Налог с продажи квартиры в 2019 году, новый закон


Налог с продажи квартиры в 2018 году: новый закон
  • НДФЛ с отпускных когда платить в 2018 году
  • Налоговый вычет при покупке квартиры 2019 в ипотеку
  • Комиссия за перевод с карты на карту Сбербанка с 1 января 2019 года

  • Сколько надо платить — расчет налога с продажи квартиры в 2019 году


    Стоит сказать, что налогом в 2018 году облагается не общая цена недвижимости, а лишь та стоимость, которая изменилась с того момента, когда покупатель решил приобретать квартиру. Пример следующий: если гражданин купил жилье за 8 млн, а продал за 10 млн, то по соответствующей статье Налогового кодекса налог на объект составит 260 тыс руб – платить нужно 13% от двух миллионов.

    Продажа квартиры менее 3 лет в собственности налог 2018 – это то, что было ранее. Сейчас же из-за изменений надо платить столько, сколько установлено законом, за проданное имущество, которое было во владении на протяжении срока в пять лет. Вместе с тем, чтобы физические лица искусственно не решали уменьшить размер налога, занижая цену имущества, сказано, что стоимость должна составлять как минимум 70% от кадастровой.

    Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству в 2019 году?


    При продаже квартиры в 2018 году, полученной по наследству или по дарственной, налогом она тоже облагается. Однако здесь при освобождении берется старый трехлетний срок. По новому закону с изменениями, вступившем в силу 1 января 2016 года, взимается 13% от продажи. Однако если покупаешь другую квартиру взамен старой, то надо внимательно рассчитать выгодность этой сделки, когда срок владения еще не истек. Все-таки здесь платится 13% от всей суммы, а не от разница покупка/продажа, поэтому решившись продать недвижимость и перейти к купле другого имущества, вы можете оказаться в минусе. Пенсионеры и инвалиды в любом случае не платят эту сумму, так как относятся к льготной категории.

    Какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры в 2019 году?


    Один миллион рублей – именно такая сумма сегодня отнимается от общей суммы сделки. Таким образом, если кто-то вдруг решится продать недвижимость за 1 млн рублей, то ему не придется выплачивать в налоговую казну ничего.

    Кстати, покупатель получает право на освобождении от уплаты подоходных налоговых сборов с максимальной суммы в два миллиона рублей. Таким образом, приобретая недвижимость за 2 миллиона или больше, то по заявлению вам нужно предоставить налоговый вычет. Вместе с тем, такая возможность есть у человека один раз в жизни. Покупатель может возвращать максимально 260 тысяч рублей.






    Порядок определения обязанности по уплате НДФЛ при продаже квартиры, если она в собственности менее 3 лет (более 3 и 5 лет)


    До сих пор многие ошибочно думают, что необходимо уплачивать налог с продажи квартиры в 2018-2019 гг., только если она в собственности менее 3 лет. До 2016 года так и было, но с вступлением в силу ФЗ-382 налоговое законодательство изменилось. Новый закон ужесточил правила, теперь только пятилетний срок владения квартирой безусловно освобождает от уплаты НДФЛ с полученного дохода ( ст. 217.1 НК РФ). Ранее этот срок составлял 3 года, поэтому эта цифра до сих пор многими и рассматривается в качестве решающего аргумента.

    Но и здесь не обошлось без уточнений и исключений. Так, в ФЗ-382 конкретно указано, что новый срок применяется в отношении объектов, приобретенных в собственность после 2016 года.

    В самом тексте ст. 217.1 НК РФ содержатся еще несколько исключения: граждане могут не платить налог с продажи, если объект находился в их собственности всего 3 года:


    • с продажи подаренной квартиры, если дарителем является член семьи или близкий родственник (по нормам семейного права);

    • с продажи унаследованной квартиры от тех же лиц, которые перечислены выше;

    • с продажи приватизированной квартиры;

    • с продажи квартиры, полученной плательщиком ренты в результате передачи объекта по договору пожизненного содержания с иждивением.


    По минимальным срокам владения наглядно демонстрирует ситуацию следующая таблица.



























    Количество лет в собственности



    Обязанность по уплате налога
     Дата приобретения объекта
    До 2016 г.



    После 2016 г.Условные обозначения:

    + есть

    81.250.174.91
    — нет

    Квартира в собственности более 3 лет или 3 года (с учетом исключений)



    +
    Квартира в собственности более 5 лет или 5 лет




    О

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: