Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Ученые обнаружили червей, превращающих насекомых в зомби
В мире

Ученые обнаружили червей, превращающих насекомых в зомби

539


Ученые обнаружили червей, превращающих насекомых в зомби
Американские ученые заявили о том, что им удалось обнаружить червей-паразитов, которые способны превращать насекомых в некое подобие зомби.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», ученые из США установили одну из особенностей паразитических червей-нематодов. Они умеют проникать в тела жуков-рогачей и изнутри превращать их в апатичных зомби, притупляя инстинкты. В частности, паразиты не убивают своих «хозяев», в телах которых оказываются, а заметно ухудшают их способности к самообороне и отражению атак хищников.



Специалисты утверждают, что ранее такую особенность просто не замечали, так как изменения в поведении жуков связывали с другими причинами. Но теперь было доказано, что ухудшение защитных функций у насекомых вызвано именно попаданием в их организм червей-паразитов. Лишь в последние годы биологи установили десятки примеров того, как подобные паразиты проникают в тела живых существ и начинают «управлять» их поведением, превращая в подобие зомби.

К примеру, ранее был обнаружен вирус, заставляющий гусениц шелкопряда забираться на вершины деревьев и превращаться в некую «вирусную бомбу». А кошачий паразит токсоплазма может заниматься даже «перепрограммированием» мозга человека, вызывая у него склонность к суициду.

Ученые обнаружили червей, превращающих насекомых в зомби




Одним из самых продвинутых примеров превращения живых существ в зомби считается вирус, поражающий муравьев, проживающих в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Уникальный грибок способен проникать в их организм и радикальным образом менять поведение насекомых, превращая их в послушных «рабов».

Что касается опасных червей-паразитов, обладающих способностью проникать в живые организмы, то они, в основном, встречаются в лесах США. Их легко обнаружить внутри гнилых валежников, пней и иных фрагментов разлагающейся древесины. При этом живут эти черви в больших колониях, которые активно общаются друг с другом и предупреждают о нападениях хищников. Недавно ученые проводили эксперимент в лабораторных условиях, в рамках которого намерено «посадили» червей-паразитов внутрь жуков-рогачей, чтобы понаблюдать за изменением их поведения. Было доказано, что жуки действительно стали более пассивными и «зомбированными», особенно в плане защиты от нападения хищников.

Ученые обнаружили червей, превращающих насекомых в зомби


Ранее ученые обнаружили уникальных пауков-зомби в лесах Амазонки. Насекомых заражали осы примерно таким же образом, как черви-паразиты - жуков. Пауки тоже становились пассивными, начинали покидать свои колонии и добровольно отдавали себя на съедение хищникам.
#Зомби #Паразит #Черви #Жук-рогач #Вирус


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК