Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Банки Кипра заставляют состоятельных россиян предоставлять историю своих доходов
Эксклюзив

Банки Кипра заставляют состоятельных россиян предоставлять историю своих доходов

376


Банки Кипра заставляют состоятельных россиян предоставлять историю своих доходов

Кипрские банки начали интересоваться историей доходов российских олигархов, хранящих в них свои сбережения. В первую очередь это коснулось тех предпринимателей, которые уже на протяжении 10 лет сотрудничают с банками этой страны.

Некоторые российские бизнесмены так и не смогли предоставить сотрудникам кипрских банков необходимую документацию, что привело к заморозке их счетов. Это повлияло на популярность банков Кипра среди состоятельных россиян. Если в 2012 году активы олигархов РФ, находившиеся в банках Кипра, составляли 21,5 млрд евро, то уже в 2018 году их размер упал до 7 млрд евро.

Финансовые эксперты связывают это с влиянием Минфина США на кипрскую банковскую структуру. Банки европейских стран и ранее поддерживали те санкции, которые принимали против России США и страны Европейского Союза. С 2018 года влияние на банки Кипра от Минфина США стало ещё более явным.




Российское Правительство резко выступило против действий, которые сотрудники банков Кипра предприняли по отношению к россиянам. По их мнению, это привело к закрытию десятков тысяч счетов, что негативно повлияло как на экономику РФ, так и на экономику самого Кипра.

Российские власти также сделали акцент на том, что доверие к кипрской банковской системе среди россиян было подорвано и с этого момента восстановить его будет крайне непросто.

С подобным проблемами олигархи из РФ сталкиваются во многих странах мира. Особенно проблематично стало хранить свои сбережения на счетах, зарегистрированных на территории стран ЕС и в США. Хранить же свои сбережения в российских банках олигархи, как правило, не желают. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет об очень крупных суммах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК