Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография
Эксклюзив

Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография

1 097


Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография

Ангарский маньяк, которого называют самым кровавым преступником современности, получил еще один пожизненный срок. Иркутский областной суд вынес приговор экс-милиционеру Михаилу Попкову, который держал в страхе жительниц Сибири.


Как сообщает ТАСС, Иркутский областной суд во второй раз вынес пожизненный приговор по делу бывшего милиционера Михаила Попкова. Его признали виновным в шестидесяти убийствах, а также лишили звания младшего лейтенанта. По словам гособвинителя Александра Шкинева, убийца намерен обжаловать приговор в Верховном суде, так как он больше не будет иметь права на получение пенсии.

Михаил Попков был задержан в 2012 году, а в январе 2015 года его приговорили к пожизненному заключению по обвинению в двадцати двух убийствах, которые он совершил в период с 1994 по 2010 год. В марте 2017 года на бывшего сотрудника милиции было заведено второе дело по факту ещё шестидесяти случаев преступлений, совершённых с 1992 по 2007 год. Всего за шестнадцать лет семьдесят восемь человек стали жертвами Попкова, самой младшей из них была пятнадцатилетняя девушка.

«Ангарский маньяк» заявил о намерении вернуть милицейское звание


Михаил Попков, которого прозвали «ангарским маньяком», заявил, что планирует обжаловать приговор в части лишения его специального звания младший лейтенант милиции.

Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография


О планах Попкова журналистам РИА «Новости» рассказал старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Александр Шкинев.

– Суд лишил Михаила Попкова звания младшего лейтенанта, в связи с чем он не будет получать пенсию. С этим решением Попков не согласен, и он объявил, что будет его обжаловать, – пояснил гособвинитель.

СКР опубликовал запись показаний ангарского маньяка на месте одного из убийств


Накануне на официальном канале Следственного комитета России появилась видеозапись фрагмента следственного эксперимента с показаниями «ангарского маньяка», который рассказывает об одном из таких убийств. В ролике видно, как Попков совершенно спокойно говорит о своих страшных преступлениях.

Эксперт-криминалист рассказал, почему так долго искали «ангарского маньяка»


Для установления личности убийцы в ходе расследования правоохранителям пришлось проверить порядка 30 тысяч человек. Почему так долго искали, в интервью радио Sputnik рассказал директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография


Искали маньяка, а убивал офицер милиции. Никому и в голову не могло прийти, что ответственный дежурный по городу, майор милиции — маньяк. Поэтому, его так долго и не задерживали. Обычно маньяки — разные люди, бывают, рабочие, инженеры, кто угодно. Но милиционер, старший офицер, майор, ответственный за порядок в городе… Конечно, никому и в голову не приходило, — сказал криминалист.
Читайте такжеДопустимое превышение скорости в 2018, при котором не начисляется штраф в России



Ангарский маньяк Попков Михаил Викторович: биография, семья —


Родился 7 марта 1964 года в Красноярском крае. Через три года семья переехала в Ангарск. Материальное положение оставляло желать лучшего, и в 16 лет Попков устраивается на кладбище рыть могилы. После окончания техникума пошел в армию, где два года служил старшим оператором радиоперехвата. Работать в милиции начал с середины 90-х годов прошлого века. Коллеги отзывались о нем с положительной стороны. Помощник оперативного дежурного производил благоприятное впечатление. Высокий, спортивного телосложения мужчина получил прозвище Миша Улыбка, за доброжелательность и хорошее расположение духа. Его держали на хорошем счету, никаких погрешностей в его работе обнаружено не было. Его бывший коллега охарактеризовал Попкова Михаила Викторовича как исполнительного и решительного человека. За это он и получил офицерское звание. Однако в 1996 году произошел случай, на который никто тогда не обратил внимания, хотя он мог стать первым звоночком.




Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография


При задержании банды грабителей Попков хладнокровно застрелил одного из них. В то время это не стало резонансным делом, так как разгул всякого рода преступников стремительно набирал обороты. Сопротивление при аресте стало поводом для убийства. Для самого Попкова этот эпизод вообще не имел никакого значения – к тому моменту он уже вовсю орудовал на территории Ангарска и вел свой кровавый счет.

«Он жестокий человек. Если, конечно, давать характеристику одним словом, то он охотник. Он искал свою добычу, находил, расправлялся с ней, получал «питание», энергетику, удовольствие и жил дальше с этим зарядом бодрости до следующей необходимости подпитки», - отмечал в интервью «ИрСити» следователь по особо важным делам регионального управления СКР Евгений Карчевский.

Читайте такжеОтшельница Агафья Лыкова срочно просит о помощиПо его словам у Попкова уникальная память - он помнит всё, что происходило в дни убийств, покадрово. При этом по вопросам, касающимся преступлений, Попков даёт показания без эмоций, хотя на отвлечённые от дела темы реагирует адекватно – шутит, задаёт вопросы, может улыбнуться, повозмущаться.

Семья


Ангарский маньяк долго прятался за личиной примерного семьянина. В 1986 году женился на Елене Мишуровой, которая через год родила ему дочь. Супруга занимала должность паспортистки в той же дежурной части, что и Попков. У них подрастала дочь, и со стороны они казались идеальным семейством. Но это было лишь иллюзией. Однажды ангарский маньяк вернулся домой и обнаружил в ведре использованные презервативы.

Ангарский маньяк 2018: последние новости, история, биография


Он не стал убивать жену – посчитал, что дочь должна вырасти в полной семье. Но простить измену супруге он не смог и затаил жестокую обиду на весь женский род. Он подозревал, что измена жены была далеко не единичным случаем. Они жили всего в 50 метрах от участка, и никто никогда не слышал криков и скандалов в их доме. Как позже признавался на допросах Попков Михаил Викторович – он каждое утро боялся, что ночью убил жену.

Пирожки и первая жертва


История ангарского маньяка началась в 1992 году. Одной из первых жертв стала двадцатилетняя девушка, которая спешила на вокзал встретить мать. Попков на служебной «Ниве» предложил подбросить одинокую путницу до места. В пять утра он отпросился у начальника съездить за пирожками, а встретил свою первую жертву. Он не стал увозить девушку в лес и расправился с ней прямо там же – в районе вокзала. Через два часа тело было обнаружено, и Попков как ни в чем ни бывало выехал на место убийства уже в составе оперативно-следственной группы.

Читайте такжеУкраинский моряк рассказал о пытках песнями Русского радио в российском СИЗО

Станет ли приговор 10 декабря точкой в деле ангарского маньяка, сказать не может даже сам следователь.

«В своём последнем допросе я задал Михаилу Викторовичу вопрос: «Мы ставим точку на ваших действиях на территории Российской Федерации и Иркутской области?», он не сказал: «Да». Он сказал, что рассказал всё, что смог вспомнить», — отметил Карчевский.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК