Об этом глава МИД заявил в четверг в интервью радиостанции Efe Eme.

 

"Мы видим, что в сложившейся ситуации у господина Ассанжа есть два выхода: остаться в посольстве на неопределенный срок или сдаться британским властями. И мы считаем, что второй вариант лучше для него", - цитирует слова Валенсии официальный Twitter эквадорского МИД.

 

Министр также добавил, что Ассанж должен соблюдать свод правил пребывания в посольстве, составленный для него эквадорскими властями. Этот протокол требует от основателя WikiLeaks воздерживаться от политических заявлений и регулирует процесс приема посетителей, доступ к коммуникации и предоставление медицинского обслуживания. В частности, предусмотренные правила обязывают всех, кто желает увидеться с Ассанжем, в том числе представителей его защиты, раскрывать данные о своих учетных записях в соцсетях, серийные номера смартфонов и планшетов. Основатель WikiLeaks добивался отмены протокола через суд, однако проиграл процесс.




 

Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям cексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

 

Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными. В 2017 году открытое против него в Швеции дело было закрыто, однако Великобритания настаивает на том, что Ассанж должен быть арестован из-за неявки в суд в Лондоне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК