Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 20.01.2019: церковный праздник по православному календарю сегодня, 20 января
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 20.01.2019: церковный праздник по православному календарю сегодня, 20 января

630


Какой праздник сегодня, 20.01.2019: церковный праздник по православному календарю сегодня, 20 января

Сегодняшний день, если взглянуть на 20 января под призмой праздников, не является исключением из общих правил. На него выпадает сразу несколько праздников, что является своеобразной традицией для нашей страны.

Сегодня празднуется День Республики Крым. Церковь сегодня празднует собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В свою очередь народный календарь повествует о следующем празднике: Иван-бражник.

Какой сегодня праздник, 20.01.2019: День Республики Крым

Большую часть полуострова Крым занимает одноименная Республика, столицей которой является город Симферополь. История Крыма имеет многовековую историю: долгое время территория входила в Боспорское и Понтийское царства, с октября 1921 года она была в составе СССР. 20 января 1991 года состоялся референдум, в результате которого была восстановлена автономия Республики в составе УССР. Позже эта дата была выбрана для республиканского праздника, она же сохранилась и до настоящего времени.
С 18 марта 2014 года Республика является субъектом Российской Федерации. День Республики Крым в 2019 году по сложившейся традиции будет отмечаться 20 января. Несмотря на то, что официальный праздник был установлен сравнительно недавно, он имеет свои особенности и народные традиции, которых придерживаются все жители полуострова.

Во времена Советского Союза крымский полуостров являлся частью УССР. В 1945 году автономия Крыма была упразднена по решению Президиума ВС СССР и только 1991 году жители выступили с желанием вернуть статус автономности. По результатам народного референдума, состоявшегося 20 января, произошло восстановление Крымской Республики в составе Украинской ССР. С того времени в Крыму и городе-герое Севастополе стал отмечаться этот важный для всех жителей полуострова праздник.

В 2014 году крымчане попросили поддержки у Российской Федерации для оказания помощи и пресечения неправомерных действий со стороны представителей, захвативших государственную власть, чиновников. В результате этого был проведен 2-й в истории Крыма народный референдум. По результатам голосования, 96% местных жителей высказались за то, чтобы войти в РФ и стать ее субъектом. С этого времени Крым становится российским и отмечает праздник вместе со всеми жителями РФ.

Отмечают День Республики Крым не только крымчане, но и все неравнодушные жители России. Поздравить крымских россиян с праздником приезжают со всех уголков Российской Федерации и соседних государств, бывших советских республик. Чтобы больше узнать о культурном и историческом наследии полуострова, в этот день Крым посещает множество туристов и путешественников.
За один день можно посетить лишь часть многочисленных достопримечательностей Республики, однако и этого времени будет достаточно, чтобы праздник оставил массу положительных эмоций. Всего на территории Крыма находится несколько тысяч памятников истории, архитектуры и культуры.

Какой церковный праздник сегодня, 20 января: Празднование собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна




На другой день праздника св. Богоявления Церковь с самых первых времен совершает празднование собора честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И вполне прилично было почтить особым празднованием того, кто послужил таинству Божественного крещения, возложивши руку свою на главу Владыки. Итак тотчас после праздника Крещения Господня соборно почитается и прославляется песнопениями Креститель.

Само же слово - собор означает, что народ собирается в церковь для совершения богослужения в честь и похвалу прославляемого ныне великого Предтечи и Крестителя Иоанна. Таковой собор, хотя совершался и совершается во всех храмах вселенной, но с особенною торжественностью совершается в храмах посвященных имени Крестителя, как это было прежде в храме его при Иордане, где он крестил Христа, и в Севастии, где он был погребен по умерщвлении Иродом, и в Антиохии, куда было первоначально принесена правая его рука святым евангелистом Лукой, и в Царьграде, куда впоследствии та же святая рука была перенесена из Антиохии, и где в особенности торжественно справляем был собор Крестителя, так как рука его была перенесена в самое навечерие святого Богоявления, когда бывает освящение воды: казалось что тогда сам Креститель прибыл невидимо на освящение воды, и великая радость была царям и всему народу. Потому-то тогда с великим торжеством совершен был собор Крестителя на другой день Богоявления Господня и продолжал праздноваться также и в последующее время.
И мы с радостью духовною совершаем собор сего великого Предтечи и Крестителя Иоанна, моля его о том, чтобы он просил за нас Владыку Христа собрать нас в церкви торжествующих в вечном нерукотворенном храме на небе, и где бы мы могли слышать голос празднующих и совершить празднество в честь вечного явления Бога.
Там мы можем насыщаться со Христом видением лица Бога, явственно показывающего Себя святым Своим, и славить со всеми небесными ликами Отца и Сына и Святого Духа во веки, аминь!

Какой народный праздник сегодня, 20.01.2019: Иван-бражник

Согласно преданию, Иоанн Предтеча предвидел пришествие Иисуса Христа, он же крестил его в реке Иордане, почему он известен и как Иоанн Креститель. В его честь и назван праздник - Иван-бражник, а название пошло его от того, что в этот день было принято «запивать» зло.
Но при этом помнить пословицу: «Празднуй раз в месяц - будешь веселым; запразднуешь каждый день - будешь голым».

Но перед застольем нужно было испить крещенской воды - считалось, что это на предстоящий год прибаляет здоровья.

В этот день продолжался Мясоед, время гуляний и особенно - свадеб, от Рождества до Масленицы, и, кроме зла, «запивали» и девичье счастье, от которого она порой лила слезы не только в угоду обрядам, но и того, что выдают за немилого. Вот и верили в то, что «запиванием» можно уменьшить слезы, которые в замужней жизни прольет молодица.

Вместе с Иваном-Бражником завершалась пора святочных гуляний, и крестьянская жизнь возвращалась в привычное русло: на те же посиделки ходили теперь не с пряниками и орехами, а с работой в руках.

У праздника было и другое название - Перезимник, и верили, что он «о весне весть подает».

В гаданиях на то, каким будет лето, обращали внимание на холодную ясную погоду - к засухе летом, и на снежную, пасмурную – к доброму урожаю, и о нем же судили по утреннему туману в этот день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК