Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 27 мая: церковный есть сегодня праздник или нет?
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 27 мая: церковный есть сегодня праздник или нет?

491


Какой сегодня праздник, 27 мая: церковный есть сегодня праздник или нет?

Сегодня, 27 мая 2019 года, также празднуют Общероссийский день библиотек (День библиотекаря), Международный день рассеянного склероза и другие события.

Какой сегодня праздник 27 мая 2019: отмечается церковный праздник Сидор Бокогрей

27 мая 2019 года отмечается народный праздник Сидор Бокогрей. Церковь сегодня вспоминает мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца.

День прозвали "Бокогреем" за то, что с сегодняшнего дня переставали дуть северные холодные ветра.

По преданию, мученик Исидор родился в III веке в Александрии. Позже переехал на остров Хиос. Служил в полку Римской империи. Как истинный христианин, был кротким мужчиной и вел благочестивый образ жизни. По приказу императора Декия православных людей принуждали поклоняться языческим божествам. Исидор избегал подобных действий, и на него донесли военачальнику Нумерию. Его арестовали и подвергли истязаниям. Во время пыток Исидор радостно славил Иисуса. Разгневанный военачальник приказал отрезать ему язык. Но он продолжал так же внятно произносить слова, а Нумерий потерял речь. После этого Исидора обезглавили и бросили его тело за городской стеной. Это случилось в 251 году. Останки мученика тайно похоронили христиане.

Исидор Твердислов походил из богатой католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал свое наследство и отправился путешествовать по миру. Посетил Русь, принял православие и остановился в Ростове, в хлипкой лачуге из веток. Днем он проводил время на улицах города, а ночами возвращался в жилище и молился. За подвиг во имя Христа Исидор удостоился дара предвидения и чудотворения. Через время его стали почтительно называть Твердословом потому, что его слово было твердым. То, что он говорил, обязательно сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он удалился в свой дом, где тихо умер в полном одиночестве. В момент его смерти по городу разлился чудесный аромат.




По приметам, если ласточки высоко в небе парят – к погожим дням.

Если стрижи и ласточки появляются стайками – холодов больше не будет.

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

В России Общероссийский день библиотек в 2019 году отмечается 27 мая.

Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году. Событие учреждено Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года «Об установлении общероссийского Дня библиотек». Документ подписан Б. Ельциным.

Международный день рассеянного склероза

Международный день рассеянного склероза отмечается ежегодно 27 мая.
В мероприятиях участвуют невропатологи, терапевты, иммунологи, научные работники, благотворительные фонды, люди, которые страдают от недуга. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал клиник.

Событие впервые прошло в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза.

День смелых решений

День смелых решений отмечается 27 мая 2019 года. Праздник придуман для того, чтобы у неуверенных людей появился повод отважиться на дерзкий отчаянный шаг. У каждого человека в жизни есть поступки, на которые он не решается. Этот день – прекрасный повод совершить тот шаг, на который не хватало внутренних сил раньше. Смелое решение приходит спонтанно или является плодом долгих размышлений и колебаний. Оно не обязательно оптимальное и правильное. Но лучше сожалеть о содеянном, чем об упущенном. Ведь предоставленные судьбой шансы не возвращаются.

Кто празднует именины 27 мая 2019?

Александр, Иван, Леонтий, Макар, Марк, Никита, Петр, Тихон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК