Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного
Эксклюзив

В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного

1 094


В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного

В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного. Просят они послать им хорошего мужа и счастливую судьбу, наполненную взаимной любовью и крепкой семейной жизнью. Святая Екатерина является символом девичьей нежности и целомудрия, поэтому именно к ней обращаются за женским счастьем.


Традиционно православные 7 декабря чтят память великомученицы Екатерины


В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного


Святая Екатерина жила в III столетии в Александрии. Детство ее проходило в богатстве и достатке. К ней сватались многие парни, но, приняв христианство, она отказывалась от замужества, сказав, что свою жизнь она посвятит только Богу.

После прибытия в Александрию императора Максимиана, за христианами устроили гонения, поскольку в те времена проповедовали язычество. Люди приносили в жертву своим Богам не только животных, но и тех, кто служил Иисусу Христу. Екатерина, наблюдая за всем происходящим, обратилась к императору и начала ему объяснять языческие заблуждения. Екатерина очень понравилась Максимиану, поэтому он приказал обратить и ее в язычество. Пятьдесят мудрецов принялись обращать Екатерину к язычеству, но после общения с девушкой, переходили на сторону христианства. За это император приказал их всех казнить.

Максимиан пытался соблазнить Екатерину своим богатством, угрозами, но после длительных безрезультатных попыток, приказал бросить девушку в темницу.

Вскоре навестить Екатерину в темнице пришли главные служители императора – его сестра Августа и воевода Порфирий. Своими словами девушка также убедила их принять христианство. Разозлённый Максимиан приказал сжечь предателей, а Екатерину подвергнуть страшным мучениям. Когда девушка подошла к орудию казни, явился ангел и разбил его вдребезги. Тогда Екатерина добровольно положила голову под меч палача.

Спустя пару лет, христиане нашли останки Екатерины и похоронили их в монастыре на горе Синай, который сегодня является большим духовным центром. В храме находятся древние рукописи и большая библиотека церковных раритетов.




В день Екатерины гадают и девушки, и парни


В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного


Праздник святой Екатерины в России считается днем пророчества, поскольку 7 декабря девушкам заведено гадать на будущего мужа. Для этого они шли в сад до восхода солнца и срезали веточку вишни. Ее ставят в воду и ждут до 14 января. Если на праздник Меланьи ветка зацветет – это означает, что судьба девичья будет цвести и в этом году она выйдет замуж.

Гадали на вишне не только девушки. Парни тоже с удовольствием гадали на ветке. По тому, как вишня зацветет делали вывод, какая будет у молодого человека будущая жена. Если веточку покроют листья и цветы – жена будет красивая, любящая и трудолюбивая. Если ветка цветет без листьев – жена будет простая и не примечательная. Вовсе не зацветет – жена будет ленивая и сварливая.

Девушки в праздник Екатерины гадали на вечерницах


В день святой Екатерины, 7 декабря, незамужние девушки гадают на суженного


В деревнях на праздник Екатерины устраивались вечерницы. Девушки собирались вместе и гадали на замужество. Для этого ставили по одному сапогу в ряд от порога к порогу. Чей сапог в ряду первым достанет второго порога, та девушка первая и выйдет замуж.

Накануне 7 декабря дня девушки клали под подушку листья из разных деревьев. Среди них обязательно должен был быть один листочек с яблони. Ложась спать, девушка читала молитву, а на второй день просила самого маленького в семье мальчика вытащить один из листочков. Если он вытянет лист яблони, то девушка еще не скоро выйдет замуж. О том, когда девушка выйдет замуж, могла в праздник Екатерины сказать и вода из колодца. Для этого нужно подойти к колодцу и заглянуть в него. Если в это время вода будет колыхаться, то девушка не скоро пойдет под венец. Если же вода спокойная – скоро на пальце заблестит обручальное кольцо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК