Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности
Эксклюзив

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности

591


Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности

Все штрафы ГИБДД прописаны в КоАП – в главе 12, которая делится на статьи и их части, и каждая из них предписывает определённое наказание – от предупреждения и штрафа 500 рублей до лишения прав на длительные сроки и даже ареста. Помимо основных наказаний есть и дополнительные.

Если за одно нарушение ПДД оштрафовать водителя 2 раза нельзя, то применить и штраф, и дополнительную меру можно. К таковым относятся требование о прекращении нарушения, эвакуация на штрафстоянку и конфискация. В статье мы приведём все актуальные на 2019 год штрафы ГИБДД с дополнительной информацией: скидках, штрафстоянке, выписывается ли на камеру автофиксации и другой.

Чаще всего такие таблицы — всего лишь дезинформация для привлечения внимания к тому или иному интернет-порталу, который недобросовестно зарабатывает на подобном обмане. Что же происходит на самом деле? Ждать ли нам новых штрафов ГИБДД с 2019 года или роста старых — последние новости из Государственной Думы России.

Последние изменения штрафов ГИБДД


В последний раз штрафы менялись в 2018 году:


  • с 3 июля действует изменение в статье 12.8 КоАП по части лишения права управления за содержание алкоголя в крови, а не только в выдохе,

  • с 28 апреля по части 1 статьи 12.3 стало возможно выписывать штраф за въезд на вафельную разметку, когда соответствующий термин появился в ПДД,

  • с 10 ноября 2017 года штраф за непропуск пешехода увеличен с 1500 до вилки сумм 1500-2500 рублей.


Ждать ли новых штрафов ГИБДД с начала 2019 года


Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности


Нет, 1 января 2019 года в этом отношении ничего не меняется. В России не появляются ни новые штрафы за нарушения ПДД, ни обновляются суммы старых штрафов. Не ждут вступления в силу какие-то нововведения и позже.Какие-то поправки в Административный кодекс РФ относительно дорожных штрафов вообще пока не рассматривались.

Новые штрафы ГИБДД (для наиболее распространенных правонарушений), которые будут действовать с 1 января 2019 года, представлены в таблице.




Правонарушение
Штрафные санкции (в рублях)














































































































































Управление авто, незарегистрированным в ГИБДД500-800. В случае повторного уличения – штраф до 5000 или лишение права управления ТС на 1-3 месяца
Езда на авто с нечитаемыми или неверно установленными госзнакамиПредупреждение или 500 р.
Езда на авто без госзнаков или с умышленно измененными буквами/цифрами5000 или лишение прав на 1-3 мес.
Отсутствие документов (нет с собой) на ТС, право управления им, страховки и пр.Предупреждение или 500 р.
Передача управления авто лицу без вод. удостоверения3000
Самовольное оборудование машины световыми или звуковыми сигналами, фонарями такси, знаком «Инвалид», а также незаконное окрашивание в спеццвета (напр., легкового такси или оперслужб)5000, для должностных лиц – до 20 000, для юридических лиц – до 500 000.
Управление ТС с обзначенными выше особенностями.Конфискация прав на 1-1,5 года. При незаконном использовании знака «Инвалид», фонарей или раскраса такси – штраф 5000.
Тонировка с нарушением регламентных требований500
Езда без использования ремней безопасности (для авто)/ без шлемов (для мопедов и мотоциклов):
·         для водителя и пассажиров1000
·         для ребенка3000
Езда на авто без прав (ранее не выдавались)5000-15000
Езда на авто без прав (в случае конфискации)30 000 или адм. арест до 15 суток или обязательные работы на 100-200 ч.
Передача управления авто лицу без прав (из предыдущих двух пунктов)30000
Вождение под действием опьянения (алкогольного, наркотического) или передача управления такому лицу30 000 + лишение вод. удостоверения на 1-1,5 г.
Езда на авто в состоянии опьянения при отсутствии прав (при их отсутствии как таковых или ранней конфискации)Арест на 10-15 суток (в случае невозможности такового – штраф 30 000)
Превышение скоростного режима:
·         на 20-40 км/ч500
·         на 40-60 км/ч1000-1500
·         на 60-80 км/ч2000-2500 или лишение прав на 4-6 мес.
·         более 80 км/ч5000 или лишение прав на 6 мес.
Повторное превышение скоростного режима:
·         на 40-60 км/ч2000-2500
·         на 60 км/ч и болееЛишение прав на 1 год. При автофиксации нарушения автоматическими спецсредствами – 5000.
Выезд (с нарушением ПДД) на встречную полосу, в т. ч. трамвайных путей:
·         при объезде препятствия1000-1500
·         в других случаях5000 или лишение прав на 4-6 мес. При повторном уличении – конфискация прав на 12 мес., в случае автофиксации спецсредствами – штраф 5000.
Непропуск пешехода, велосипедиста (согласно ПДД)1500-2500
Несоблюдение правил остановки и стоянки (на газоне, под знаком «Остановка запрещена» и пр.)500 (для Москвы и Санкт-Петербурга – 2500)
Игнорирование дорожной разметки или знаковОт 500 и выше в зависимости от правонарушения
Отсутствие автокресла при перевозке ребенка3000 для водителя, 25 000 и 100 000 для должностного и юрлица соответственно
Причинение вреда здоровью:
·         легкой степени2500-5000 или конфискация на 1-1,5 г.
·         средней степени10000-20000 или лишение на 1,5-2 г.
Разговор по телефону (без hands-free) при езде за рулем1000

Читайте такжеКогда будут результаты итогового сочинения 2018-2019, как и где узнатьВ России 85 регионов, в каждом из которых могут существовать дополнительные административные наказания за то или иное нарушение. Например, санкции за неправильную парковку на тротуаре или газоне устанавливает региональный закон. Вполне вероятно, что в той или иной области или республике страны с нового года что-то меняется. Где-то могут появиться новые региональные штрафы, где-то — увеличиться старые. Отследить все это нереально.

Какие изменения штрафов ГИБДД все-таки возможны в 2019 году


Понятно, что штрафы за нарушения ПДД не обязательно должны меняться именно с 1 января. Если депутаты Думы примут поправки в Кодекс об административных правонарушениях по ходу года, они вступят в силу в любое время года.

В действующем составе Госдумы за законотворчество в области дорожного движения отвечает депутат Вячеслав Лысаков. Он недавно рассказал журналистам издания “Собеседник” о том, что происходит в сфере его ответственности.

Во-первых, депутат Лысаков еще раз подтвердил — никакие новые штрафы с нового года в силу не вступают. Самое раннее время, когда какие-то изменения могут появиться — весна 2019 года.

Во-вторых, парламентарий рассказал о том, какие новинки в Думе готовятся. Речь идет именно о новых видах штрафов — за опасное вождение и за систематические нарушения правил.

Термин “опасное вождение” появился в ПДД давно, но наказания за него не было. В том числе потому, что оценить стиль вождения как опасный, а главное — доказать само нарушение, достаточно сложно. Тем не менее депутаты попытаются разработать такой механизм и начать штрафовать опасных водителей.

Читайте такжеМария Кохно: попала в больницу, собирает средства на лечение двух девочек, хочет усыновить отказного ребенкаВторая новинка — что-то вроде возврата в балльной системе, которая была в СССР. Предлагается лишать удостоверения водителей “по совокупности” — не за одно очень серьезное нарушение, как сегодня, но и за несколько менее серьезных, за каждое из которых в отдельности лишение прав не предусмотрено.

Суть предложения в следующем. Лишение прав будет становиться мерой против водителей, которые совершают четыре достаточно серьезных нарушения в течение года. Среди таких нарушений, например, не будет превышения скорости на 20-40 км/ч, а вот превышение на 40 км/ч и более уже считается серьезным.

Очевидно, что оба законопроекта вызовут жаркие споры во время обсуждения и привлекут повышенное внимание прессы. Так что вы наверняка не пропустите момент принятия этих поправок.




Что еще может ждать водителей после нового года


Обсуждаются разные поправки. Например, возврат к штрафам за превышение скорости от 10 км/ч. На сегодняшний день российские водители отлично освоили стиль езды с превышением режима скорости на 19 км/ч. В некоторых случаях (например, в городах, где много пешеходов) это создает повышенную опасность.

Буквально на днях отличился президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава региона недоволен 50-процентной скидкой на штрафы при оплате их в течение 20 дней после вынесения постановления. Рустам Минниханов полагает, что бюджет теряет на этом слишком большие суммы. Очевидно, глава Татарстана просто не понимает, что иначе казна потеряет еще больше — сейчас люди хотя бы мотивированы заплатить штраф быстро.

Как бы то ни было, но Татарстан собирается выйти на федеральный уровень с предложением отменить скидку на быструю оплату штрафов.

Не факт, что такую инициативу поддержат. Зато другая норма о таких скидках на штрафы ГИБДД в силу вступает — водители смогут воспользоваться скидкой даже тогда, когда “письмо счастья” со штрафом шло к ним слишком дольше этих 20 дней.
Читайте такжеПаулина Андреева и Федор Бондарчук - свежие новости 2018



Санкции за техосмотр


Кроме указанных нарушений, связанных с несоблюдением ПДД, с 1 января 2019 года значительно ужесточается контроль за проведением техосмотра. Но в законопроекте о денежной ответственности за такие нарушения значится, что нововведения вступят в силу спустя год после опубликования. таким образом, новые штрафы за техосмотр могут появится только к концу 2019 года. В их числе:


  • 2000 руб. за вождение авто без диагностической карты (заключения на разрешение или запрет эксплуатации). Ее наличие будут контролировать автоматические камеры, а санкция может применяться ежесуточно.

  • До 10 000 руб. операторам ТО (для должностных лиц) или до 300 000 руб. для юрлиц за оформление диагностических карт без реального осмотра авто или при выявлении недопустимых нарушений. При повторных нарушениях специалиста ждет дисквалификация, а для компании сумма взыскания возрастает до 500 000.

  • До 10 000 руб. для должностных лиц за передачу в базы данных сведений о ложном проведении ТО.

  • До 300 000 руб. или арест до 6 месяцев для специалистов в случае незаконного проведения ТО (без соответствующей аккредитации).


Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности


Взыскание через банк


Для нарушителей правил с середины 2019 года возможно будет работать новая, так называемая упрощенная система взыскания штрафов ГИБДД, размер которых не превышает 3000 руб. Она коснется правонарушений, зафиксированных с помощью камер и должна «разгрузить» приставов.

В случае несвоевременной оплаты приставы будут направлять уведомление о вынесении постановления к исполнению и одновременно направлять в банк запрос о данных банковских счетов нарушителя. Если сумма не будет погашена в срок до 2-х дней, речь будет идти об ее автоматическом списании с банковского счета. Кроме того, к ней будет прибавляться минимум 1000 руб. исполнительного сбора. Если в течение 20 дней взыскать необходимую сумму через банк не будет возможности, тогда последует уже полноценное исполнительное производство с правом пристава использовать другие ограничительные меры (к примеру, арест имущества и пр.). Единственным преимуществом для должников будет отсутствие их имен в базе данных ФССП, которую зачастую проверяют работодатели при найме на работу.

Важным нововведением 2019 года станет перенаправление всех средств, полученных от штрафов ГИБДД на ремонт дорог в стране. Если ранее они поступали в региональный бюджет, но использовались для разных статей затрат, то с 1 января уплаченные водителями новые штрафы в полном объеме будут поступать в региональные дорожные фонды и исключительно для ремонта дорог, поэтому автовладельцы могут рассчитывать на повсеместное улучшение качества покрытия уже в ближайшем будущем.

Про скидки на штрафы


Они предоставляются, согласно статье 32.2 КоАП на большинство штрафов ГИБДД и составляют 50% от суммы санкции. Скидка не распространяется, в основном, на штрафы за повторные нарушения, а также грубые.

Срок оплаты финансовой санкции со скидкой составляет 20 дней, и здесь кроется важное отличие от большинства других отсчётов сроков в административном праве. Дело в том, что срок скидки начинается отсчитываться с даты вынесения постановления (а другие сроки, как правило, с даты вступления в силу). Начало сроков в КоАП датируется следующим днём, поэтому считать 20 дней следует именно со следующего дня после вынесения постановления.

Читайте такжеПогода в Москве на сегодня 19 декабря 2018: в Москву возвращаются морозыНапример, Вы попались под камеру 1 января 2018 года, постановление было вынесено 2 января и направлено Вам по почте. Вы получили письмо 12 января. Так вот, срок скидки длится всё равно до 22 января 2018 года включительно.

Если же письмо с камеры шло дольше 20 дней, то данный срок, увы, будет пропущен, хотя Конституционный суд признал это незаконным, и его можно восстановить по ходатайству в орган, вынесший постановление или в суд.

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности


Про повторность


Нарушение считается совершённым повторно по букве закона, если Вы попались на камеру или в грозные руки инспектора ГИБДД в течение года после исполнения первого постановления. Что такое исполнение, нужно также понимать. Это:


  • полная оплата штрафа (со скидкой или без),

  • окончание срока лишения прав,

  • окончание срока административного ареста.


Например, водитель попался в состоянии опьянения 1 января 2018 года, и суд лишил его прав на 1,5 года, а также назначил штраф 30000 рублей по части 1 статьи 12.8 КоАП. Постановление суда вынесено 15 января, вступило в силу по истечении 10 дней – 26 января и начался срок лишения (при условии, что водитель вовремя сдал права в ГИБДД). Штраф водитель оплатил 1 апреля этого же года.

В этом примере повторность будет длиться с окончания срока лишения прав – 26 июля следующего года и ещё в течение года после этого. Если водитель попадётся снова пьяным по этой же статье КоАП, то его ждёт уже уголовное наказание.

Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2019: пояснения, таблица нарушений ПДД и наказания по КоАП, подробности


Вилка сумм


В таблице штрафов Вы можете увидеть, что при определённых нарушениях предусматривается "вилка" сумм штрафов. Это означает, что лицо, рассматривающее дело, принимает решение по собственному усмотрению, какую именно сумму назначить указанному лицу. Самую важную роль в этом играет, как правило, наличие других штрафов ГИБДД у водителя, особенно, по этой же статье Кодекса.

Назначить минимальный порог суммы помогут такие обстоятельства, как:


  • раскаяние водителя,

  • признание им вины,

  • наличие иждивенцев.


А вот к максимальному штрафу могут привести:


  • наличие вреда, причинённого нарушением ПДД,

  • наличие в течение последнего года других штрафов, особенно, подобных текущему.


Как обжаловать?


Вы всегда найдёте порядок обжалования штрафа ГИБДД на обратной стороне постановления. Сделать это через интернет официально по закону нельзя, хотя на сайте ГИБДД принимают жалобы как жест доброй воли, но на некоторые отказывают и просят обращаться официальным порядком. Поэтому следует всегда помнить – по закону Вам даётся 10 дней на подачу жалобы, срок рассмотрения электронных обращений – 30 дней (плюс 3 дня на приём обращения). Это значит, что если ГИБДД Вам откажут в рассмотрении жалобы (и сделают это на законном основании), то срок общего порядка обжалования уже пройдёт.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК