Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Добровольно они оттуда не уйдут: эксперт оценил приказ Трампа о полном выводе войск США из Сирии
Эксклюзив

Добровольно они оттуда не уйдут: эксперт оценил приказ Трампа о полном выводе войск США из Сирии

383


Добровольно они оттуда не уйдут: эксперт оценил приказ Трампа о полном выводе войск США из Сирии

Президент США Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из Сирии. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя в Вашингтоне.

По словам собеседника агентства, такое решение было принято американским лидером накануне. В настоящий момент, как отмечает Bloomberg, проводится подготовка по реализации плана по «быстрому» и «полному» выводу американского военного контингента из Сирийской Арабской Республики. Ожидается, что в рамках этой операции сирийские земли покинут более 2 тысяч американских военнослужащих.

Ранее Трамп заявил о победе США над террористической группировкой «Исламское государство»1 в САР, соответствующая запись появилась на его официальной странице в социальной сети Twitter.

Согласно имеющимся данным, несколько гуманитарных организаций, занимающиеся своей деятельностью на территории, подконтрольной «Демократическим силам Сирии», заявили об эвакуации своих центров в населенных пунктах Кобани, Тель-Абъяда и Хасаки.

Стоит отметить, что Дональд Трамп уже в первый делает подобные заявления. Например, весной американский лидер заявил о скорейшем выводе американских войск из Сирии. После этого со стороны президента прозвучало еще несколько аналогичных инициатив.




Эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Петрович Орлов считает, что это заявление следует рассматривать лишь как пиар-ход, поскольку США никогда не выведут свои войска оттуда добровольно.


«Мне кажется, это некий пропагандистский ход: выдача желаемого одной из политических групп влияния в Вашингтоне за действительные намерения Белого дома. Официальные структуры Вашингтона неоднократно подчеркивали, оккупационный воинский контингент на северо-востоке Сирии будет там находиться до тех пор, пока подразделения Ирана будут располагаться в САР. По сути, это означает, что навсегда», – отметил он в интервью корреспондентам портала «ПолитРоссия».


По его словам, Вашингтон ни в коем разе не захочет расставаться с незаконно захваченным, но стратегически важным регионом.


«На сегодняшний день нет какой-то формулы политического решения, которая могла бы позволить сирийскому правительству осуществить политическую деоккупацию территорий САР от войск проамериканской коалиции. Часть вашингтонского истеблишмента действительно полагает, что часть сирийских территорий необходимо оставить и дать правительству Асада возможность контролировать всю республику. Но большинство представителей американских властей рассматривает эту территорию как захваченный плацдарм, с помощью которого можно контролировать мягкое подбрюшье России, Закавказье, Ирак, Иран и восток Турции. Данный регион представляет стратегическое значение для США. И я не думаю, что они добровольно покинут эти территории», – резюмировал Орлов.


1 Организация запрещена на территории РФ.


Автор: Сергей Игнатьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК