Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что изменится в сфере строительства в 2019 году

Что изменится в сфере строительства в 2019 году

252


Что изменится в сфере строительства в 2019 году

Значительные изменения ожидаются в сфере строительства в будущем году. Ряд федеральных законов, несущих поправки к действующему законодательству, подписал президент Путин. Часть из них вступили в законную силу уже в 2018 году, но основные перемены, регулирующие отношения в сфере недвижимости, приходятся на 2019 год. Реформы коснутся как простых граждан, так и строительных компаний. Новый порядок оформления дачных строений, отмена долевого строительства и уже действующий закон о внесении поправок в градостроительный кодекс РФ — все это с одной стороны облегчит жизнь россиянам, а с другой добавит новых бюрократических процедур.


Содержание

  • 1 Изменения в строительстве жилых и садовых домов
  • 2 Новые нормы в строительстве деревянных домов
  • 3 Отмена долевого строительства

Изменения в строительстве жилых и садовых домов


Для тех, кто в ближайшем будущем планирует построить собственный дом, есть хорошие новости. Нововведения в сфере индивидуального жилищного строительства и строительства дачных домов начали действовать уже в текущем году. Только не все россияне еще о них знают.

Летом 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Скорректированная версия облегчает процесс оформления строений. Раньше, чтобы получить разрешение на строительство обязательным условием было предоставление проекта в градостроительный отдел местных органов и согласование его с различными государственными структурами.


Что изменится в сфере строительства в 2019 году

На оформление заветного свидетельства, разрешающего начать стройку, у россиян уходил не один месяц. Прохождение ряда инстанций выматывало не столько денежных средств, сколько нервов. Поэтому редко кто решался самостоятельно заниматься бумажной волокитой. Чаще всего граждане обращались за услугами к «специалистам» по сбору пакета документов. По новому закону с 04.08.2018 года для того чтобы приступить к возведению жилого строения достаточно уведомить органы местного самоуправления о начале и окончании строительства.

Согласно документу, известить градотдел нужно путем подачи письменного обращения. Обязательными к указанию являются следующие сведения:

  • данные документа, который удостоверяет личность заявителя;
  • вид разрешенного пользования землей;
  • назначение строения (ИЖС или дачное);
  • право на владение (один собственник или долевое пользование);
  • схему участка с границами и размерами строения (этажность, материал, отступы от соседей);
  • в случае если планируется доверить работу по строительству подрядчику, то необходимо сообщить его наименование и ИНН.

По новому закону будущий владелец письменно должен дать обещание, что дом будет использоваться исключительно для проживания его самого и его семьи. А также не предназначен для разделения и/или не будет разделен на отдельные объекты недвижимости.

Что изменится в сфере строительства в 2019 году

Поправки в законодательстве четко описывают такое понятие, как “объект индивидуального жилищного строительства”. Это строение, предназначенное для проживания одной семьи, площадь которого колеблется в пределах 500 кв. метров, а высота не превышает 20 метров.




Законопроектом также определены сроки, когда оформление уведомления вменяется в обязанность гражданам: с 1 марта 2019 года направление уведомления о планах строительства или реконструкции станет обязательным.

Пока же допускается оформление строительства без него. При этом оговаривается, что строительство, начатое до принятия закона №340-ФЗ можно тоже узаконить по новой схеме уже сейчас.

Изменения в законодательстве предусматривают новые обязанности для сотрудников административных органов. В течение семи рабочих дней с даты получения уведомления они обязуются направлять в Росреестр заявку на регистрацию права на возведенное строение. Таким образом у владельца пропадает надобность обращаться в Россреестр.

Для сведения! Если в планах семьи использовать для строительства дома средства материнского капитала, то необходимо иметь всю установленную порядком проектно-сметную документацию.

Что изменится в сфере строительства в 2019 году

Новые нормы в строительстве деревянных домов


С началом 2019 года вступят в силу новые нормы по строительству многоквартирных домов из дерева. На сегодняшний день их возведение не разрешено законом. Правительство решило в корне изменить законодательство, касающееся этой области строительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил кабмину проработать комплекс мер по изменению норм проектирования и стимулированию деревянного домостроения. Изменения направлены на возможность обеспечить россиян доступным, но при этом качественным жильем.

В течение последних пяти лет в рамках пилотных проектов все же строили дома на деревянных каркасах. Возводились они не выше трех этажей, как того требовала документация прошлых лет. Новое техническое нормирование позволит строить жилые дома до 7 этажей и общественные здания до 25 метров в высоту.

Для сведения! Пилотные проекты малоэтажного домостроения с успехом прошли в нескольких регионах страны. В рамках различных социальных программ многие россияне получили квартиры в малоэтажных каркасно-панельных деревянных домах.

Отмена долевого строительства


В сфере долевого строительства грядут куда более значительные перемены. Федеральный закон, регулирующий договоры долевого участия скорректирован по инициативе Владимира Путина. Президент раскритиковал существующую схему продажи квартир по ДДУ и поручил кабинету министров подготовить поправки к действующему закону №214-ФЗ.

Суть реформы проста- строительные компании больше не смогут строить многоквартирные дома на деньги россиян. С 1 июля 2019 года долевое финансирование сменится на проектное. Это означает, что деньги потенциальных покупателей будут находится в банке на специальных счетах. Воспользоваться этими средствами девелоперы смогут только после полной сдачи объекта. При этом возможность покупки квартиры на начальной стадии строительства остается возможной. Предполагается, что строительные компании будут вкладывать в возведение объектов свои денежные средства или средства, взятые в кредит.

Что изменится в сфере строительства в 2019 году

Долевое строительство не изменится в одночасье. Правительством предусмотрен плавный переходный период. Так, с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года строительные компании имеют свободу выбора: строить на деньги покупателей или на свои. По окончании переходного периода выбора у девелоперов не останется.

Все изменения в долевом строительстве направлены на защиту граждан. Обязательное банковское сопровождение сведет к минимуму риски потери покупателями денежных средств.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК