Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Массовые сокращения могут захлестнуть Россию в 2019 году
Эксклюзив

Массовые сокращения могут захлестнуть Россию в 2019 году

492


Массовые сокращения могут захлестнуть Россию в 2019 году

Массовые сокращения сотрудников планируют некоторые российские работодатели. К такому выводу пришли специалисты портала Rabota.ru в ходе проведения исследования. В итоге оказалось, что сократить количество работников намерены более чем 20% опрошенных работодателей. При этом наиболее количество подобных планов сконцентрировано в медиамаркетинговой и продовольственной сферах. Более положительные настроения в фирмах, которые предоставляют различные услуги бизнес-компаниям.


Причины массовых сокращений в 2019 году


Массовые сокращения могут захлестнуть Россию в 2019 году


Среди причин массовых сокращений в 2019 году эксперты называют цифровизацию, которая в современном мире прочно вошла в жизнь каждого человека. Как итог людей определенных профессий все чаще заменяет искусственный интеллект. Ярчайший пример тому привел глава Сбребанка Герман Греф. Прошлой осенью Греф поделился, что до 70% менеджеров среднего звена, которые преимущественно выполняли несложные задачи, потеряли работу вследствие внедрения искусственного интеллекта в финансовом учреждении.

Российский рынок труда обязательно изменится и по мнению рекрутеров. При этом они упреждают, что отечественные бизнесмены довольно неохотно прибегают к автоматизации. Поэтому искусственный интеллект вытесняет людей исключительно в наиболее передовых российских компаниях. Стоит отметить, что один из последних опросов среди HR-специалистов наглядно показал – треть опрошенных уверены, что к 2050 году 30% рабочих мест займут роботы. Преимущественно, это относится к банковской, финансовой, а также страховой сферах.

Как избежать сокращения в 2019 году


Массовые сокращения могут захлестнуть Россию в 2019 году




Специалисты выделили несколько критериев, которые помогут избежать сокращений, как в 2019 году, так и в дальнейшем. Современному специалисту необходимы навыки технического плана, релевантные для каждой конкретной отрасли, умение развиваться, креативно мыслить, умело общаться и вести переговорный процесс. По мнению экспертов, наименее потери работы из-за автоматизации процессов стоит опасаться IT-шникам, инженерам, медикам. Видимо, труднее всего заменить сотрудников, которые работают «головой».

Согласно проведенному исследованию, 18% российских работодателей заявили о своем намерении не сократить, а, наоборот, увеличить штат. Среди них преимущественно компании IT направления, а также те, которые предоставляют услуги бизнесу. IT-компании задумываются о разработке новых сфер деятельности. При этом увеличить расходы на маркетинг планируют преимущественно в строительных и IT-направлениях. Снизить подобные расходы намерены ритейлеры. Более 30% отечественных работодателей планируют выделить деньги на дополненное обучение своих сотрудников (IT, финансовая сфера и пр.).

Кому не грозят массовые сокращения


Массовые сокращения могут захлестнуть Россию в 2019 году


Как считают эксперты в данной сфере, об исчезновение какой-либо профессии можно говорить только тогда, когда труд человека в полной мере заменит искусственный интеллект. Конечно, в ближайшее десятилетние речь об этом не идет. Сложно представить, каким образом робот может заменить финдиректора, адвоката, инженера либо врача.

Скорей всего, может упасть спрос на секретарей, бухгалтеров, риэлторов, а также туристических агентов, невзирая на тот факт, что на сегодняшний день они еще входят в Топ-20 наиболее востребованных вакансий. Изменения грядут и в сферу HR. К примеру, уже на данный момент идет достаточно активная автоматизация разных процессов в этом направлении. Таким образом, эксперты прогнозируют рост спроса на операторов, которые смогут работать с автоматизированными системами в дальнейшем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК