Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономическая ситуация в России в 2019 году
Эксклюзив

Экономическая ситуация в России в 2019 году

898


Экономическая ситуация в России в 2019 году

Колебание курса, инфляция, прогнозируемый дефолт, повышение возраста выхода на пенсию и многие другие негативные факты ждут россиян в предстоящем году. Изучением экономики сейчас занимаются как государственные эксперты, так и коммерческие. Ведь рассматривать внутреннюю экономику только с одной стороны было бы для правительства грубой ошибкой.

Экономическая ситуация в России в 2019 году будет не такой радужной, ведь страну ждет непростое время. Дополнительный ввод санкций со стороны Евросоюза и Запада, вновь негативно скажется на внешней и внутренней экономической ситуации. О том, что ждет россиян в 2019 году можно узнать прямо сейчас.



Благоприятный прогноз от экспертов на 2019 год


Мнения экспертов учитывается правительство, перед тем как ввести новый законопроект. Более того, прогнозируемый рост или спад факторов, которые влияют на экономику, может помочь вовремя предотвратить ухудшение ситуации.

На предстоящий год есть как позитивные, так и негативные прогнозы. Для того чтобы сложилось общее понимание о том, что правительство планирует предпринять для улучшения позиции на мировой арене, стоит разобрать ряд нюансов.

Экономическая ситуация в России в 2019 году


Прогноз на 2019 год следующий:


  1. Увеличение пенсионного возраста поможет создать экономическую подушку, в случае если влияние Запада и Европы окажется сильнее, чем могли бы предположить эксперты. Резервный фонд исчерпал ресурсы, его можно будет пополнить в течение первых десяти лет перехода на новый режим пенсионной структуры.

  2. Ожидается рост ВВП. Если в 2018, он сократился и даже упал на 1%, то в 2019 эксперты обещают вернуть прежние позиции.

  3. В 2019 президент России планирует провести ряд стратегически важных встреч с партнерами из Японии. Новый союз откроет для страны совершено другие горизонты. Благодаря возвращению инвесторов, можно будет уменьшить колебание курса рубля.

  4. Так же в предстоящем году планируется завершить работы на стратегическом трубопроводе Газпрома. Поставки газа будут проходить в обход Украины. Однако если ситуация в Сирии не наладится, все может оказаться мрачнее чем прогнозируют специалисты.

  5. Для граждан в 2019 будут вводиться социальные программы. За счет увеличения налога НДС, планируется пополнить пенсионный фонд. Именно из него берутся средства для пособий и льгот.


Экономическая ситуация в России находится под полным контролем со стороны специалистов. Даже предполагаемый рост инфляции уже включен в повышение заработных плат и пособий. Поэтому правительство делает все, чтобы сохранить благосостояние граждан.

Неблагоприятный прогноз на 2019


Однако далеко не все прогнозы несут положительный характер. Многие специалисты бьют тревогу, ведь предстоящий год в России может повторить историю 90-х годов, когда страна погрузилась в хаос. О неблагоприятных прогнозах можно узнать прямо сейчас.

Министерство экономического развития уже подготовило список последствий негативных факторов, которые ухудшат жизнь россиян. Для того чтобы подготовится к предстоящему году, необходимо изучить актуальный прогноз:


  • В 2019 году произойдет снижение общего бюджета страны. Специалисты говорят о 5%. Однако мнения экспертов, которые не разделяют эту точку зрения, указывают на 10-15%.

  • Снижение добычи нефти. Экспорт будет ниже, за счет новых санкций от Запада и Евросоюза. А это значит, что недостача в бюджет будет в несколько миллиардов долларов.

  • Повышение тарифа на грузоперевозки. Однако стоит так же ожидать увеличение на 5% для перевозки простых пассажиров. Рост цен на проезд предположительно произойдет уже к началу весны.

  • Увеличение стоимости газа для россиян. Если правительство не сможет удержать стоимость нефти на мировом рынке, для граждан будут плохие новости, увеличение тарифа произойдет на 3%.

  • Так же стоит ожидать, повышения тарифов за электроэнергию. Специалисты пока подводят общий итог в 6%. Однако сумма может увеличиться в несколько раз в течение всего периода.


Экономическая ситуация в России в 2019 году




Так же стоит указать на рост инфляции. В России в предстоящем году она остановится на отметке в 4,5%. Для того чтобы не ухудшить благосостояние льготных категорий граждан, правительство увеличит пособия и пенсии на 7%.

Экономическая ситуация в России в 2019 году больше негативная, чем положительная. Однако не только в России сейчас трудные времена. Многие страны вынуждены заключать невыгодные контракты и брать многочисленные займы, для того чтобы улучшить положение.

Однако в государственной думе о таких попытках решить ситуацию не может идти и речи. Россия не предусматривает вариант с увеличением внешнего долга, так как показывает практика – это лишь шаг к полному разорению. Сейчас перед специалистами стоит серьезная задача – предпринять вовремя меры, для того чтобы смягчить ситуацию.

Какие меры будут приняты для улучшения ситуации


Хоть прогноз экспертов несет негативный характер, здравое отношение к делу поможет внести вовремя необходимые коррективы. Правительством уже подготовлено ряд программ, которые помогут решить экономическую ситуацию в стране. Меры коснутся как внешней политики, так и внутренней. Какие меры будут приняты в 2019 – 2020:


  1. Специалисты смогут улучшить положение на рынке нефти уже к началу 2019 года. По мнению экспертов, если геополитическая ситуация улучшиться рост за баррель составит 10 долларов. Таким образом, общая сумма в 80 долларов зафиксируется на рынке, и создаст благоприятный рост экономики на 2,5%.

  2. Запуск нового трубопровода от Газпрома, позволит не только окупить строительство, но и обеспечить экономику страны постоянным потоком средств. Ведь средства, которые были потеряны из-за блокирования со стороны Украины, наносили экономике колоссальный ущерб.

  3. Новые инвесторы со стороны Востока – позволят противостоять западным санкциям.

  4. Сокращения средств на оборону – по мнению экспертов это наиболее логичное действие со стороны правительства. Так как сейчас огромная часть бюджета поддерживает именно эту структуру.


Экономическая ситуация в России в 2019 году


Однако стоит так же отметить ряд мер, которые могут показаться не удачными:


  • Новая волна приватизации – как показывает практика, это лишь ухудшит ситуацию как в 1995 году. Мнения экспертов Центробанка и высшей школы экономики не совпадают.

  • Рост налогов – скажется на общем благосостоянии рабочего населения, которое не получает льготы.

  • Печатный станок – из-за нехватки средств, Россия будет работать в режиме печатного станка. Это вызовет новый скачек инфляции, из-за которой население станет только беднее.


Рост цен – этот процесс может показаться вполне логичным, однако резкое повышение тарифов сразу на 10-15% только ухудшит экономику и потребительскую способность граждан. Экономическая ситуация в России в 2019 году находится на грани, однако вместо того чтобы тонуть в последствиях – страна адаптируется к новым изменениям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК