Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года
Эксклюзив

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

750


Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года

Владимир Путин уже давно говорил о том, что Россия скоро перейдет на новую пенсионную систему. И такой шаг был вполне оправдан, так как резервы из-за нестабильной экономики пустеют. Повысят ли сами пенсии пока неизвестно, ведь законодательство вступит в силу лишь 1 января 2019.

Стоит отметить что ни в одной стране мира, нет такого огромного количества льгот и пособий. Государство все же заботиться о народе, поэтому предстоящие перемены с пенсией будут проводиться осторожно. Стоит отметить, что правительство отказалось от резких перемен в пользу адаптации населения. Теперь пенсионный возраст будет увеличиваться всего на один год.

О том, как планируют внедрить увеличение пенсионного возраста в России с 2019 можно узнать прямо сейчас. Ведь сегодня это самый актуальный вопрос, вреди всех возрастных категорий страны.



Для кого повысится пенсионный возраст


Новый законопроект вступил в силу уже с 1 января предстоящего года. До сих пор ходит достаточно много слухов о том, что повышение это фикция и правительство откажется от нововведения. Однако стоит напомнить, что указ был подписан президентом еще в начале лета 2018 года, поэтому пенсионный возраст все же повысят.

Стоит отметить, что повышение пройдет повсеместно, ни одна категория и территория не окажется вне зоны риска. Однако не все так плохо, как об этом думаю аналитики. Повышение пенсионного возраста затронет:


  1. Жителей Крайнего Севера – их пенсионный возраст хоть и увеличиться на пять лет, он все равно будет ниже остальных.

  2. Преподавателей – у них так же будет право выйти на пенсию по выслуге лет. Однако первое пенсионное пособие они смогут получить не ранее через пять лет с момента выхода по стажу.

  3. Медицинские работники – государство сейчас испытывает дефицит в специалистах. Несмотря на то, что пенсионный возраст для этих граждан будет тоже повышен, у них останется возможность использовать льготы. Повысят ли заработную плату – пока известно лишь об индексации в 7%.

  4. Военнослужащие – пенсия по выслуге лет увеличится еще на пять лет. Если буквально в прошлом году, у них была возможность выйти на заслуженный отдых после 20 лет службы, то теперь необходимо отработать – 25 лет.

  5. Вредное производство – рабочие, которые трудятся на вредном производстве, так же будут вынуждены уйти на пенсию позже. Получить пенсию по выслуге лет, необходимо отработать не менее 20 лет на опасном и вредном производстве.


Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года




Физические лица, обычные граждане, которые трудятся на простых предприятиях и компаниях, будут уходить на пенсию согласно установленному регламенту:


  • Мужчины в 65 лет

  • Женщины в 60 лет.


Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 вступит в силу уже 1 января предстоящего года. Поэтому гражданам стоит подготовиться к этому событию.

Почему правительство решило поднять возраст


Далеко не все граждане позитивно отреагировали на такой рост. Однако увеличение пенсионного возраста больше закономерность, чем решение принятое исходя из ухудшения ситуации с резервным фондом. Для того чтобы понять, почему государство пошло на такие крайние меры, необходимо углубится во внешние и внутренние факторы.

Стоит отметить, что повышение планировалось несколько лет. Над законопроектом работали лучшие специалисты, как государственной школы экономики, так и коммерческие структуры. Поэтому можно выделить основные факторы, которые повлияли на решение в срочном порядке внедрить программу.




Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года


Исчерпаемость резервного фонда – ранее его пополняли за счет налогов, штрафов и прочих средств. Однако его запасы быстро исчерпываются за счет внедрения новых социальных программ. Помощь населению обходится достаточно дорого. Миллионы людей в России ежемесячно получают пособие и пенсии. Поэтому фонд просто закончился. Повысят ли пенсии и пособия, несмотря на отсутствие средств – пока неизвестно:


  1. Ухудшение внешней экономики – несмотря на то, что у России почти не осталось западных партнеров, санкции все равно влияют на общее положение дел. Ежегодно из России уходят деньги инвесторов, которые больше не намерены терпеть убытки после каждой введенной санкции.

  2. Ухудшение ВВП, Россия старается производить собственную продукцию, однако отправлять ее все еще некуда. Несмотря даже на открытие Крымского моста, ситуация больше плачевна чем позитивна.

  3. Россия работает в режиме печати денег – этот момент сильно подрывает экономику. Ведь чем больше в обороте ничем не закрепленных рублей – тем выше риск девальвации. Такой опыт россияне получили еще в 90-х годах, когда валюта перестала что-то стоить.

  4. Инфляция – ежегодно корзина потребителя пустеет. Для того чтобы защитить слабые слои населения, государство поднимает пособие и создает новые социальные программы. Из-за этого пенсионный фонд исчерпал свои ресурсы, и теперь в нем нет средств.


Как будет происходить повышение


Для того чтобы не нарушать благосостояние граждан, которое находится в крайне хрупком положении, государство будет производить плавное повышение пенсионного возраста. Полностью достичь цели получится лишь к 2028 году, когда на новую пенсионную структуру перейдут абсолютно все граждане.

Стоит отметить, что продолжительность жизни в России ежегодно растет. Положительные показатели роста замечены на последние несколько лет. Когда возраст со средней отметки в 65 лет, подскочил до 74. Это колоссальный результат, ведь до 2008 года россияне едва доживали до 60 лет.

Как будет производиться переход и увеличение пенсионного возраста в России с 2019:


  1. Если гражданин должен был выйти на пенсию в 2019 году, то выйдет на нее он только через 1 год, т. е в 2020

  2. Если соотечественник должен был выйти в 2020, то выйдет в 2022 – через 2 года

  3. Если в 2021, то в 2023 году


Т.е ежегодно к переходу будет приплюсовываться дополнительный год. Такая мера поможет сгладить переход. Более того, в первые несколько лет у граждан будет небольшое послабление – они смогут выйти на пенсию на полгода раньше.

Увеличение пенсионного возраста в России с 2019 года


Переход необходим так же для того, чтобы скорректировать баланс пенсионеров. Сейчас по стране более 30% граждан, которые находятся на заслуженном отдыхе. К 2030 году, это количество не должно измениться, так как если станет больше – средств не хватит и придется вовсе отменить пенсионную программу.

Кстати, можно обратить внимание на такие страны как:


  • США – пенсию получат только бывшие работники, отчисление на личный пенсионный счет жители делают самостоятельно. По факту выйти на пенсию они могут в любом возрасте, как только так накопится нужная сумма. А вот в реальности официально все выходят в 65 лет. Однако не все готовы отказаться от работы, так как страна является кредитной. Граждане до глубокой старости расплачиваются за дома и технику.

  • Великобритания – официальный возраст выхода на пенсию составляет 67 лет.


Практически все страны перешли на более поздний период выхода. Однако старый устав сохранялся лишь в России, Казахстане и других странах СНГ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК