Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 5 продуктов, которые следует есть осенью и зимой из-за витамина D
Эксклюзив

5 продуктов, которые следует есть осенью и зимой из-за витамина D

344


5 продуктов, которые следует есть осенью и зимой из-за витамина D
5 продуктов, которые следует есть осенью и зимой из-за витамина D


Содержание:
  • 1. Рыба
  • 2. Креветки
  • 3. Устрицы
  • 4. Яичные желтки
  • 5. Грибы
Витамин D очень необходим для нормального функционирования организма. Но получить его осенью и зимой в наших широтах довольно сложно, ведь он вырабатывается, когда человек бывает на солнца. А, как известно, в осенне-зимний период и дни короче, и солнце появляется реже.

От дефицита витамина D страдают около миллиарда человек по всему миру. Если организму не хватает витамина D, то портятся ногти, волосы, зубы, становятся более хрупкими кости, нарушается обмен веществ, слабеет иммунная система, мышцы. Также доказано, что витамин D необходим и нервной системе.

Если организм постоянно испытывает нехватку этого витамина, то возможно развитие гипертонии, диабета, ожирения, некоторых видов рака, депрессии и ряда аутоиммунных заболеваний.

Чтобы получить суточную дозу, необходимо 20 минут в день подставлять прямым солнечным лучам как минимум 40% тела. Но также часть витамина D можно получить с употребляемыми продуктами.




Читайте на Triboona.ru: Названы вредные привычки, которые могут стать полезными

1. Рыба

Витамин D содержится в некоторых видах рыбы. Его наш организм получает с лососем. Содержат витамин D и более дешевые сорта рыбы, такие как сельдь, сардина, скумбрия и палтус. Также много витамина D в печени трески и даже в консервированном тунце.

2. Креветки

Получить витамин D можно и употребляя креветки. Хотя в креветках не так уж и много витамина D, но креветочное мясо не такое жирное, как сельдь или сардины. Поэтому креветки тоже необходимо употреблять, если организму не хватает витамина D.

3. Устрицы

Довольно много витамина D есть и в диких устрицах.

4. Яичные желтки

Получить витамин D можно и употребляя желтки куриных яиц. Этот вариант подойдет для тех, кто не любит рыбу и морепродукты. Но важно, чтобы это были яйца от куриц, которые живут на свободном выгуле под солнцем.

5. Грибы

Витамин D содержится в довольно больших количествах и в грибах. Правда и в случае с грибами важно, чтобы они росли не в помещениях, поскольку грибы синтезируют витамин D под действием солнца. Также витамин D, хоть и немного в меньших количествах, есть и в грибах, которые росли под искусственным ультрафиолетовым излучением.

Читайте Triboona в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт triboona.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК