Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Законопроект об уголовной амнистии к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году внесен на рассмотрение Госдумой
Эксклюзив

Законопроект об уголовной амнистии к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году внесен на рассмотрение Госдумой

1 272


Законопроект об уголовной амнистии к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году внесен на рассмотрение Госдумой

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Государственной думы проект постановления об объявлении амнистии в честь 25 летия российской Конституции. Об этом написали на официальном сайте нижней палаты парламента в четверг, 29 ноября 2018 года.


Детали законопроекта об уголовной амнистии к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году


Законопроект об уголовной амнистии к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году внесен на рассмотрение Госдумой


Депутат предложил распространить амнистию на инвалидов, несовершеннолетних, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, матерей несовершеннолетних детей и отцов с детьми в возрасте до трех лет, беременных женщин, а также лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет.

Применение амнистии не распространяется на лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, включая экстремизм и терроризм, разбои и грабежи, умышленные убийства и бандитизм, а также захват заложников. Амнистия находится в исключительной компетенции Госдумы. В последний раз ее объявляли в 2015 году.

Кого коснется амнистия к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году


Амнистия коснется лишь некоторых осужденных. Граждане, оказавшиеся в тюрьме за совершение тяжких и с особой жестокостью преступлений, не могут быть освобождены.

Так, в случае принятия законопроекта амнистировать могут





  • всех осужденных по легким статьям;

  • женщин в деликатном положении;

  • подростков до 18 лет;

  • осужденных, которые воспитывают малолетних детей;

  • граждан с ограниченными возможностями;

  • граждан, имеющих отличия, заслуги перед Родиной;

  • участников боевых действий в Афганистане, Чечне;

  • ликвидаторов чернобыльской аварии.


  • Амнистия не всегда предусматривает выход на свободу. Это также смягчение наказания, отмена дополнительного наказания, замена статьи, например. Амнистирование – долгий процесс, поэтому даже если о нем объявят в этом году, в отношении осужденных применят только в следующем году.

    День Конституции России в 2018 году отмечают 12 декабря


    Законопроект об уголовной амнистии к 25 годовщине Дня Конституции России в 2018 году внесен на рассмотрение Госдумой


    Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона.

    Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель.Примерно за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным.

    Это случилось 8 ноября 1993 года, в 15 часов 15 минут, причем глава государства тоже внес в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейший газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

    Спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником — Днем конституции. В 2018 году важная дата — 25 годовщина Дня конституции России.


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК