Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Индекс роста тарифов на коммунальные услуги на 2019 год установлен
Эксклюзив

Индекс роста тарифов на коммунальные услуги на 2019 год установлен

546


Индекс роста тарифов на коммунальные услуги на 2019 год установлен

Правительство установило предельные индексы повышения тарифов на коммунальные услуги, выше которых регионы не смогут поднять их в 2019 году.

Напомним, ранее правительство окончательно утвердило повышение расценок на ЖКУ в январе и в июле будущего года. И если рост тарифов на 1,7% в январе будет одинаковым для всех регионов, то июльская индексация будет варьироваться в соответствии с установленными новым распоряжением значениями.

Услуги ЖКХ в России в 2019 году будут дорожать дважды. Индекс роста составит 1.7% с 1 января и 2.4% – с 1 июля. Так, в течение года коммунальные услуги для россиян станут дороже на 4.1%.

Индекс роста тарифов на услуги ЖКХ на 2019 год одобрен Сергеем Собяниным


В новом году россиян ожидают различные изменения законодательства. Традиционно вырастут тарифы на коммунальные услуги: с 1 января цены поднимутся на 1.7%, с 1 июля – на 2.4% Данные индексы роста являются средними, причем в каждом регионе будет свой предел повышения. В январе «коммуналка» подорожает на указанный процент по всей России, в июле – в соответствии с индивидуально установленным индексом. Он является самым минимальным в Адыгее, Башкортостане, Пермском крае, ряде областей.

В некоторых регионах тарифы повысят с 1 июля выше среднего:


  1. на 4.8% — в Москве;

  2. на 4.5% — в Санкт-Петербурге;

  3. на 3.8% — в Республике Дагестан;

  4. на 3.5% — в Московской области;

  5. на 3.4% — в Тульской области.


Читайте такжеОсторожно, мошенники: как не стать жертвой обмана в интернете— Есть недофинансированные регионы, к ним, кстати, относятся республики Северного Кавказа, в том числе Дагестан. Поэтому высокий рост тарифов в Дагестане пойдет этому региону на пользу, — рассказывают эксперты.
Индекс роста тарифов на коммунальные услуги на 2019 год установлен







С 1 января 2019 года цена 1 кв. м. повысится в среднем на 1.90 рубля. Сегодня жители жилых домов, где есть удобства, лифт, мусоропровод, платят 27.14 рубля за 1 кв. м. Тариф на капремонт также вырастет на 1.19 рубля: ныне россияне платят 17 рублей за 1 кв. м.

С начала 2019 года подорожание льготного найма жилого помещения составит 0.35 рубля за 1 кв. м., фактического найма – 2.11 рубля, коммерческого – 1.38 рубля. Сотрудники департамента экономической политики и развития столицы утверждают: данные тарифы с июля корректировать не станут. Льготы будут сохранены, и в бюджете для этого предусмотрели средства в размере 46.6 миллиарда рублей.

Тарифы на услуги ЖКХ в России начали повышать с 2012 года. Спустя год их впервые проиндексировали, дабы не допустить повышения инфляции. В прошлом году повышение тарифов с 1 июля составило в России в среднем 4%. В нынешнем году в Москве летом цена «коммуналки» выросла на 4.4%.

Учитывать рост НДС до 20% при расчете тарифов на услуги ЖКХ предложили в МЭР. Дмитрием Медведевым утверждено двухэтапное повышение тарифов в 2019 году.

Согласно недавнему исследованию, меньше всех в России за услуги ЖКХ платят жители Дагестана, Севастополя и Ингушетии, в то время как самые большие расходы несут на Камчатке, в Магаданской области и в ЯНАО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК