Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какая зарплата у депутата Госдумы в 2019 году
Эксклюзив

Какая зарплата у депутата Госдумы в 2019 году

841


Зарплата депутатов Государственной Думы — то, за что простые люди особенно недолюбливают парламентариев. Как минимум спорные законы, которые часто принимает Дума и совершенно безумные идеи законов, которые там возникают, перевешивают в глазах людей ту действительно важную работу, которую часто ведется в зале заседаний. Какие бы важные и хорошие законы в Думе не принимались, уровень жизни простых людей год от года снижается, так что раздражение от высоких заработков законотворцев вполне понятно и объяснимо. Какую зарплату получают депутаты Госдумы в 2019 году — уровень дохода людей, которые принимают решения о том, как живет страна.

Какая зарплата у депутата Госдумы в 2019 году

Официальный уровень зарплат депутатов Госдумы


Летом прошлого года на сайте самой Думы была названа средняя заработная плата депутатов по итогам первого полугодия 2018 года. Это официальные данные, которым вполне можно доверять.

Сообщалось, что начисленная заработная плата в среднем составила за этот период 388,5 тысяч рублей в месяц на одного депутата. Но это сумма до уплаты подоходного налога. “На руки”, после уплаты НДФЛ, депутат получал 338 тысяч рублей ежемесячно.

Очевидно, сумма эта немалая, тем более для бюджетников, какими фактически являются депутаты.

Если человек зарабатывает такие деньги в бизнес-структурах, это понятно и оправданно. Тем более, что такие деньги в бизнесе действительно нужно зарабатывать тяжелым трудом. Когда парламентарии получают подобные суммы из нашего общего кармана, отношение к этому другое. Как минимум, мы имеем требовать, чтобы депутаты работали эффективно.




Однако на сайте Думы поясняется — указанная сумма заработка не так велика, как должна быть. Дело в том, что в 2018 году депутаты должны были бы получать 399,3 тысячи рублей, или 347,4 тысячи после уплаты налогов. ИХ заработки принудительно снижены на 10% президентским указом 2015 года.

Какая зарплата у депутата Госдумы в 2019 году

Зарплата депутатов в 2019 году


Примерно тот же уровень зарплат сохраняется в Думе и сейчас. Депутаты как бюджетники получат повышение зарплат в октябре 2019 года. Их доходы должны будут вырасти на 4,3%.

Тем не менее, нужно понимать, что те почти 350 тысяч рублей, который получает каждый депутат ежемесячно — это далеко не все. Содержание каждого депутата обходится казне примерно в 1,5 миллиона рублей в месяц.

В этот дополнительный миллион рублей, который расходуется на депутата помимо выплаты ему зарплаты, входят всевозможные льготы и привилегии. Это служебная квартира, служебный транспорт, оплата расходов на командировки и загранпоездки, бесплатная медицинская помощь в лучших поликлиниках и больницах страны, расходы на помощников депутата и т.д.

Выйдя на пенсию, депутат также не бедствует. В зависимости от стажа работы в Думе пенсия бывшего парламентария по данным на 2019 год составляла от 46,6 до 63,6 тысяч рублей в месяц.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК