Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году
Эксклюзив

Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году

1 153


Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году



В сердцах близких и родственников покойные всегда остаются живыми – в той же степени живы они и для Бога. Поминовение, которое необходимо проводить в определенные дни, позволяет отдавать дань уважения усопшим, просить о прощении их душ – и просто вспоминать то хорошее, что было связано с ними при жизни.

Православная церковь гласит, что смерти нет, есть только переход души из тела на небеса для вечной жизни. Поэтому и существуют дни поминовения, родительские поминальные дни. Поминать своих усопших родных церковь рекомендует, так как проповедует, что они живы, но пребывают в другом мире.

Поминальные родительские дни заложены в православном календаре, для того чтобы не забыть заказать молитву и сходить на кладбище. Церковь не запрещает поминать и в другие дни, родственники могут вспомнить о усопших в любое другое время и помолиться за них.

Православный календарь с поминальными датами 2018 года


Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году


Согласно Православному календарю, на 2018 год эти даты будут следующими. Вселенские родительские субботы, которых всего девять, отмечаются проведением вселенской панихиды, эти дни подходят для поминовения каждого из христиан, усопших в любое время. Наиболее важными среди дней поминовения принято считать следующие:







































ДатаНазваниеОписание
 10.02.2018Мясопустная субботаПроходит на неделю ранее Великого поста, до недели о Страшном суде, подходит для того, чтобы молить о милости ко всем покойным христианам. Мясопустный поминальный день отмечается перед началом масленичной недели и выпадает на абсолютную вседозволенность в пище. После мясопустной субботы начинаются ограничения на употребление мясных продуктов, но разрешается рыбное и молочное меню.
 03.03.2018

10.03.2018

17.03.2018
 субботы Великого поста   Вторая, третья и четвертая седмицы Великого поста отмечаются каждую субботу и имеют очищающие значения, прежде всего для живых людей. Молиться за души, покинувшие мир живых в период строго поста, сродни священному ритуалу покаяния. В Великий пост каждая суббота может считаться родительской – полную Литургию можно читать только в редкие дни, а следовательно, не получается молиться о покойных в нужной мере часто. Но субботы позволяют усопшим получить молитвенное покровительство от близких, что важно с точки зрения христианства. После Литургии в субботы совершают панихиду о покойных.
 17.04.2018РадоницаРадоница приходит на 9 день после Пасхи, 17 апреля в 2018 году, и в этот день церковью возобновляется поминовение усопших, которое прерывалось на пасхальную неделю, а до этого – на период Великого поста.
 26.05.2018Троицкая субботаПроходит перед праздником Троицы, часто именно в это время люди не просто стремятся посетить кладбище и помолиться о душах своих близких, но и провести весеннюю уборку на погосте. Троицкая православная родительская суббота, которая характеризует ежегодное очищение души Святым духом и предполагает более высокое ее освящение. С этим днем связаны многочисленные поверья и ритуалы, как запрещающие некоторые поступки, так и обязывающие действия. Суббота перед самым обрядовым праздником – Троицей, разрешает поминать тех, за кого не имеет права молиться церковь: самоубийц, преступников и прочих грешников. Праздник всех трех священных реликвий считается самым продуктивным в обращении к Богу, причем просить можно как за спасение души умерших, так и живых людей.
 09.05.2018 День Победы  9 мая – не только День Победы, но и день для молитв о тех, кто погиб, защищая Родину в Великой Отечественной войне. В этот день вспоминают и поминают всех павших во Второй мировой войне.
 03.11.2018 Дмитриевская суббота   Димитриевский поминальный день приурочен к почитанию подвигов витязей, воинов, бойцов Куликовской битвы и прочих сражений. Такую формулировку родительская суббота получила в честь святого великомученика Дмитрия Солунского.



Правильное поведение в поминальные дни
Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году


Почтение к предкам и почившим близким – неотъемлемая часть душевных переживаний каждого человека, и поминовение обычно проводится искренне. Но стоит знать, что в этом деле существуют собственные правила, которым необходимо следовать, чтобы не допустить ошибок, которые принесут откровенный вред.

Все каноны того дня, в который вы решили провести поминовение, должны в полной мере выполняться. Для каждого из поминальных дней есть частные, собственные традиции, но также существует и общий свод правил, нормы поведения для православного человека, который поминает своих близких в родительский день.

Так, в этот день следует посетить храм и помолиться, поставить свечу за упокой, также стоит дать подаяние, помочь нуждающимся, дав им поминальные продукты. Стоит отправиться на кладбище, если такая возможность есть, оставить на могилах гостинцы в виде выпечки или сладостей, сделать уборку. Если условия позволяют, уборка на кладбище и облагораживание могилы в один из таких дней будут очень кстати.




Но при этом православное поминовение исключает алкоголь. Употребление алкоголя греховно, и сочетать заведомый грех с поминовением близких смысла не имеет, кроме того, это аморально. Нельзя превращать поминальную трапезу в попойку. Запрещается и сквернословие на кладбище, поминающие должны находиться в светлом, спокойном состоянии духа, ничто не должно препятствовать тихому благоговению. Плач и горе – это не обязательная составляющая поминовения, светлая память и воспоминания о приятных моментов, связанных с покойным – лучшая атмосфера для поминовения, ведь уныние – тоже грех.

Поговорки и приметы в родительские субботы
Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году


Существует целый ряд примет и поговорок, связанных с поминальными днями, и все они несут определенную народную мудрость. Правильный слов можно найти немало, чего только стоят слова «Пока живы родители – почитай их, а померли – поминай».  Народные поговорки учат нас поминать покойных добром, а не лихом, прощаться с покойными и отпускать их.




А что до примет – их существует и того больше.


  • На Троицкую субботу в дом заносили свежесрубленную осинку – считалось, что если за ночь ее листья не потеряют зеленый цвет, то в доме за год не будет покойных. Черные же листья на утро свидетельствовали об обратном.

  • На Дмитриевскую субботу наблюдали погоду – считается, что если этот день будет теплым, с оттепелью, то и весна будет ранняя, а если наоборот – то весна затянется. До этого дня считалось, что зима еще не пришла, погода не установилась. Также считается, что в этот день должны замерзать реки.

  • После поминальной трапезы нельзя ничего убирать со стола, все оставляется на ночь как есть. Блины, выпекаемые в этот день, тоже связаны с некоторыми приметами – первый из них должен предназначаться покойным, и если он падал на пол, необходимо было прочесть молитву для защиты, так как это может сулить смерть в семье. Свадьба на родительскую субботу – тоже очень плохая примета.

  • На любую из родительских суббот можно отправиться на кладбище, чтобы помянуть покойных, и христианская традиция запрещает оставлять на могилах алкоголь, считается, что так можно только усугубить страдания души, особенно если при жизни человек отличался таким пристрастием. Слишком пышные поминки с изобилием еды, частые перекусы в этот день и употребление алкоголя также не приветствуются.


Родительские субботы в 2018 году православный календарь: дни обязательного поминовения
Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году


Жизнь продолжается после смерти, и окончательная участь ожидает человека уже после второго пришествия Иисуса. Этот день ждут православные и о нем проповедует церковь. До этого момента человек считается живым, в теле, а после смерти живет душой.

Дни особого поминовения в основном выпадают на субботы, кроме Радоницы, которая отмечается на девятый день после Пасхи.

Мясопустная суббота – это одна из первых поминальных суббот, проводится за два дня до Масленицы, поминаются все усопшие со времен Адама.

Троицкая суббота – один из главных вселенских поминальных дней, проводится в субботу перед праздником Святой Троицы.

Дмитровская суббота – поминальный день, проводимый перед днем поминовения великомученика Дмитрия Солунского. Последний родительский день в году. Поминальный день был установлен после Куликовской битвы и впоследствии до настоящего времени в этот день почитают память воинов, погибших в боях

Покровская суббота – родительская суббота перед днем Покрова (14 октября).

Михайловская суббота – поминальная родительская суббота перед Михайловым днем.

Поминальные субботы проводятся во время Великого поста на второй, третьей и четвертой неделе, в эти дни поминают усопших родственников, а также тех, кто преставился, выполняя самоограничение.

Родительские субботы в 2018 году православный календарь: ближайший день поминовения перед Троицей
Поминальные дни — Родительские субботы в 2018 году


Накануне праздника Святой Троицы проводится родительская суббота, один из главных поминальных дней в православном календаре. Троицкая суббота это день поминовения усопших родственников.

Главным действием этот дня должна быть молитва за умерших. У церквях проводят специальные службы, устраивают панихиды. Посещение кладбища в этот поминальный день обязательно, могилы украшаются цветами и зеленью, зажечь свечу.

Устраивать поминки с едой на могилах церковь не рекомендует и тем более не принято выпивать алкоголь за усопших. Лучшее что можно сделать, это еду дать нищим, получить их благословение и попросить помянуть родственника, назвав его имя.

Также посетив кладбище, на могиле нужно вспомнить покойного и помянуть его добрым словом, рассказать о благих делах, сделанных усопшим при жизни и подчеркнуть его лучшие личные качества.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК