Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Согласно новым правилам ГИБДД 2018 года, получить желтый знак «Инвалид» смогут только люди с ограниченными возможностями
Эксклюзив

Согласно новым правилам ГИБДД 2018 года, получить желтый знак «Инвалид» смогут только люди с ограниченными возможностями

487


Согласно новым правилам ГИБДД 2018 года, получить желтый знак «Инвалид» смогут только люди с ограниченными возможностями

С начала осени 2018 года в силу вступили новые правила, которые позволяют получить автомобильный знак «Инвалид». Согласно приказу Минтруда «Порядок и выдача опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», теперь его могут оформить только официально зарегистрированные в России люди с ограниченными возможностями. Для получения знака необходимо предоставить документ о статусе инвалидности и справку об использовании льгот.


Получить знак в 2018 году могут люди с первыми группами инвалидности


Согласно новым правилам ГИБДД 2018 года, получить желтый знак «Инвалид» смогут только люди с ограниченными возможностями


Еще несколько лет назад знак «Инвалид» на российских дорогах можно было встретить редко. Но введение платных парковок и льгот повлияло на появление множества машин с отличительным знаком – человеком в инвалидном кресле на желтом фоне.

Парадокс заключался в том, что в России не было предоставлено ни одного документа, который регламентировал появление на транспортном средстве знака «Инвалид». А купить отличительный желтый знак можно было в любом магазине. Теперь все изменится.

Получить знак «Инвалид» могут люди, относящиеся к I и II группам инвалидности, а также водители, которые перевозят их, в том числе детей с ограниченными возможностями.

Автомобили с указательным знаком «Инвалид» имеют следующие преимущества:


  • разрешается проезжать под знаки «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено»;

  • разрешается останавливаться в зоне действия знака «Стоянка запрещена» и «Стоянка запрещена по нечетным/четным числам месяца»;

  • разрешается останавливаться на платных парковках без оплаты.


Помимо бесплатных парковок, инвалидам также выделены специальные места, которыми запрещено пользоваться другим автолюбителям, иначе им придется заплатить  штраф в размере 5 тыс. рублей.




Новый знак Инвалид в 2018 году видоизменился


Согласно новым правилам ГИБДД 2018 года, получить желтый знак «Инвалид» смогут только люди с ограниченными возможностями


Для того чтобы получить знак «Инвалид», согласно новым правилам, необходимо обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы, которое выдает справки об инвалидности. Это может быть филиал, главное отделение или же Федеральное бюро. Знак можно получить как по месту регистрации, так и по месту пребывания.

Для получения, собственно, самого знака, нужно будет предоставить заявление-обращение, в котором должны быть указаны ФИО человека с ограниченными возможностями, фактический адрес проживания и номер страховки. Необходимым также является документ, подтверждающий личность, и справка об инвалидности.

Ждать выдачу знака «Инвалид» придется около месяца. Если же знак был утерян, можно получить дубликат, предоставив такой же пакет документов.

Как и раньше, знак «Инвалид» отвечает всем ГОСТам. Он имеет размер 15*15 см и на нем изображен черного человека на желтом фоне. На лицевой стороне знака указаны номер знака, срок действия и регион выдачи. На задней стороне — имя и фамилия владельца, год рождения и группа инвалидности.

Преимуществом обновленного знака «Инвалид» является и то, что он может переноситься с одного авто на другое, в котором перебывает его владелец. То есть инвалид сможет самостоятельно размещать знак на лобовом стекле автомобиля, в котором на данный момент едет. Это даже может быть такси.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК