Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церковные итоги 2018 года: Общественные события и их влияние на церковь
Эксклюзив

Церковные итоги 2018 года: Общественные события и их влияние на церковь

802


Церковные итоги 2018 года: Общественные события и их влияние на церковь

Церковные итоги 2018 года: Общественные события и их влияние на церковь

Жизнь прожить не поле перейти, а с добытым жизненным багажом нам придется вступить в борьбу в 2019 г. Что принес нам 2018г. и чему готовиться в 2019г.? 

 

Общественная и медийная жизнь. 


 

Новый 2018 год начался в период Рождественских праздников. Весьма показательно, что многие публичные медийные личности, государственные мужи, депутаты, меры городов, принимали участие в массовых крещенских купаниях, были на богослужениях в храмах, и это стало информационным поводом для обсуждения в обществе. 

 

На протяжения года во многих  политических ток-шоу православные, духовные темы все чаще стают поводом обсуждения. Тема раскола на Украине практически стала центральной, что глубоко ранит русскую душу. 

 

Хочу заметить, что на постсоветском пространстве усилилась ностальгия о СССР, об этом говорят последние социальные опросы.

 

Украина, Порошенко


 

П.А. Порошеко – президент-ставленник заокеанских хозяев в колонии Украина, в период предвыборной гонки, делает необходимые по их заказу мифотворческие, русофобные и православнофобные заявления: «вам (для УПЦ – авт.) тут нечего делать. Нечего делать вашей церкви… Домой, в Россию», «Украина была «матерью» для Российской Православной Церкви», «там где машут российским кадилом, завтра бьют российскими градами», «украинцы тысячу лет ждали Томоса» и т.д. 

 

Личности и СМИ


 

Мне хочется отметить ряд личностей медиа экспертов, блогеров, аналитиков, политологов, которые приносят пользу своей доброй и честной позицией в вопросах жизни Церкви: Сергей Михайлович Михеев, Наталия Владимировна Поклонская, Владимир Вольфович Жириновский, Анатолий Анатольевич Шарий, Владимир Рудольфович Соловьев, Денис Лапин, Александр Анатольевич Семченко и многие другие. 

 

 Много хороших людей в прошлом году ушло в вечность прекрасных людей: это были политики, ученые, люди искусства, космонавты, прекрасные артисты, военные и т.д. 

 

Только одну личность я хочу отметить. Которая дорога миллионам русских людей; человек, с которым связана судьба великой Руси – Новороссии, с которым связано понятие справедливости, мужества,  жертвенности, заступничества за свой народ, любви к Родине. Это народный герой –  глава ДНР - Александр Владимирович Захарченко.  Его подло и цинично, в ходе теракта, убило в Донецке террористическое правительство Украины. Дорогие наши братья, у Бога нет мертвых, я вам посвящаю этот стих:

 

Братики наши, ничего не было в жизни зря

Ни одна ваша капля  пота, крови, убитые друзья…

И ангельский полк, пополнившись вами,

Хоть много веков спустя,



Жертва ваша, явит миру созидание

О, мои братья и друзья,

Вы ангелы-хранители Донбасса, навсегда!

(автор прот. Олег Трофимов)

 

Увеличение числа зрителей (подписчиков) у православных телеканалов, таких как: Царьград, Спас, Союз - говорит о том, что население обретает духовные вкусы. Растет самосознание верующих как православных монархистов; даже на разных политических ток-шоу эти вопросы обсуждаются уже как исторические перспективы будущего России.

 

Ежегодным важным общественным событием в пасхальный период является феномен – «Безсмертный полк» (сознательно пишу через «з» БеЗсмертный), он мистическое продолжение пасхального крестного хода, где плечом к плечу идут живые и мертвые, и не случайно, все чаще люди с собою берут иконы. Потоки миллионов людей принимают в нем участие, и это, однозначно, мировое и всеобщее по значению ежегодное событие. 

 

Церковь продолжает миротворческую миссию, сшивает наше разобщенное общество, с его противоположными историческими, политическими взглядами и мировоззрением. 

 

Там, где не было возможности верующим принять участие в Безсмертном Полку, например, на Украине, Церковь в Успенской Святогорской Лавре  совместила это шествие с Пасхальным крестным ходом. Только представьте себе: в прифронтовой зоне, где орудуют озлобленные нацисты-униаты «Правого сектора» и «Айдара» неприкрыто с фашистской свастикой, где пьяные и оголтелые ВСУшники грабят, насилуют и убивают мирное население. В близи этого города находится фильтрационный концлагерь с пыточными для «сепаратистов», для нелояльных к режиму граждан Украины и ополченцев ЛДНР, – народ Божий среди этого сатанинского котла вместе со своими предками победоносно восклицает: «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!» Поверьте, смотрите, подражайте – это подвиг! (см. фото). Русь Святая жива!




 

Президент России Владимира Владимировича Путина рассказывая о своих взглядах на международную ситуацию на площадке дискуссионного клуба «Валдай», по поводу примитивного ядерного удара заявил следующее: «Наша концепция — это ответ на встречный удар (…) Но агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Что он будет уничтожен. Ну а мы — жертвы агрессии. И мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют». 

 

Цитирование этой фраза СМИ, в первую очередь зарубежных, попадало в топы новостей, а нам православным христианам Руси приходится только гордиться за высказывания православного мировоззрения нашего Президента. К сожалению, «цивилизованный Запад» другой язык, кроме языка силы не понимает. Демонстрация нового оружия «Авангард» и другое, дает уверенность в защите от врага и в этом заслуга ученых мужей. 

 

Заслуживает нашего внимания событие 1 ноября 2018 года. На XXII Всемирном русском народном соборе, состоявшемся в Государственном Кремлевском дворе, Президентом России В.В. Путиным был озвучен ряд тезисов, которые заслуживают нашего внимания: выстоять перед разрушительными вызовами «традиционным ценностям и культурно-историческим пространствам, которые складывались веками». Не допустить создания «безликих протекторатов», цель которых создать «вассалов лишенных национальной памяти». Сохранить «многоликую сложность» мира. «Осмысление роли России в цивилизационном пространстве». Остановить «беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь». Перейти к модели общества «соборного разума».

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров о современной ситуации в мире заявил, что Россия живет во внешнем мире вне правового поля, действует закон силы и лжи, а в политическом поле игра идет не по правилам.  Такими провокациями в прошлом году были: «отравление» Скрипалей с целью связать это с «химическими атаками» России против мирного населения в Сирии и по всему миру. Это провокации украинских властей с катерами  у границы с целью поддержать всемирную русофобскую истерию и санкции.

 

«Олимпийский» беспредел. Жертвой нового подхода МОК стала как раз Россия. Запрет выступления сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане, бездоказательные отстранения, лишение флага и гимна и унизительное клеймо «Олимпийские атлеты из России» – это, конечно, были дополнительные санкции, которые страны Запада ввели против нашей страны. И, к сожалению, наши спортивные чиновники не смогли ничего решить по этому вопросу. 

 

 Потрясла нас в этом году Керченская трагедия: убийство подростком учителей и учеников в колледже. 

 

Почему народ ненавидит власть? 


 

Более красноречиво о положении в России по этой теме говорят дела и высказывание «государственных» мужей. Цитирую без инициалов, но в интернете не трудно найти авторов: это сказано многодетной матери – «Пока вы платите ипотеку… сдайте детей в детский дом», «Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет…», «Надо… поменьше питаться», «закон о пенсионной реформе принимается, чтобы повысить уровень жизни людей», «Жилье для молодых - это антисоциальная программа», «Денег нет, но вы держитесь», «Государство вам ничего не должно и рожать вас не просило».

 

А теперь вот без осуждения, примеры поступков государства которое заботится о своем народе. 

 

В Китае понижен пенсионный возраст на 5 лет, теперь для женщин это будет 50 лет, а для мужчин — 55. Помимо снижения пенсионного возраста, правительство Китая намерено поощрять тех, кто всё равно будет работать после выхода на пенсию. 

 

В этом случае китайцы берут пример с соседней Северной Кореи, где каждый работающий пенсионер получает прибавку сначала в 225 тысяч вон ($250) в месяц, затем в 400 тысяч вон ($450), а с 70 лет и далее — в размере 540 тысяч вон ($600) ежемесячно с ежегодной субсидией, эквивалентной $2000, на заграничные путешествия. В Китае планируют сделать полный аналог этой системы и выйти на аналогичные вознаграждения пенсионерам уже к 2025 году.

 

 В Китае подешевел бензин, тогда как у нас он постоянно дорожает. 

 

Когда нам по телевизору круглосуточно рекламируют, что «Газпром достояние народа», Китай, не имея такого «достояния», разных ресурсов, дешевой электроэнергии, как у России, смог сделать такое для полуторомилионного государства, а вот для 143 миллиона населения РФ, такое правительство не может сделать. Возникает вопрос: почему так? 

 

В общем-то, это ответ на вопрос, почему народ ненавидит власть. 

 

Общецерковные и общественные события.


 

В этом году была воплощена инициатива митрополита Тихона (Шевкунова) о дополнительном наименовании 47 аэропортов России. По  итогам конкурса «Великие имена России», путем голосования, было выявлено, что для россиян дороги исторические имена великих людей нашей Родины. Аэропорт «Мурманск» получил имя Николая II.

 

Первая часть материала тут.

Вторая тут.

 

Автор: писатель-публицист, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук, протоиерей Олег Трофимов 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК