Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Покров Пресвятой Богородицы в 2018 году, что нельзя делать в этот день
Эксклюзив

Покров Пресвятой Богородицы в 2018 году, что нельзя делать в этот день

927


День семьи, любви и верности в 2018 году, какого числа, концерт
  • Какой сегодня праздник — 22 сентября 2018
  • Какой церковный праздник сегодня, 22 сентября 2018
  • День города Анапы 2018, программа мероприятий

  • Покров в 2018 году, какого числа


    Покров Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, отмечаемый Русской православной церковью. В традиции русского православия праздник отмечается 14 октября; в греческом православии празднуется 1 и 28 октября по новому стилю, за исключением той части (Иерусалимская православная церковь, Афон, старостильники), которая по-прежнему использует в богослужении старый стиль. В последнем случае одна из дат празднования совпадает с принятой в русском православии.

    Покров в 2018 году, как отмечают


    В церквях совершается богослужение. Прихожане посещают храмы, молятся Деве Марии в надежде получить исцеление, благословение.

    На Руси Покров день широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. Первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон.

    Девушки, которые желали поскорее выйти замуж, приходили 14 октября в храм и, ставя свечку, совершали молитву к Параскеве Пятнице, прося помощи в замужестве. Считалось, кто первым это сделает, у того раньше исполнится мечта. Женщины сжигали старые вещи, постели.

    Стоящих на пороге детей обливали водой через сито для защиты от болезней.В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Само название народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.


    Покров в 2018 году, приметы


    На Покров до обеда – осень, а после обеда – зима.

    Какая погода 14 октября, то такая и зима будет.

    Ветер дует с севера – к холодной и снежной зиме, с юга – к теплой.

    Если в этот день идет снег, то зима будет снежной и холодной.

    Если в этот праздник испечь много блинов, то в доме зимой будет тепло.

    Покров Пресвятой Богородицы, что можно и что нельзя делать в праздник


    Любые православные праздники следует отмечать в соответствии с определенными правилами, чтобы не обрушить на себя гнев святых. Соблюдайте традиции Покрова дня, чтобы в течение всего года Божья Матерь защищала вас и помогала вам в трудную минуту.

    Как и многие православные праздники, Покров день требует соблюдения определенных традиций и запретов. Придерживаясь этих правил, вы сможете избежать неприятностей. Если вы будете соблюдать традиции этого дня, то в будущем можете не сомневаться в помощи и защите Божией Матери.




    Что нужно делать в Покров


    Самое главное в Покров день — помолиться перед иконой Пресвятой Богородицы. Не забудьте поблагодарить Заступницу за защиту и помощь, оказанную в тяжелые времена, и попросите ее о сокровенных желаниях, которые касаются вас и ваших близких. Обратитесь к Богородице с молитвенными просьбами, чтобы ваши слова были услышаны как можно скорее.

    В этот день незамужние девушки могут прийти в храм, где находится икона Покрова Пресвятой Богородицы, и поставить возле нее свечу, попросив о замужестве. Супруги могут помолиться о счастье и благополучии в семье, а бездетные пары могут попросить о скорейшем пополнении.

    Несмотря на то, что во многие церковные праздники необходимо соблюдать пост, в Покров день в этом нет необходимости. Наоборот, 14 октября хозяйка должна накрыть богатый стол, на котором испокон веков главным блюдом являлись блины. С тарелкой свежей выпечки необходимо пройтись по всему дому и поблагодарить Богородицу за все, что вам было дано в этом году. Чтобы привлечь в свой дом счастье и благополучие, в Покров день подавали милостыню бедным.

    Что нельзя делать в Покров


    В Покров нельзя делать уборку и заниматься хозяйством и домашними делами. Считается, что этот день следует посвятить молитвам, посещению храма, а встречать праздник следует уже в чистом доме. Поэтому желательно сделать уборку заранее.

    В Покров Пресвятой Богородицы старайтесь избегать ссор, конфликтов и бранных слов. Желательно не употреблять спиртные напитки и не готовить праздничный стол допоздна.

    54.38.54.208
    В этот день, согласно народной примете, нельзя давать и занимать деньги. Считается, что в Покров вместе с деньгами можно отдать свое счастье и удачу, а забрать горести и печали.

    На Руси считалось, что в этот день девушкам нельзя отказывать сватавшимся к ней женихам. В древности верили, что в Покров Богородица может подарить незамужним шанс обрести счастливую семейную жизнь, а если подарок будет отвергнут, то девушка может остаться одинокой в течение всего следующего года. Конечно, в современном мире эта традиция уже не считается актуальной. Однако в этот день постарайтесь не ругаться со своими возлюбленными, не отказывайте в приглашении на свидание, а наоборот, уделите внимание любимому человеку. В этом случае ваши отношения будут крепкими, а любовь никогда не угаснет.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК