Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 15 декабря 2018 года?
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 15 декабря 2018 года?

725


Какой сегодня, 15.12.18, церковный праздник по православному календарю?


15 декабря отмечается 5 православных церковных праздников

Рождественский пост - 18 день

Его цель - духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста - 40 дней.

Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Его целью является духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Поскольку канун поста (27 ноября) приходится на день памяти апостола Филиппа, в народе он получил еще одно название – Филиппов.

 

День Аввакума -Пророка Аввакума

Народный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря 2018 года (по старому стилю – 2 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти ветхозаветного пророка Аввакума.

Аввакум жил в VII веке. Он считается восьмым из 12-и малых пророков. История его жизни мало известна. В библейских сказаниях упоминается только о его пророчествах и книге откровений.

Аввакум предсказал о разрушении Иерусалимского храма и Вавилонском пленении, пережил взятие Иерусалима. Когда началась война с вавилонянами, решил покинуть город и поселиться в Аравии, где стал помогать местным жнецам. Однажды он нес для них еду, и с ним приключилось чудо. Ему повстречался Ангел, который перенес его в Вавилон. Здесь в одной из тюрем пребывал заключенный пророк Даниил. Оставленный без еды, он был накормлен Аввакумом. Когда война закончилась, Аввакум вернулся на родину, где и прожил до своей кончины.

а свою жизнь он написал книгу, которая состоит из 3-х частей. Первая посвящена разъяснениям Господа о мучениях и притеснениях христиан, вторая – 5 проклятиям, которые навлекают на себя халдеи, а в третьей рассказывается о том, кто совершит над людьми страшный суд.

 

Преподобных Афанасиев, затворников Печерских

Празднование памяти затворника Афанасия, погребенного в Антониевой пещере и Афанасия, погребенного в Дальних (Феодосиевых) пещерах. Подвизались в Киево-Печерском монастыре в XII-XIII веках.




 

Мученицы Миропии Хиосской

Церковь чествует святую Миропию родом из города Ефеса. Жила в III веке. Пострадала за веру в Христа при императоре Декии.

 

Святого Стефана Уроша V, царя Сербского

Почтение памяти Сербского царя Уроша V. Годы жизни: 1337-1367. Был убит родным дядей как соперник на престол.

 

Какой сегодня праздник в России?


15 декабря 2018 года - День риэлтора в России   

День риелтора отмечается в России ежегодно каждую третью субботу декабря. В 2018 г. празднование приходится на 15 декабря. Дату установила «Московская ассоциация риелторов» (МАР) в 1996 году. В 2018 г. он отмечается 23-й раз.

У Дня риелтора есть две даты празднования. И хоть они обе не являются официальными, работники рынка недвижимости по этому поводу не огорчаются. Скорее, им даже импонирует двойное празднование. Вторая дата – 8 февраля – была представлена «Национальным советом гильдии риелторов России» в 2008 году.

День риелтора в России отмечают фирмы и агентства по недвижимости. Среди гостей праздничных мероприятий можно встретить политиков, звезд шоу-бизнеса, министров, народных деятелей и других важных личностей.

 

15 декабря 2018 года - Международный день чая   

Международный день чая отмечается ежегодно 15 декабря. Он был установлен по инициативе Центра по Образованию и Общению в 2005 году.

Идея учреждения события обсуждалась несколько лет. 15 декабря стало Международным днем чая после проведения мировых общественных форумов в Мумбае (Индия) и Порту-Алегри (Бразилия) в 2004 и 2005 году соответственно. Дата праздника связана с принятием Мировой Декларации Прав работников чайной отрасли.

Празднование носит масштабный характер в странах-производителях чая, таких как Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Китай, Индонезия. В этот день здесь проходят всевозможные рекламные акции, выставки и чайные церемонии. В ряде других стран событие тоже отмечается, но не так широко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК