Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать
Эксклюзив

Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать

1 202


Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать

Привычный нам календарь говорит о том, что год начинается первого января и делится на 12 месяцев. Но у природы свои законы, которые, к сожалению, плохо согласованы с астрономией. Однако наши предки знали и чтили законы природы. Важнейшим праздником в годовом цикле считался день зимнего солнцестояния – когда же он будет в 2018 году и какие практики рекомендуются для всех?

Несмотря на огромные достижения прогресса, даже современные технологии не в силах нарушить магию природных циклов: лунные сутки не поменяются местами, а лето не станет приходить после осени. И это замечательно, потому что со многими явлениями связаны вековые традиции наших предков, забывать которые не следует.

Бешеный ритм жизни не всегда может содействовать тому, чтобы мы успевали сделать все свои дела и продолжали находиться в гармонии со Вселенной, но если хотя бы ненадолго отвлечься от суеты, то можно, как выражаются знатоки, "познать Дзен", и навести порядок в своём мироощущении.

День зимнего солнцестояния 2018: когда будет


Даты праздника:


  • 21 или 22 декабря в Северном полушарии (это все страны выше экватора);

  • 20 или 21 июня – в Южном полушарии (Австралия, большинство стран Латинской Америки и др.).


Точная дата зависит от года, всё дело в сдвиге календаря из-за високосных лет.

В 2018 году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря в 01:23 ночи по московскому времени. Если вы живете в другом регионе, то можете вычислить время самостоятельно, зная московское.

В этот день Солнце достигает своего самого нижнего положения. Далее в конце декабря и январе поднимается уже выше над горизонтом, делая световой день более продолжительным.

В астрологии в этот день Солнце переходит из знака зодиака Стрелец в знак Козерог, и начинается астрологическая зима (период знаков Козерог, Водолей и Рыбы).

Читайте такжеЛена Миро раскритиковала стукача Запашного
Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать


Календарь важный циклических природных событий, которым руководствовались наши предки, включает в себя два дня солнцестояния в году — летнее и зимнее. Оба они очень важны, поскольку подразумевают астрономическое событие, когда дневное небесное светило занимает самую высокую или же самую низкую точку над горизонтом. Само собой, что от этого, в первую очередь, зависит продолжительность дня: он может либо самым длинным, либо самым коротким.

Зимнее солнцестояние, которое произойдёт с двадцать первого на двадцать второе декабря, ознаменуется коротким световым днём и самой длинной ночью в году. По Гринвичу оно произойдёт в 22 часа 23 минуты, а если же брать московское время, то это будет 01 час 23 минуты, то есть разница составляет два часа.

День зимнего солнцестояния: традиции и поверья


Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать


Традиции многих народов подразумевали празднования Дня зимнего солнцестояния, так как оно ознаменовывало собой рождение нового Солнца. У древних кельтов, отголоски традиций которых имеются во многих культурах, данное событие отмечалось вместе с праздником Йоль.

Ко Дню зимнего солнцестояния наши предки старались по-особенному подготовить свои жилища: проводилась генеральная уборка, которая подразумевала избавление от ненужного хлама, а комнаты и дома снаружи украшались еловыми ветками. В центре главной комнаты старались поместить что-то, что символизировало бы Солнце: это может быть поделка жёлтого или золотистого цвета, а также простой оранжевый апельсин.

Как и во время летнего солнцестояния, в День зимнего солнцестояния разжигали костры: чем больше и ярче они будут, тем лучше. Наши предки считали, что таким образом они помогают новому Солнцу возродиться, и дают ему огненные силы, чтобы светить ярко и горячо. День зимнего солнцестояния у славян считался Новым годом, который наступал сразу же после праздника Солнца.

Называлось торжество в честь Коляды, бога нового Солнца. Ещё его называли Каледи, Кадм или Колодий, и данное божество считалось символом перехода года. Отмечали его с большим размахом: пели песни, устраивали танцы и пиры. Оттуда пошла традиция обязательно дарить близким хоть какие-нибудь подарки, поскольку наши предки считали, что скупые люди в новом году счастья на отыщут.

Современные традиции празднования Дня зимнего солнцестояния


Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать


Современники не всегда имеют возможность выйти на улицу и развести большой костёр: по крайней мере, в мегаполисе это станет актом призыва пожарной службы или соседского гнева. Но отметить День зимнего солнцестояния мы можем, потому лучше сосредоточиться на различных практиках и ритуалах. Звучит это немного пугающе, однако, не стоит бояться: у тех, кто давно ними занимается, можно взять лишь основы, остальное же привлечь в свою жизнь интуитивно.

Читайте такжеВуличенко Екатерина: развод, личная жизнь - родила второго ребенкаК примеру, попробуйте заняться медитацией. Почитайте о самых простых способах это сделать и помните: простой не означает неэффективный. В День зимнего солнцестояния может сработать простой приём визуализации: напишите список того, что вы хотите свершить, а ещё лучше — сделайте себе так называемую "доску желаний", куда вы приклеите картинки с вожделенными достижениями.

Внимательно рассмотрите всё созданное вами, или же перечитайте составленный список, закройте глаза и представьте, что всё уже осуществилось. Внушите себе данную мысль, и не думайте по-другому: у вас всё уже есть, просто пока вы не можете этим пользоваться. Как говорят знатоки, после таких практик всё сбывается в самые краткие сроки, но при условии того, что вы не будете сидеть сложа руки. А ещё — можно погадать, используя при этом либо карты, либо другие подручные материалы, а то и самый обычный сон.

Попробуйте также провести ритуал "отпускания прошлого". 21 декабря прямо на закате солнце стоит выйти на улицу или широко открыть окно. С собой взять лист бумаги и ручку. Пока старое солнце уходит за горизонт, нужно постараться вспомнить все плохое и все негативное, что произошло за настоящий год. Это могут быть отношения с людьми, сами люди, болезни, судебные разбирательства, смена работы, потеря денег, неприятные конфликтные ситуации. Обо всем этом нужно написать на бумаге, а после эту бумагу сжечь при помощи огня. Оставить догорать прямо перед садящимся солнцем. Все плохое уйдет, вместе со старым солнцем. И на следующее утро вместе с новым солнцем придет долгожданное очищение и облегчение.




Если вам некогда заниматься подобным, то просто загадайте желание, но правильно его сформулируйте. Дождитесь часа зимнего солнцестояния, и дерзайте — скорее всего, ваше чаяние должно исполниться скоро и хорошо. Также специалисты проводят в такие дни различные магические практики, направленные на привлечения денег, удачи и любви.

Читайте такжеКрасивые картинки с Днем святого Николая Чудотворца 2018: открытки, душевные поздравления

Таблица зимних солнцестояний до 2025 года









































ГодДата и время по Москве
201822 декабря 01:23
201922 декабря 07:19
202021 декабря 13:02
202121 декабря 18:59
202222 декабря 00:48
202322 декабря 06:27
202421 декабря 12:20
202521 декабря 18:03



Видео - Чем замечательны дни солнцестояний и равноденствий:







Праздник зимнего солнцестояния у разных народов


Наши далекие предки ориентировались на природные явления и движение Солнца при расчете временных периодов. Точка зимнего солнцестояния была значимой для построении таких исторических сооружений, как:


  • Стоунхендж в Великобритании;

  • Ньюгрейндж в Ирландии.


Их основные оси ориентированы по восходу и заходу солнца в дни солнцестояний.

Древнеримские Сатурналии


В Древнем Риме в дни солнцестояния отмечали праздник Сатурналии в честь бога Сатурна. Празднование длилось с 17 по 23 декабря. К этому времени завершались все земледельческие хлопоты. И люди могли предаться празднику и веселью.

Было принято временно останавливать общественные дела, отправлять школьников на каникулы. Было даже запрещено наказывать преступников.

Рабы садились за один стол с господами и освобождались от ежедневного труда. Происходило символическое уравнивание в правах.

На улицах гуляли толпы празднующих. Все восславляли Сатурна. В дни Сатурналий в качестве жертвоприношения закалывали свинью, а затем начинали веселиться. Появилась традиция обмена подарками, которая позже перешла на современное Рождество и Новый год.

Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать


Йоль у древних германцев


Это средневековый праздник, один из главных в году. Отмечался с большим размахом. Словом «йоль» называли самую длинную ночь в году, приходившуюся на зимнее солнцестояние.

Считалось, что в этот день возрождается Король Дуба, он отогревал замерзшую землю и давал жизнь семенам в почве, которые хранились долгой зимой, чтобы к весне прорасти и подарить урожай.

Народ разжигал костры на полях. Было принято пить алкогольный напиток сидр. Дети ходили по домам с подарками. Из ветвей вечнозеленых растений и колосьев пшеницы плели корзины, а в них складывались яблоки и гвоздика, которые посыпались мукой.

Яблоки как символ солнца и бессмертия, а пшеница – символ хорошего урожая. Мука обозначала свет и успех.

Также дома украшались ветками деревьев: плюща, падуба, омелы. Считалось, что это помогает позвать духов природы присоединиться к празднику. Духи могли даровать счастливую жизнь домочадцам.

Читайте такжеПредсказания Нострадамуса на 2019 год: Третья мировая война может начаться с Донбасса и НибируВ праздник Йоль осуществляли сожжение ритуального полена, украшение йольского дерева (прообраз новогодней ели) и обмен подарками. Образ полена сохранился во многих странах по сей день.

Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать


Праздник в христианстве


В христианстве в эти дни отмечается Рождество Христово. В католической традиции оно наступает 24 декабря, когда Солнце после прохождения своей нижней точки вновь «возрождается» и поднимается выше.

Считается, что когда на смену язычеству пришло христианство, новые христианские праздники слились с языческими. Так и появилось Рождество в его современном виде с наряженной елкой и подарками близким и друзьям. Ведь по сути это праздник рождения Христа, но отмечается очень похоже на средневековый Йоль.

В православии в связи с использованием юлианского календаря дата отстает на 2 недели от солнцестояния, Рождество православные отмечают 7 января. Однако исторически это та же самая дата. Просто с течением двух тысяч лет точка солнцестояния сместилась на полмесяца.

Когда День зимнего солнцестояния декабрь 2018: какого числа, ритуалы на День зимнего солнцестояния, что можно делать


Праздник в славянской культуре


Славяне отмечали день Карачуна – сурового божества зимы. Они верили, что Карачун нагоняет на землю зимние холода, погружая природу в зимний сон.

Другое название божества — Корочун – что значит «самый короткий». День зимнего солнцестояния предшествовал возрождению Солнца.

Везде жгли костры, которые были призваны помочь Солнцу одержать победу над смертью и возродиться. После Карачуна ночи шли на убыль, а световые дни становились длиннее.

Впоследствии это божество превратилось в Мороза – седовласого старика, от дыхания которого начинаются трескучие морозы, а реки покрываются льдом. Славяне верили, что если Мороз ударит посохом в избу, то бревна растрескаются.

Мороз не любит тех, кто боится его и прячется, жалуется на холод и быстро зябнет. Зато тем, кто его не боится, дарует розовые щеки, крепость духа и хорошее настроение. Это нашло отражение в сказке «Морозко».

Видео - день зимнего солнцестояния


Рекомендую посмотреть видео на тему зимнего солнцестояния. Ведущий А.Дугин, обремененный интеллектом и харизмой, расскажет великую историю праздника.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК