Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стоимость вывоза мусора с человека в 2019 году ударит по карману россиян
Эксклюзив

Стоимость вывоза мусора с человека в 2019 году ударит по карману россиян

689


Стоимость вывоза мусора с человека в 2019 году ударит по карману россиян

В России с 1 января 2019 года началась «мусорная реформа». Она поменяет порядок утилизации отходов и установит новую стоимость этих услуг. В регионах, где реформа уже начала действовать, горожане жалуются на высокие тарифы.


Вывоз мусора подорожал с 1 января 2019 года в некоторых регионах России


Согласно «мусорной реформе», в каждом регионе будет избираться оператор, который будет контролировать ход реализации новой программы. Должно быть создано достаточное количество сортировочных центров, а также предприятий, которые смогут перерабатывать ТБО.

После Нового года во многих регионах становится все больше людей, которые недовольны новыми тарифами на вывоз мусора. Жители Саратова, Архангельска, Красноярска и других регионов, жалуются на то, что мусорные баки переполнены отходами, а их никто не вывозит. Это происходит из-за неподготовленности к нововведениям. Местные власти не могут ничем помочь горожанам, так как они уже не несут за это ответственности.

Стоимость вывоза мусора с человека в 2019 году ударит по карману россиян


Компания "ЭкоЦентр" в Архангельской области в конце 2018 года заявила, что возьмет на себя обязанности по переработке вторсырья. Сейчас ее представители требуют отсрочку до 2023 года по строительству двух технопарков. Несмотря на такую ситуацию, жители этой области уже начали получать квитанции с новыми повышенными тарифами за вывоз мусора.

Горожане беспокоятся о том, что перерабатывающие площадки будут размещено близко к городу, а это очень сильно повлияет на экологическую ситуацию.

В правительстве Архангельской области заявляют, что отсрочка в 4 года даст возможность более детально подойти к вопросу создания технопарков.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов говорит, что, несмотря на всеобщие протесты, размещение перерабатывающей площадки на железнодорожной станции Рикасиха все еще рассматривается. К концу 2020 уже должна быть начата рекультивация свалок, которые существуют на данный момент

Стоимость вывоза мусора с человека подорожала в 2019 году


По словам Алексея Макрушина, который является главой ассоциации ЖКХ "Развитие", реформа в сфере переработки ТБО действительно необходима. Он говорит, что регионам для подготовки было отведено несколько лет. Но, несмотря на это, не везде есть условия для реализации новых проектов. А. Макрушин считает, что пути назад нет, нужно подстраиваться под новые правила, чтобы довести реформу до конца.




Ранее компании нанимали перевозчиков, которые вывозили отходы в необозначенные места. Большое количество мусора оказалось на несанкционированных свалках. Перевозчики конкурировали между собой и поэтому ставили низкую стоимость услуг. В обмен на это отходы не свозились на специальные платные полигоны, предназначенные для долгосрочного захоронения отходов, а сваливались в ближайшие овраги.

Стоимость вывоза мусора с человека в 2019 году ударит по карману россиян


Согласно новой реформе, отвечать за транспортировку и переработку отходов будет региональный оператор. На него будет возложена разработка территориальных схем-маршрутов по доставке мусора на перерабатывающие полигоны. Помимо новых отходов должна будет производиться переработка ранее сформированных свалок.

Из-за легализации данного процесса тарифы непременно будут расти. Деньги будут вкладываться на развитие и строительство заводов и новых полигонов по переработке ТБО.

Тарифы на вывоз мусора в 2019 году в разных регионах будут отличаться


Стоимость вывоза мусора будет различной для каждого региона. На это повлияет наличие полигонов и необходимого технического оснащения. Регионы, которые сумели до начала реформы реализовать достаточное количество перерабатывающих площадок, повысят тарифы на незначительную сумму.

В тех областях, где были изменены логистические цепи транспорта отходов и там, где потребуется строительство техплощадок, стоимость вывоза мусора сильно возрастет. Деньги будут уходить на усовершенствование системы.

Стоимость вывоза мусора с человека в 2019 году ударит по карману россиян


Дефицит с мусороперерабатывающим заводом существует в Москве и Санкт-Петербурге. Эти территории очень проблематичны в плане строительства площадок и перерабатывающих пунктов. Здесь большой дефицит необходимой инфраструктуры для утилизации мусора.

Через 5 лет в России должны быть построены 200 заводов по сжиганию отходов. Одна мусоросжигательная теплоэлектростанция сможет утилизировать до 700 тонн отходов ежегодно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК