Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Общая религиозная ситуация в мире и место христианства в ней
Эксклюзив

Общая религиозная ситуация в мире и место христианства в ней

806


Общая религиозная ситуация в мире и место христианства в ней

Общая религиозная ситуация в мире и место христианства в ней

Жизнь прожить не поле перейти, а с добытым жизненным багажом нам придется вступить в борьбу в 2019 г. Что принес нам 2018г. и чему готовиться в 2019г.? 

 

Истинное христианство становилось во все века объектом нападения со стороны сил зла. И, таким объектом является Православная Церковь. Бывший госсекретарь США Збигнев Бжезинский произнес: «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие». Насколько это дословное и правдоподобное изречение Бжезинского, возникают сомнения, но то, что это соответствует замыслу и действиям по разрушению православия, то это однозначно. 

 

Англосаксонский мир, цель и стратегия


 

Chatham House (Royal Institute of International Affairs) он же Лондонский Королевский институт международных отношений, является геополитическим инструментом по разработке стратегии и достижении целей их мирового господства. Его аналитики и эксперты, утверждают в своем докладе, что страны Украина, Молдова, Беларусь «находятся на переднем крае ожесточённой битвы за своё будущее», и, таким врагом, «уязвимостью» для достижения их господства является Русская Православная Церковь.

 

Англосаксы призывают доноров на финансирование проектов, направленных против России в странах СНГ, которые стали «пленниками российской пропаганды», потому что «битва за будущее» именно в том и состоит.

 

К РПЦ у Лондона масса претензий, одна из них пропаганда антизападных ценностей. Chatham House дают советы как нужно работать с Церковью: работать с молодежью, начинать с глубинки, «искать прогрессивных молодых проевропейских и более либеральных священников для продвижения прогрессивного голоса в Церкви». Например, такого уже «проевропейского» в Белоруссии нашли – Сергея Лепина.  

 

Под девятым пунктом рецептов борьбы с РПЦ, Chatham House призывают НКО, привлекая к этому  католиков, униатов, протестантов и сектантов.

 

Таким уже реализованным проектом на Украине является Украинский Католический Университет (УКУ). УКУ основан в 2002 г. Это целый комплекс, не только богословских факультетов и предметов, но и светских. УКУ имеют несколько зарубежных филиалов (США, Канада, Аргентина). В УКУ есть свое СМИ (РИСУ), ведется плотная работа с каналами олигархов, создана бизнес-академия (LvBS), которая поддерживает связи с многими крупными фондами типа NED USA, USAID, фонд Джоржа Сороса и другие фонды США, Англии, ЕС. 

 

В 2018г. американская правительственная организация по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) выделила для УКУ $12 млн.!

 

Именно из УКУ в правительство Украины попала американка Ульяна Супрун, которая возглавила министерство здравоохранения (в народе ее называют министр смерти). Оказывается, Супрун являеться родной сестрой господина Возняка, официального куратора ЦРУ на Украине.

 

Вот такие непростые люди работают и возглавляют УКУ, которое является кузницей католических кадров на высшие руководящие посты в Украине.

 

Ректор УКУ епископ УГКЦ Борис Гудзяк гражданин США. Дошло до того, что когда его рукополагали в епископы, на богослужении присутствовали представители дипломатического корпуса 6 стран, а посол США Джон Теффт лично вручил ему письмо от Госсекретаря Хиллари Клинтон, где говорилось: «для меня было большим удовольствием знать вас на протяжении многих лет».

 

О том, что происходит в мире в плане свободы христианского вероисповедания, а именно войны против Русского православия, заявил святейший патриарх Кирилл (Гундяев) на встрече с участниками фестиваля «Вера и слово»: «Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы. Почему я называю православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей». 

 

Недавнее упразднение Томоса у экзархата Русских православных церквей в Западной Европе. Официальная причина, заявленная в КПЦ, это реорганизация церковной жизни во Франции. Хотя всем очевидно, что двигала Варфоломеем русофобия, как заказ ЦРУ,  и греческий этнофилитизм.

 

Вселенский раскол православия


 

Трудно сказать, что патриарх Варфоломей совершая антиканонические действия на Украине, не знал, к чему это приведет. Большая часть поместных ПЦ не признала церковью раскольников, а действия патриарха Варфоломея осудили. КПЦ, сослужив с раскольниками, сами стали раскольниками, такое положение порождает глобальный раскол в православном мире. На Украине действия Фанара, породило виток еще большей православнофобии, раскол общества, и виток кровавых гонений на каноническую Церковь – УПЦ.

 

Провокации с Афоном


 

Дискриминация в отношении клириков РПЦ, отказ выдачи виз для посещения Афона и вообще напряжение отношений между Церквями увязана с тем обстоятельством, что два года назад послом США в Греции был назначен один из творцов украинского евромайдана – Джеффри Пайетт. Практически сразу после своего назначения он посетил гору Афон, но не с паломническим визитом, а с ценными указаниями о прекращении сотрудничества афонских монастырей с Русской Православной Церковью.




 

Сейчас в Греции и в странах, где есть КПЦ, ведется целенаправленная информационная война против России и РПЦ. Так летом, греческая общественность с большим удивлением узнала из ничем не обоснованных заявлений ряда местных СМИ, на уровне «хайлилайкли», что Россия якобы направляет в Грецию «шпионов в рясах». Но, не смотря на такую заказушную истерию, Синод Елладской Церкви не признал СЦУ канонической.  

 

Разрыв РПЦ евхаристического общения с КПЦ, был полностью спрогнозирован в ЦРУ, и он направлен, что бы Русь дистанцировать от Афона. Взамен канонического духовенства с Руси, будут предложены раскольники со СЦУ, и патриарх КПЦ заставит их на своей канонической вотчине сослужить с раскольником - мирянином Думенко. А если вдруг Русский монастырь откажет в этом для раскольников, то это будет повод изгнать русских монахов и передать его раскольникам СЦУ. 

 

Христианство в Западном мире


 

Католицизм (РКЦ), по статистике пока еще является наибольшей конфессией в мире. Что оно представляет собой и на каких правах оно существует в мире?

 

Ярче всего об этом сказал католический епископ города Порту (Португалия), Д. Мануэль Линда в 2018г. в Рождественской проповеди:  «В современном мире исповедовать веру стало политически некорректным… Для тех, кто верит в Иисуса Христа, в мире становится все опаснее, преследования христиан, свидетельствующих о том, что против христиан ведется планомерная война».

 

В Западном «цивилизованном» мире, где священников судят за отказ венчать однополые браки, с храмов снимают кресты, убирают иконы с публичных мест ради толерантности по отношению к иноверцам, христианство выродилось. 

 

Сначала происходит упадок духовности, затем кризис Западных церквей, а потом глумление и поругание святынь. Вот несколько примеров за прошлый год из жизни РКЦ.

 

Тот же епископ (Мануэль Линда) известен тем, что оспаривал догмат о непорочности Девы Марии (Богородица – до и после рождества Дева). В католичестве официально изменили текст молитвы «Отче Наш», теперь предстоит использовать выдуманную фразу "не оставляй нас на растерзание искушению" вместо библейской версии "и не введи нас во искушение". Запрет старого обряда. Локальное признание и венчание однополых «браков». Гомосексуалисты могут становиться священниками. Папа Франциск выбирает и поставляет на руководящие посты священников, которые любят геев. Всю мерзость, которая происходит в этой «церкви» невозможно будет перечислить  в одной статье. 

 

А вот и результаты от такой деятельности. За последние 20 лет в Португалии было закрыто более 500 католических храмов. За 20 лет в Лондоне закрылись 500 протестантских и католических храмов, но открылись 423 мечети. 

 

По данным журнала The Wall Street Journal англиканская церковь ежегодно закрывает около 20 храмов. В Дании приблизительно 200 церквей считаются заброшенными или редко посещаемыми. За последние 10 лет католическая церковь закрыла в Германии около 515 приходов. 

 

По оценкам католического духовенства Нидерландов, в течение ближайших 10 лет перестанет действовать две трети из 1600 приходов и скорей всего, в ближайшее время будут закрыты около 700 протестантских церквей.

 

 Негативный сценарий ожидает многие страны ЕС, так например, в Германии, где уже с 2000 года было закрыто более 400 католических и 100 протестантских церквей, в 2018г закрыто более 500 католических храмов.

 

В Испании за последние 18 месяцев 2018г. закрыто более 340 монастырей, так как большая часть монастырей была попросту заброшена из-за того, что их не удалось продать или сдать в аренду.

 

Портал catholicnews.com сообщил о том, что, по мнению американских епископов, 300 из 420 религиозных и монашеских орденов в США прекратят свое существование в течение следующих 10 лет. Сейчас в США, по сравнении, с 1965 г., количество монашеских орденов и их членов сократилось на 75%. 

 

Папа Франциск выступает против старокатоличества (Триденского обряда), выступает за закрытие монастырей особенно старокатолических, опустошает церковь, в связи с чем его даже изобразили в образе гургули (гургули олицетворяют силы зла) на фасаде кафедрального собора Кельна. 

 

Мне по этому поводу, вспоминаются слова, сказанные 26 декабря Святейшим Патриархом Кириллом на заседания Высшего церковного совета: «мы являемся свидетелями цивилизационной катастрофы».

 

В РКЦ  есть и успехи, это увеличение количества духовенства и прихожан за счет миссионерства в Африканских и Азиатских странах, а также за счет прозелитской деятельности в Восточной Европе и в странах СНГ. Такая тенденция сохранится и в наступающих ближайших годах.

 

Первую часть читайте тут.

Вторая здесь.

Третья доступна по ссылке.

 

Автор: писатель-публицист, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук, протоиерей Олег Трофимов 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК