Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День зимнего солнцестояния в России наступит 21 декабря 2018 года
Эксклюзив

День зимнего солнцестояния в России наступит 21 декабря 2018 года

622


День зимнего солнцестояния в России наступит 21 декабря 2018 года

21 декабря 2018 года россияне будут отмечать день зимнего солнцестояния. Начиная с 22 декабря дни начнут постепенно увеличиваться, а ночи соответственно станут значительно короче. Биоэнергетики в свою очередь уверяют, что зимнее солнцестояния – это настоящее испытание для людей со слабой энергетикой.


Что происходит в день зимнего солнцестояния


День зимнего солнцестояния в России наступит 21 декабря 2018 года


Зимнее солнцестояние – это день, когда Солнце находится на самой низкой позиции относительно горизонта Земли. В этом году это событие состоится 21 декабря в 01:23. Кроме этого, 22 декабря 2018 года россиян ждет еще одно важное явление – Полнолуние.

Именно со дня зимнего солнцестояния начинается фаза увеличения светового дня, интенсивность возрастания которого зависит от угла склонения Солнца и скорости его вращения. На северном полушарии день увеличиваться на несколько минут начинает уже с 24 декабря. Позднее интенсивность увеличения продолжительности дня будет возрастать.

В природе в течение года проходят такие закономерные явления, как прибавление или убавление светового дня. Так, период зимнего солнцестояния считается переломным моментом, ведь уже спустя несколько суток дни станут заметно длиннее, а ночи – короче.

Как менялось положение Солнца до дня зимнего солнцестояния


День зимнего солнцестояния в России наступит 21 декабря 2018 года


Начиная с 21 июня Солнце опускается все ниже, поэтому дни становятся короче. Таким образом, на большей части России в декабре световой день стал меньше на несколько часов. К примеру, в Греции длительность дня составляет 9,5 часов, а в Египте – 10. На северной части планеты день значительно меньше, а в Мурманске и Норильске вообще полярная ночь.




В день зимнего солнцестояния, Солнце замирает на полуденном небе, ведь ниже, чем в этот день оно уже не опустится. Именно поэтому процесс и называется «стоянием». В период зимнего солнцестояния южная часть Земли освещена больше, чем северная. Обусловлено данное явление тем, что ось вращения нашей планеты наклонена по отношению к плоскости орбиты Земли.

Ровно через полгода – а именно 21 июня, ситуация с освещением будет обратной. Высота Солнца меняется из-за того, что, двигаясь по орбите, наша планета поворачивается к нему то одним то другим полушарием. Кроме всего, на Земле не замечают и того момента, что наша планета летит по орбите вокруг Солнца со скоростью 30 км. в секунду.

История празднования дня зимнего солнцестояния


День зимнего солнцестояния в России наступит 21 декабря 2018 года


Ранее считали, что в день зимнего солнцестояния рождалось новое Солнце, поэтому данному событию уделяли такое пристальное внимание во многих культурах. В древние времена кельтами в этот день праздновался Йоль, а восточными славянами – Новый год. Также в этот праздник почитали бога Солнца или Коляду. Славяне отмечали Новый год весело и шумно, разжигая костры с целью задобрить бога нового Солнца.

Римляне в древние времена с 17 по 23 декабря чтили память бога земледелия – Сатурна. Работать и учиться в этот день было запрещено, поэтому устраивали веселые гулянья. В Германии также праздновали этот день. Германцы верили, что сегодня возрождается Король Дуба, который дарил жизнь почве. На полях разжигали костры, также плели корзины, куда потом складывали яблоки.

В Шотландии запускали горящее колесо, которое считалось символом солнцеворота. Для китайцев зимнее солнцестояние считалось началом нового цикла, поэтому все в этот день отдыхали, ходя в гости к друзьям и родственникам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК