Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народный праздник Ивана-бражника 20 января богат на приметы, традиции и поверья
Эксклюзив

Народный праздник Ивана-бражника 20 января богат на приметы, традиции и поверья

932


Народный праздник Ивана-бражника 20 января богат на приметы, традиции и поверья

20 января православная церковь отмечает Собор Предтечи, Крестителя Господня Иоанна. В народе этот день ознаменовался как день Ивана-бражника. Еще 20 января величают просто Иванов день или Зимний свадебник.

На Руси Крестителя Господня Иоанна считали покровителем сельского хозяйства. Ему молились о том, чтобы он оберег дом от злых духов, а еще, чтобы избавил от головной боли. В давние времена праздник Ивана-бражника был богат на традиции и приметы. Некоторые из них уже потеряли свою актуальность, но есть и те, что соблюдаются и по сегодня.


В праздник Ивана-бражника 20 января церковь чтит память Крестителя Господня Иоанна


Народный праздник Ивана-бражника 20 января богат на приметы, традиции и поверья


Ежегодно 20 января верующие христиане празднуют день Собора святого Пророка, Предчети и Кресителя Господня Иоанна. Еще его величают Зимним свадебником, поскольку в старину в этот день начинался период сватовства. Еще 20 января величают бражником по той причине, что традиционно в Иванов день «запивают зло» святой водой. Перед трапезой нужно выпить освященной воды, чтобы обрести здоровье на целый год.

О жизни самого Предчети и Кресителя Господня Иоанна мало что известно. Согласно истории, он родился в семье, которая жила по законам Моисея. С самого детства Иоанн служил Господу. До тридцати лет парень прожил в Иудейской пустыне, далеко от людей и мирской суеты. Он носил простую скромную одежду, строго соблюдал посты и постоянно молился. Иоанн крестил иудеев, проводя обряд очищения водой и призывая их к покаянию.




В библейских легендах говорится о том, что Иоанн Предтеча был последним пророком, который предсказал приход Мессии. Крестителем его прозвали потому, что именно он крестил в реке Иордан Иисуса Христа.

В праздник Ивана-бражника 20 января на Руси соблюдали традиции и верили в природные приметы


Народный праздник Ивана-бражника 20 января богат на приметы, традиции и поверья


Во времена Киевской Руси в праздник Ивана-бражника люди старались не совершать никакой тяжелой работы по хозяйству. Именно по этой причине этот праздник еще в истории известен, как Ленивый день. Обычно 20 января люди ходили друг к другу в гости и устраивали посиделки.

20 января существовала традиция проводить обрядовое кормление скота. Для этого хозяева угощали своих домашних животных хлебом с солью и даже блинами. Ходило поверье, что этот праздничный обряд, проведенный в день Ивана-бражника, поможет сохранить скоту здоровье и он будет хорошо плодиться.

Нельзя было в праздник Ивана-бражника умываться, поскольку можно смыть с себя защиту и стать подверженным обману и предательству.

Следили в этот день люди и за погодой. Если, например, 20 января был морозный день, то это означало, что зима уже прощается и до весны осталось не так много времени. Если в ночь на праздник не небе появилась полная Луна, то весной будет половодье. В этот день закружит метель — на Масленицу погода будет снежной и ветреной. 20 января — дождливо или туманно, то уродятся зерновые, погода ясная — летом следует ожидать засуху.

Верили в этот день люди и в приметы, связанные с грызунами и птицами. Если 20 января человек увидит мышь, то вскоре в его семье можно ждать прибавления. Увидеть белого лебедя или дикого гуся на Ивана-бражника — к исполнению желания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК